Чёткий взгляд на слово: 5 знаменитых писателей в очках

06.03.2018

3 марта литераторы из многих стран мира отметили свой профессиональный праздник — Всемирный день писателя. Времена рукописей и печатных машин миновали, и теперь основным рабочим инструментом практически любого пишущего человека стал компьютер, чрезмерное использование которого может со временем негативно повлиять на зрение. Это одна из причин, почему среди писателей так много людей в очках. Вот несколько ключевых фигур в мире современной литературы, для которых очки стали важной, а порой неотъемлемой частью образа.

Евгений Водолазкин

В начале было слово: Водолазкин изучал филологию и защитил докторскую диссертацию по древнерусской литературе, а в 40-летнем возрасте всерьёз занялся самостоятельным творчеством и преуспел. Издание Russia Beyond the Headlines даже присудило ему 25-е место в рейтинге лучших русских писателей, поместив Евгения между признанными классиками — Александром Островским и Василием Жуковским. К тому же филологи питают особый интерес к его творчеству, поскольку профессиональные литературоведы не каждый день становятся знаменитыми писателями. К самым известным произведениям Водолазкина можно отнести романы «Лавр» и вышедший в свет пару лет назад «Авиатор».

Евгений Водолазкин в очках

Писателя-литературоведа не увидеть без очков ни на одной фотографии. Он часто носит круглые очки в черепаховой оправе или очки без оправы.

Чак Паланик

Американский писатель, автор нашумевших бестселлеров «Бойцовский клуб», «Невидимки» и «Уцелевший», также пришел в литературу в 35 лет. Его часто называют «шоковым писателем» за любовь к неординарным сюжетным перипетиям и «минималистом» за ограниченность словарного запаса, в котором преобладают глаголы. Чак Паланик с удовольствием делится опытом со следующим поколением литераторов на своём официальном фан-сайте, периодически публикуя статьи с ценными рекомендациями и отвечая на вопросы читателей.

Чак Паланик в очках

Выбирает популярные сейчас очки в пластиковой удлинённой оправе.

Татьяна Толстая

Внучка Алексея Толстого унаследовала литературное дарование своего знаменитого предка, который подарил детям «Золотой ключик, или Приключения Буратино», а взрослым — «Петра I». Широкой публике Татьяна известна прежде всего как автор романа «Кысь» и большого количества рассказов (сборники «Любишь — не любишь», «Не кысь» и другие). Интерес к малой форме прозы за последний век угас, и в русской литературе Татьяна Толстая стала одним из «хранителей» жанра рассказа.

Татьяна Толстая в очках

Писательница отдаёт предпочтение тонкой металлической оправе и оправе типа «кошачий глаз», хотя очки носит не всегда. 

Бернар Вербер

Своё первое произведение французский автор еврейского происхождения написал в семилетнем возрасте. Первая же его взрослая книга «Муравьи» о параллельных мирах людей и насекомых, которые встречаются только в конце произведения, принесла писателю немало поклонников, после чего в свет вышли ещё две части романа. С этого и началась любовь Вербера к трилогиям: «Мы, боги», «Отцы наших отцов», «Третье человечество».

Бернар Вербер в очках

Писатель носит очки всегда, выбирая неброские варианты: прозрачная пластиковая оправа, тонкая металлическая, очки без оправы.

Виктор Пелевин

Постмодернизм обрёл популярность в XX веке, не сбавляя оборотов до сих пор, и русская литература не отстаёт от мировых тенденций. Во многом благодаря Пелевину, автору романов «Чапаев и Пустота», «Generation “П”», «S.N.U.F.F.», «Священная книга оборотня» и многих других, названия которых у всех на слуху.

Виктор Пелевин в очках

Пелевин почти никогда не расстаётся с затемнёнными очками — неизменной деталью его образа. На просьбу снять их на пресс-конференции писатель однажды ответил: «А вы снимите, пожалуйста, штаны».

Рано Ибрагимова, врач-офтальмолог, специалист Essilor Academy Россия:

«Действительно, вся жизнь писателя связана с постоянной нагрузкой на зрение: глаза устают и от длительной работы за компьютером, когда писатель создаёт своё произведение, и от чтения книг, когда он знакомится с новинками литературы. Регулярное перенапряжение глаз со временем может привести к серьёзным проблемам со зрением. И помнить об этом нужно не только писателям, но и всем, чья деятельность тесно связана с использованием компьютера и других гаджетов. Чтобы избежать ухудшения зрения, глаза необходимо защищать от вредного сине-фиолетового света, излучаемого экранами устройств, с помощью очков со специальными линзами, например Crizal Prevencia. Такие линзы блокируют вредный свет, пропуская при этом полезный сине-голубой, который благоприятно влияет на наше самочувствие, работоспособность, настроение и память. Также помните, что глазам нужно давать отдых: каждые два часа рекомендуется делать перерыв, переводить взгляд на удалённые объекты и слегка массировать глаза через закрытые веки. Эти превентивные меры помогут сохранить чёткое зрение на долгие годы или остановить его дальнейшее ухудшение». 

О компании

Crizal — инновационный бренд линз для очков французской компании Essilor, которая уже более 160 лет производит линзы и оптическое оборудование высокого качества. Компания была создана в 1972 году в результате объединения двух крупнейших французских производителей очковой оптики: Общества мастеров по производству очков Essel, основанного в 1849 году, и компании Silor, созданной в 1931 году оптиком Жоржем Лиссаком. Essilor обладает более чем 5 700 патентами в области очковой оптики и специального оборудования, ежегодно 200 миллионов евро инвестируется в исследования.

 

2015


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь