Как ухаживать за зрением? Привычки, питание, защита…

18.02.2020

Мы живем в век компьютерных технологий. Это говорит о том, что мы очень много времени проводим за экраном смартфона или компьютера. Рано или поздно наше зрение без должного ухода начнет падать. Современные технологии помогут его вернуть, но стоит ли тратить нервы, время и деньги на то, что мы можем предотвратить?

Меры по сохранению зрения:

1. Привычки

- Регулярно посещать офтальмолога
Наносить визит окулисту стоит не только, если появляются проблемы. Регулярный контроль поможет вовремя обратить внимание на зарождающиеся недуги, а также получить больше информации о профилактике. В возрастной категории 20-40 лет рекомендуется делать это раз в 3-5 лет, в следующие 15 лет - чаще, каждые 1-2 года.

- Носить солнцезащитные очки
Не стоит недооценивать их силу, так как длительное воздействие ультрафиолета вредит глазам. Стоит покупать очки специально изготовленные для защиты (должны блокировать ультрафиолетовые лучи спектра А и В на 99-100%). Дешевые очки врядли будут пригодны для этой цели и лучше потратиться на чуть более дорогой аксессуар, чем на будущее лечение.

- Девушкам - снимать макияж в конце дня
Оставшаяся декоративная косметика может закупоривать поры и вызывать раздражения или воспаления.

- Снимать линзы
Рекомендуется носить контактные линзы не больше 19 часов. Они блокируют доступ кислорода к глазам, что приводит к дискомфорту и проблемам со зрением. Кроме того, перед тем как начать их использовать, нужно проконсультироваться со специалистом.

- Реже использовать глазные капли
Необходимо прочитать инструкцию и убедиться, что капли подходят для ваших глаз. Частое использование приведет к тому, что они не будут давать эффекта. К тому же, действие капель сужает сосуды, а значит роговица не получает нужного ей количества кислорода.

- Высыпаться
Здоровый 7-8-часовой сон не даст глазам чувствовать себя уставшими на протяжении дня. Правильное количество времени, отведенное на покой, избавит от чувства сухости, раздраженности, слезоточивости и проблем с фокусировкой.

- Работать при правильном освещении
Читать и проводить время перед экраном следует только при наличии хорошего света, чтобы избежать напряжения.

2. Питание

Лучшие продукты для здоровья глаз


Необходимо употреблять в пище продукты богатые такими веществами, как:
- Витамин Е (зерновые, орехи, растительные масла)
- Витамин С (апельсины клубника, брокколи, болгарский перец)
- Цинк (говядина, свинина, арахис, бобовые)
- Омега-3 и жирные кислоты (лосось, сардины)

3. Защита от воздействия компьютеров

Защита от воздействия компьютеров

- Ограничить время
Научных доказательств, что компьютер вредит зрению нет, но он определенно вызывает сухость и раздражение глаз. Неправильно подобранная яркость экрана приводит к усталости мышц. Глаза должны находиться на одном уровне с экраном, чтобы не вызывать дополнительного напряжения.

- Гимнастика
Существует огромное количество упражнений, которые призваны помочь в случае, когда невозможно ограничить время, проводимое за компьютером.

- Моргать
Смотря на экран, люди забывают о том, что нужно моргать. Надо напоминать себе хотя бы каждые 30 секунд о том, что это нужно сделать.

Забота о зрении всегда должна стоять в приоритете, так как это одно из прекрасных чувств, которыми мы обладаем. Не стоит лишать себя возможности видеть цвета и точные очертания. Для этого уже давно придумали правила, соблюдая которые, можно избавить себя от, как минимум, одной проблемы.

 

 

1145


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь