В России Essilor и Luxottica продолжают работать как две независимые компании

09.08.2017

В январе 2017 года производитель оборудования для оптик и высокотехнологичных линз для очков французская компания Essilor International S.A. объявила о слиянии с итальянской компанией Luxottica Group S.p.A., специализирующейся на производстве солнцезащитных очков и оправ. Однако решение об объединении лидеров оптического рынка на территории Российской Федерации пока не принято.

Обсуждать слияние, по словам представителей Luxottica, начали ещё в 2013 году, тем не менее, тогда договориться не удалось. В конце 2016 года, после длительных переговоров и работы команды экспертов, а также договорённости об управлении акциями, было принято решение о сделке.

Новая компания получила название EssilorLuxottica

Новая компания получила название EssilorLuxottica. Сумма сделки, проведённой путём обмена акций Luxottica на доли в Essilor, оценена экспертами как одна из самых больших на рынке оптики и составила 24 миллиарда долларов. Вновь созданная компания с капитализацией в 46 миллиардов евро признана крупнейшим в Европе производителем в своём сегменте. По словам специалистов, ежегодная выручка EssilorLuxottica превысит 15 миллиардов долларов.

Для слияния выбрали удачное время: консалтинговая компания Grand View Research прогнозирует расширение рынка оптики, отмечая, что ключевой рост произойдёт в Латинской Америке и Азии.

ФАС РФ уже одобрила сделку, но пока на отечественном рынке компании действуют самостоятельно. Решение о фактическом слиянии в России пока не принято.

Вадим Король, Глава группы Essilor в России

Вадим Король, глава группы Essilor в России:

«Несмотря на то, что процесс слияния на территории нашей страны ещё не был запущен, я могу с уверенностью заявить: в ближайшем будущем Essilor не планирует развитие собственной розничной сети в России. Таким образом, мы укрепим партнёрские отношения с нашими клиентами, а главное, снизим риск неоправданной конкуренции. Мы продолжаем активно работать согласно утверждённой ранее стратегии, в которую входят такие направления, как развитие рынка оптики, привлечение новых потребителей и внедрение инновационных продуктов».

Одно из стратегических направлений Essilor в России — развитие рынка очковых линз. Компания планирует достичь этой цели путём продвижения своих ключевых продуктов — Crizal, Nikon, Varilux, BBGR и Kodak. Также с помощью масштабной рекламной кампании и активной PR-политики Essilor популяризирует способы коррекции и профилактики зрения среди потребителей.

Так как 90% российского рынка очков полностью зависит от зарубежных поставок, немаловажный пункт в работе компании — развитие производства и инфраструктуры в России. На территории страны действует завод по изготовлению рецептурных очковых линз.

Одно из стратегических направлений Essilor в России — развитие рынка очковых линз

Несмотря на сделку между Essilor и Luxottica на мировом уровне, юридически в России они ещё не объединены и продолжают работать как независимые компании, каждая по своему ранее намеченному плану развития.

О компании

Essilor International — лидирующая компания в сфере оптики. Специализируется на производстве и распространении широкой линейки линз для коррекции и защиты зрения. Миссия компании — в улучшении жизни путём улучшения зрения. В рамках этой миссии Essilor каждый год инвестирует 200 миллионов евро в исследования и инновации, стремясь обеспечить рынок более эффективными продуктами. Флагманы компании — линзы Nikon, BBGR, Varilux, Crizal, Transitions, Eyezen, Xperio, Foster Grant, Bolon и Costa. Essilor производит и продаёт оборудование и инструменты для профессиональной диагностики зрения. География дистрибуции охватывает более 100 стран мира.

3158


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь