Пофестивалим? Анонс самых ярких событий этого лета

22.06.2017

Лето — это маленькая жизнь. И, как любую жизнь, её надо прожить незабываемо. Долой скучные лежаки на пляже и опостылевшие шашлыки на даче, вперёд за яркими впечатлениями на самые необычные и красочные фестивали мира!

1. «Алые паруса»

Волшебная сказка о любви, созданная Александром Грином, уже почти сто лет не оставляет никого равнодушным. Настоящая мечта — увидеть, как плывёт по реке корабль с алыми парусами. И эта мечта сбывается в Санкт-Петербурге. Впервые сказочный корабль поплыл по Неве в 1968 году. Праздник был организован для выпускников школ Ленинграда и проводился ежегодно до 1979 года.

Возобновили традицию только в 2005 году. С тех пор в ближайшую к самому длинному дню в году субботу в акватории Невы проводится красочное мультимедийное шоу, символ которого, конечно, корабль с яркими парусами. «Алые паруса» — единственный фестиваль в России, который включён в реестр мирового событийного туризма и рекомендован к посещению почти в 20 странах Европейского союза.

Когда: 23–24 июня

Где: Россия, Санкт-Петербург

Без чего не обойтись: свето-пиротехническое шоу и концерты заканчиваются далеко за полночь, а ночи в Северной столице прохладные, поэтому захватите с собой тёплую одежду. 

2. Праздник Солнца

Древние инки, которые когда-то населяли Перу, все свои религиозные представления основывали на природных явлениях, поэтому солнце, дарующее свет и тепло, занимало в их мифологии центральное место. Богом солнца считался Инти, прародитель жизни и покровитель инков. Раз в году в течение нескольких дней ему приносили жертвы, пели молитвы и благодарили за урожай. Этот праздник получил название «ИнтиРайми» и был важнейшим религиозным ритуалом и аналогом Нового года у инков.

Империя инков исчезла, а вместе с ней и праздник. Но в 1944 году поэт и учёный Фаустино Наварро воссоздал этот ритуал. С тех пор каждый год «ИнтиРайми» проходит в виде театрализованного фестиваля, который позволяет окунуться в таинственную культуру древнего народа. Костюмированное шествие, танцы, песнопения и обильный пир с экзотическими блюдами привлекают туристов со всего мира.  

Когда: 24 июня

Где: Перу, Куско, крепость

Без чего не обойтись: июнь в Перу — это зима, но, несмотря на комфортную температуру +20 по Цельсию, солнце светит очень ярко. Чтобы сполна насладиться красочными ритуалами, захватите с собой солнцезащитные очки, например очки с фотохромными линзами Crizal Transitions. Такие линзы в помещении просветляются, а на ярком солнце мгновенно затемняются, сохраняя контрастное зрение и естественную цветопередачу. 

3. Праздник огней

С 1981 года в Сантьяго-де-Куба проводится Праздник огней, или FiestadelFuego, посвящённый культурному и художественному наследию Кубы. В это время работают около 40 площадок, где проходят кинопоказы, мастер-классы, уличные танцы, выставки и концерты. Венец мероприятия — факельное шествие «Парад огня», завершающееся ритуальным сожжением символической фигуры дьявола. Всё это сопровождается зажигательными танцами, карнавалом и вкусными угощениями. 

Когда: 3–9 июля

Где: восточное побережье Кубы, Сантьяго

Без чего не обойтись: многочисленные факиры и уличные танцоры основной свой капитал сколачивают на этом празднике, так что местная валюта в монетах лишней точно не будет.

4. Фестиваль воздушных шаров

Festival of Ballooning проводится с 1983 года и входит в сотню лучших фестивалей Америки. В конце июля воздушное пространство Северной Америки на несколько дней превращается в активную магистраль: сотни аэростатов и воздушных шаров всевозможных форм заполоняют небо.

Гости фестиваля при желании могут прокатиться на одном из многочисленных воздухоплавательных средств — незабываемые впечатления на всю жизнь обеспечены. А для тех, кто не готов подниматься высоко в небо, организована насыщенная программа мероприятий на земле: проводятся выставки, концерты, ярмарки, также здесь можно пообщаться с пилотами и покататься на аттракционах.

Когда: 28 июля

Где: США, штат Нью-Джерси, Редингтон

Без чего не обойтись: запаситесь спокойствием: каждый летающий пассажирский объект проходит обязательную проверку и сертификацию, поэтому мероприятие абсолютно безопасно. И не забудьте фотоаппарат!

5. «Томатина»

Одна из легенд зарождения этой традиции гласит, что в 1945 году группа молодых людей во время уличного праздничного шествия в городе Буньоль затеяла драку, которая охватила всю улицу. Рядом находился овощной развал, и участники драки принялись швырять друг в друга удачно попавшимися под руку помидорами. Со временем это случайное происшествие вылилось в весёлый фестиваль «Томатина» в честь прощания с летом, во время которого проводятся ярмарки, парады и танцы.

Самое интересное событие фестиваля — битва томатами — завершает праздник. В этот день улицы испанского городка превращаются в реки из раздавленных помидоров. Ровно в 11 утра десятки тысяч людей со всего мира начинают кидаться друг в друга томатами (предварительно раздавленными во избежание травм). Бояться принимать участие в этом мероприятии не нужно: есть чёткие правила, которые должен соблюдать каждый участник. Единственные, кому в этой битве не везёт, так это 140 тонн красных снарядов.

Когда: 30 августа

Где: Испания, Буньоль

Без чего не обойтись: на битву помидорами захватите удобную не скользящую резиновую обувь, закрытые очки для плавания, чтобы защитить глаза, а также одежду, которую не жаль выбросить.  

О компании

Crizal Transitions – фотохромные линзы для очков от компании Essilor, которая уже более 160 лет производит очковые линзы и оптическое оборудование высокого качества. Компания была создана в 1972 году в результате объединения двух крупнейших французских производителей очковой оптики: Общества мастеров по производству очков Essel, основанного в 1849 году, и компании Silor, созданной в 1931 году оптиком Жоржем Лиссаком. Essilor обладает более чем 5 700 патентами в области очковой оптики и специального оборудования, ежегодно 200 миллионов евро инвестируется в исследования. 

1934


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь