17.06.2011

Готовые очки – дешево и опасно. Почему не стОит покупать готовые очки?

Мы все хотим покупать дешевые и качественные товары. Но из этих двух характеристик мы может оценить только одну – насколько товар дешев.  Качество оценить нам гораздо труднее, для этого надо быть специалистом.


В этой статье мы обсудим такой популярный на оптическом рынке товар как «очки готовые». В данном случае имеются в виду очки с коррекционными линзами (преимущественно положительных рефракций), изготовленные заводским поточным способом без учета индивидуальных параметров на многочисленных азиатских фабриках.

Еще в древние времена бродячие купцы продавали готовые очки с лотка, подбирая их «на глазок». Как видно, в 21 веке мало что изменилось. Те же лотки и те же торговцы предлагают горожанам за небольшие деньги поправить свое здоровье, а именно приобрести медицинский прибор для коррекции зрения. Изменилось только количество людей, нуждающихся в коррекции зрения и количество некачественной продукции.

В тот момент, когда появляется необходимость в приобретении очков, потенциальный покупатель готовой и дешевой продукции сразу начинает рассуждать следующим образом: «Я не хочу платить за очки больше … рублей. Очки все одинаковые, но в оптике будет дороже, потому что там больше расходов и всякие фирмы. К тому же надо ждать, когда будет готово. А вдруг испортят и деньги не вернут. Вот пойду на рынок за помидорами и куплю там быстро и дешево. Мне же только почитать… Примерил и пошел домой».

Такие люди ориентируются в своей жизни на застарелые и ложные  стереотипы:

- «На рынке дешево, а в магазине дорого».

- «Если меня никто ни видит, зачем носить хорошее».

- «Если мы не замечаем разницы в качестве простым взглядом, значит, этой разницы нет».

- «Мне некогда заниматься своим здоровьем, столько дел».

И так не хочется им вспоминать другие, проверенные веками, правила из народной мудрости:

- «Скупой платит дважды».

- «Дешево хорошо не бывает».

- «Век живи, век учись».

- «Береги здоровье смолоду».

А как скучны и надоедливы официальные напоминания:

- «Проконсультируйтесь со специалистом».

- «Посещайте окулиста не менее одного раза в год».

- «Не занимайтесь самолечением (и не подбирайте очки сами себе)».

- «Покупайте товары для здоровья в специализированных учреждениях».

 

Многие оптические салоны, которые работают в среднем и низшем ценовом сегменте, следуя потребительскому спросу, вводят  в товарный ассортимент готовые очки. Тем самым они окончательно стирают разницу между изделием медицинского назначения, изготовленного на заказ по индивидуальным параметрам и массовым ширпотребом. После этого становится гораздо труднее объяснить клиенту различия этих двух товаров.

Главная проблема ношения готовых очков в том, что воздействие их низкого качества на здоровье человека не всегда заметно сразу.  Головные боли, ухудшение зрения, утомление, проблемы с ориентацией в пространстве и т.д. человек может связать не с плохими очками, а с посторонними факторами – погодой, общим самочувствием, увеличением зрительной нагрузки и прочим внешним воздействием.

Какие же мотивы ведут обычного человека к покупке готовых очков? И что получает в итоге этот покупатель? Надеемся, что ответы на эти вопросы помогут оптикам-консультантам лучше понять своего клиента и скорректировать свою беседу нужным образом. А потенциальный покупатель, в свою очередь, получит информацию для принятия верного решения.

 

Факторы, ведущие к покупке готовых очков

1. Медицинские факторы:

- Недостаточная информированность о качественных различиях между заказными и готовыми очками.

- Непонимание важности соблюдения индивидуальных параметров.

- Отсутствие немедленного дискомфорта при ношении очков, не соответствующих индивидуальным параметрам (например, из-за невысокой чувствительности глазного аппарата).

- Нежелание идти к врачу (самостоятельный подбор очков по ощущениям).

 

2. Психологические факторы:

- Желание уменьшить затраты.

- Желание упростить и ускорить покупку.

- Положительный опыт ношения предыдущих готовых очков (как самого покупателя, так и его знакомых).

- Неудачный опыт ношения очков, изготовленных по рецепту в оптическом салоне (дискомфорт при ношении, быстро сломались, осталось ощущение большой переплаты).

- Страх перед посещением оптического салона (слишком шикарный торговый зал, боязнь большого выбора, нежелание общаться с навязчивыми продавцами, ожидание высоких цен).

 

Недостатки готовых очков

При работе с клиентом, настроенным на покупку готовых очков, необходимо, в первую очередь, информировать его о качестве данного товара и о возможных последствиях от его употребления. В соответствии с Законом о защите прав потребителей, оптик-консультант должен предоставить покупателю исчерпывающую и достоверную информацию о продаваемом товаре.  Какие же недостатки и нарушения можно встретить в дешевых готовых очках?

Самая главная и распространенная проблема - это несоответствие заявленного и  фактического межцентрового расстояния. Маркировочная наклейка на линзах готовых очков, на которой написаны параметры этих очков (например, «+2,0 62-64мм») практически всегда содержит ЛЖИВУЮ ИНФОРМАЦИЮ. Почти на всех готовых очках мы видим маркировку в виде самого часто встречающегося у людей межцентрового расстояния «62-64мм». И почти никогда эти цифры, при проверочном контроле на диоптриметре, не соответствуют действительности. Как правило, реальное расстояние между центрами линз в готовых очках составляет около 70 мм!

Почему азиатские производители не пишут правду – это понятно. Межцентровое расстояние 70 мм встречается у людей очень редко, а товар с «ходовыми» параметрами можно реализовать быстрее и в большем объеме. Но почему нельзя сделать очки с реальными «ходовыми» параметрами, чтобы маркировка соответствовала действительности?

Это обусловлено особенностями технологического процесса изготовления. В целях экономии времени и ресурсов, линзы устанавливаются в оправу без центрирования, (что является кропотливой индивидуальной работой мастера-оптика) непосредственно по размеру оправы. А средний универсальный размер оправы, подходящий по размеру лица и головы большинству покупателей, как раз около 70 мм (например, 54 мм световой проем и 16 мм ширина переносицы оправы).

К тому же чем больше центрирование линзы, тем больше времени уходит на обработку линз, увеличивается износ оборудования, так как требуется больший диаметр линз. При миллионных оборотах азиатских производителей все малейшие увеличения затрат ведут к огромным расходам.

           

Кроме несоответствия межцентрового расстояния, в дешевых готовых очках можно встретить и другие существенные недостатки:

- нарушение межцентрового расстояния по вертикали;

- нарушение межцентрового расстояния по горизонтали (относительно центра оправы);

- нарушение заявленной величины рефракции;

- возможны разные рефракции на левой и правой линзе;

- возможно наличие астигматизма в линзах;

- низкое качество материала линз (линзы недостаточно прозрачные, замутненные,  с неоднородной структурой, неправильной формой поверхности и пр.);

- низкое качество покрытий на линзах (плохое выполнение покрытиями своих функций,  преждевременное истирание или отслойка покрытий, чрезмерный остаточный рефлекс и пр.);

- дефекты посадки очков (нарушение пантоскопического угла и вертексного расстояния);

- плохая фиксация линз в оправе;

- неразборная, одноразовая оправа;

- низкое качество материала, из которого изготовлена оправа (тяжелый, хрупкий, аллергенный, быстроокисляющийся);

- нестойкое покрытие оправы;

- некачественный и неэстетичный припой в местах соединения элементов оправы.

Учитывая все вышеперечисленное, можно уверенно заявить, что использование подобных «очков»  абсолютно недопустимо.

Для наглядного сравнения можно обратиться, например, стоматологию. Никто не сомневается, что такие медицинские изделия индивидуального использования как зубные коронки необходимо изготавливать на заказ с учетом индивидуальных параметров. И если бы в аптеки завезли готовые китайские коронки, кривые, недолговечные и из непонятного металла, но по 100 рублей, то вряд ли бы люди стали их покупать и устанавливать самостоятельно. Это конечно утрированная и абсурдная  ситуация, но, возможно, если ее пересказать некоторым пользователям готовой продукции, то они осознают ошибочность своего выбора.

Правильный выбор

Что же можно предложить клиенту, которому действительно, в силу различных причин, необходимо немедленно приобрести очки. Для добросовестных оптических салонов, которые дорожат своей репутацией и чувствуют ответственность за здоровье своих клиентов, существует три способа продажи готовой продукции.

1. Приобретая дешевый товар азиатского происхождения, тщательно проверять все очки поштучно на диоптриметре. При отсутствии неисправимых дефектов, выставлять на продажу с маркировкой, соответствующей фактическим параметрам.

2. Приобретать качественный товар у проверенных отечественных и европейских производителей.

3. Готовые очки оптика может изготавливать и реализовывать самостоятельно. При этом имеются два важных преимущества:

- во-первых, можно изготавливать очки с востребованными в конкретной оптике параметрами;

- во-вторых, через готовые очки можно реализовывать залежавшиеся оправы, так как спешащий клиент менее требователен к внешнему виду оправы.

В заключение хочется сказать следующее. Прекрасно понимая, что через громкие убеждения рыночных продавцов, подкрепленные доверчивостью экономящих на себе покупателей, голос специалиста слышится очень слабо, остается надеяться только на возможность  законодательного урегулирования проблемы некачественной продукции.

Аркадий Рабкин

 


36533