Как не уснуть за рулём: 5 способов сохранить бодрость

15.07.2019

По данным МВД, более трети ДТП происходят в ночное время, многие — со смертельным исходом. Снижение внимания и замедленная реакция из-за сонливости или усталости, а также блики от огней встречного транспорта и фонарей повышают риск не справиться с управлением. Мы подготовили пять советов, которые помогут сохранить концентрацию на дороге.

Лучший способ снизить риск аварии в тёмное время суток — никуда не ехать. Если же без поездки не обойтись, а маршрут длинный, постарайтесь запастись очками с качественными линзами, газированной минеральной водой, лимоном и орешками. А теперь — поехали.

Грызите орешки, чтобы не заснуть

Естественная потребность в еде сильнее, чем во сне. Поэтому не заснуть на трассе вам помогут обычные орешки, которые продают едва ли не в каждом овощном ларьке. Жевать и спать одновременно у вас не получится. Многие дальнобойщики рекомендуют грызть семечки, но для водителя легкового автомобиля этот вариант не годится: шелуха — нежелательный гость в салоне. А значит, орешки в качестве средства от сна предпочтительнее.

Если орешки кончились, можно попробовать леденцы: мятные, лимонные, перечные или эвкалиптовые — любые, лишь бы их вкус был сильным и освежающим.

Умывайтесь холодной газированной водой

Простая вода для умывания тоже подойдёт, но газированная гораздо лучше. Умывание ею прогоняет сонливость эффективнее: спасибо «волшебным пузырькам», которые покалывают и слегка раздражают кожу. Только умываться нужно не в движении, а во время остановки.

Воду можно использовать и для холодного компресса. Пропитайте ею бандану, чистую тряпку или шарфик и положите на затылок или повяжите на шею, если на улице тепло. Вода — лучший из доступных человеку теплопроводящих материалов. Прикасаясь к коже, она охлаждает её, сосуды сужаются, а кровь быстрее бежит по артериям в мозг.

Защищайте глаза с помощью специальных очков

Часто ощущение сонливости бывает ложным: кажется, что хочется спать, тогда как на самом деле просто устали глаза от фар встречных машин, фонарей освещения и подсветки приборной панели. Проблему решат очки с линзами Сrizal Drive. Они блокируют до 90% бликов, уменьшают ослепляющий эффект и усталость глаз, вызванную чередованием темноты и света на дороге, поэтому вождение в них и днём, и в тёмное время суток комфортнее и безопаснее.

Владимир Золотарёв, врач-офтальмолог, руководитель Essilor Academy Россия, отмечает: «Резкое чередование слепящего света и темноты на ночной дороге быстро утомляет глаза. Это сказывается на скорости реакции водителя и вызывает ощущение сонливости, что повышает риск ДТП. Чтобы решить эту проблему, мы создали линзы Сrizal Drive для тех, кто много времени проводит за рулём. Эти линзы блокируют блики и не пропускают отражённый свет на сетчатку».

Составьте плей-лист для ночной поездки

Не важно, какую музыку вы предпочитаете: для дальней ночной дороги трек-лист должен быть как можно более разнообразным. Разница ритмов, громкости и набора инструментов не даст заснуть, как это часто случается, если человек долго слушает музыку в одном стиле.

Нюхайте лимон, нашатырь или специи

Возьмите в дорогу пакетик со специями, флакон нашатырного спирта или баночку с нарезанным лимоном. Сильный запах бодрит, ведь рецепторы, отвечающие за восприятие запахов, расположены очень близко к мозгу. Такое явление, как иррадиация нервного импульса (проще говоря, его распространение с одного нерва на соседние), помогает мозгу работать активнее.

А главное, помните, что безопасности не бывает слишком много. Даже если водительский стаж копится уже не один десяток лет, всегда внимательно следите за дорогой и не забывайте наших советов!  

 

О компании

Crizal Drive — инновационные очковые линзы от международной компании Essilor, созданные для участников дорожного движения. Антибликовое покрытие линз обеспечивает чёткое зрение при низком уровне освещённости. Линзы снижают интенсивность бликов фар до 90%, обеспечивают отчётливое видение деталей в тёмное время суток и при плохой погоде. С линзами для очков Crizal Drive управление транспортным средством становится более комфортным и безопасным. 

 

958


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь