Как сохранить зрение при ежедневной работе за компьютером?

21.05.2018

Повсеместное распространение компьютеров привело к тому, что многие люди в течение рабочего дня сидят за компьютером, практически не отрывая глаз от экрана. И все бы ничего, но дома они отдыхают тоже за компьютером. А те, кто работает дома через Интернет, и вовсе смотрят в экран по 16 часов в сутки, отрываясь от него лишь ради переписки в смартфоне.

Глаза таких людей нужно спасать! Все слышали о специальной гимнастике для глаз, которая помогает сохранить зрение. Да только вот заниматься ею ежедневно сможет далеко не каждый. Чтобы сохранить зрение, достаточно обратить внимание на некоторые вещи, о которых мы пишем ниже.

Как сохранить зрение при ежедневной работе за компьютером?

Освещение

Нельзя допускать такой ситуации, когда в комнате единственным источником света является экран компьютера. Если и нужно провести время у экрана вечером или ночью, то следует включать лампу, чтобы освещение было достаточным.
Если даже нужно прочитать что-то на бумаге, то свет должен падать именно на текст, а не светить в лицо человеку, ослепляя его.

Блики

Перебарщивать со светом тоже не нужно. Важно добиться таких условий освещенности, чтобы на экране не было каких-либо бликов, которые будут напрягать глаза. Если монитор имеет специальное антибликовое покрытие, то с этим будет проще.

Отдых

Когда человек смотрит на экран, его глаза находятся в беспрерывном напряжении, но при этом не выполняют никакой работы, что вредит им еще больше. Поэтому очень важно давать им возможность отдохнуть, если и не для упражнений, то хотя бы просто для расслабления. Очень хорошо поможет в этом: сесть, прикрыть закрытые глаза ладонями и полностью расслабиться на несколько минут. Также хорошее влияние оказывают игры, например, настольный теннис или дартс. Во время игры мышцы глаз будут достаточно активными, что будет только на пользу.

Как сохранить зрение при ежедневной работе за компьютером?

Специальные капли

В аптеках продают огромное количество различных средств, увлажняющих глаза. Если после работы есть такое ощущение, будто в глазах песок, то такие капли просто необходимы. Нужно выбирать те, в которых отсутствуют консерванты. И не стоит путать их с каплями, снимающими покраснение. Они только сильнее высушат глаза.

Воздух

Оптимальная температура и влажность воздуха тоже очень важны для здоровья глаз. Если есть возможность настроить кондиционер, то температура должна быть около 21 градуса, а влажность примерно 50%.
Совет для курящих людей: курить нужно вдали от рабочего места, чтобы дым не оказывал дополнительного воздействия на глаза в течение дня. И помните: курение вредит вашему здоровью!

Очки и линзы

Так уж выходит, что люди с плохим зрением вынуждены работать за компьютером, а ведь это двойная нагрузка на глаза. Очень важно носить очки или линзы, если этого требует острота зрения. Также было бы неплохо иметь разные очки, которые имели бы свои функции (одни для работы за компьютером, другие для постоянного ношения).

Моргание

Во время работы за компьютером человек моргает в 3 раза реже обычного. Это приводит к сухости глаз, из-за чего и начинает портиться зрение. Чем больше моргать, тем больше будет сохраняться здоровье глаз.

Дальние предметы

Нужно смотреть в окно хотя бы один раз в час. То, что глаза будут перенастраиваться на дальние предметы, поможет привести в активность глазные мышцы. Достаточно выглянуть в окно всего лишь на 30 секунд, после чего можно вернуться к работе.

Как правильно сидеть за компьютером

Гимнастика

Самое банальный и доступный вариант, который есть у человека – гимнастика для глаз. Если несколько раз в день выполнять специальные упражнения, то можно сохранить свое зрение. Упражнения настолько простые, что их можно запомнить с первого раза. 

 

1393


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь