6 великих полотен с самыми выразительными глазами

15.05.2019

Люблю глаза твои, мой друг,

С игрой их пламенно-чудесной,

Когда их приподымешь вдруг

И, словно молнией небесной,

Окинешь бегло целый круг...

— писал Ф.И. Тютчев. И не он один: многие деятели искусства в своих произведениях уделяли глазам особое внимание. «Я в глазах твоих утону, можно?» — вопрошал Роберт Рождественский, «её глаза на звезды не похожи», — заявлял Уильям Шекспир, а Игорь Северянин создал сюрреалистичный образ «женщины с поющими глазами».

Глаза — один из важнейших органов человеческого тела. Ведь с их помощью мы воспринимаем от 70% до 90% информации о нашем мире. Поэтому так важно заботиться о зрении: дважды в год проходить диагностику и носить очки с современными качественными линзами. Кроме того, именно по глазам мы судим о внутреннем состоянии человека и его мыслях. Лучше всего убедиться в верности утверждения про «зеркало души» помогает живопись, и вот несколько самых наглядных примеров:

Рене Магритт, «Кривое зеркало». В картине бельгийского сюрреалиста глаз отражает не внутреннее состояние, а окружающий мир — узнаваемое магриттовское лазурно-голубое небо с безмятежными облаками. Но название картины намекает: не верь увиденному. Это лишь «скорлупа» реальности, недоступной органам чувств.


Лукас Кранах Старший, «Мадонна с Младенцем под яблоней». Узкие раскосые глаза с практически незаметными ресницами сразу выдают почерк немецкого художника эпохи Ренессанса. Именно таким был идеал красоты Северного Возрождения: лукавый лисий взгляд, бесцветные округлой формы брови, тонкие губы, рыжие волосы и высокий лоб. Практически полная противоположность современной моде! Кстати, работы Кранаха-отца узнаются не только благодаря характерной форме глаз, но и по микроскопической кудрявой фигурке золотистого дракончика, которого можно разглядеть на стволе яблони при сильном увеличении.


Эль Греко, «Несение креста». Огромные, блестящие от слёз, возведённые к небу глаза — вот что объединяет персонажей этого художника: Магдалину, Иисуса Христа, апостолов, Мадонну. Однако офтальмологи заинтересовались творчеством Эль Греко отнюдь не из-за размера глазных яблок его героев. Манера письма оказалась столь нехарактерна для XVI–XVII веков, а фигуры столь сильно удлинены, что специалисты предполагают: у художника были проблемы со зрением. Вероятнее всего, косоглазие или астигматизм, хотя пока это остается лишь гипотезой.


Амадео Модильяни, «Портрет Жанны Эбютерн». «Когда я узнаю твою душу, я нарисую твои глаза», — говорит художник своей возлюбленной Жанне в фильме «Модильяни». Он выполнил своё обещание, однако в большинстве картин итальянский экспрессионист странным образом «забывает» об этой детали. Вероятно, так мастер хотел привлечь взгляд ко всему остальному. Ведь обычно зритель первым делом смотрит портрету в глаза, а остальные 99% площади полотна оказываются обделены вниманием. Модильяни удалось исправить несправедливость, но довольно радикальным способом.


Михаил Врубель, «Царевна-Лебедь». Из русских художников самым «глазастым» можно назвать Врубеля. Его многочисленные ангелы, демоны и даже царевна Лебедь похожи друг на друга завораживающим инфернальным взглядом из-под угольно-черных бровей. Чьи же глаза смотрят на нас с одного из шедевров Третьяковской галереи? Доподлинно известно, что портрет был навеян образом жены Врубеля Надежды Забелы, которая исполняла эту роль в опере Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Однако чертами лица героиня полотна гораздо больше похожа на другую возлюбленную художника — Эмилию Прахову.


Маргарет Кин, «Сьюзи у моря». Пожалуй, даже глаза на картинах Врубеля и Эль Греко покажутся бусинками по сравнению с огромными инопланетными очами на портретах Маргарет Кин. Чтобы избежать снисходительного отношения со стороны зрителей, коллег и коллекционеров (в прошлом веке на женское творчество всё ещё смотрели с холодком), художница продавала картины под именем своего мужа Уолтера Кина. Когда она решила заявить о себе и доказать авторство работ, судья предложил уже разведённым супругам написать картину прямо во время процесса. Уолтер отказался, а Маргарет меньше чем за час создала портрет с узнаваемыми зрачками размером с пол-ладони. Кстати, в работе «Сьюзен у моря» акцент на глаза сделан ещё и с помощью тёмных очков, которые малыш держит в руке. И правильно: на пляже зрение нуждается в защите от палящего солнца. Фотохромные очковые линзы Transitions, например, блокируют лучи ультрафиолета, помогают скорректировать близорукость или дальнозоркость и предотвратить дальнейшее развитие этих дефектов.


Глаза и взгляд оказались в центре внимания художников с тех самых пор, как появился жанр портрета как таковой. Мы рассказали лишь о нескольких самых ярких историях, оставив за рамками миллионы других. Но почти всегда глаза — самая завораживающая и интересная часть образа, созданного живописцем.

Вместе с тем это ещё и самый хрупкий орган человека, поэтому не забывайте заботиться о зрении, чтобы всегда видеть мир в ярких красках! 

 

О компании

Фотохромные линзы для очков Transitions легко адаптируются к внешней среде: идеально прозрачные в помещении, на улице линзы за считанные секунды затемняются. Transitions надёжно защищают глаза от ультрафиолетовых лучей, делая  пребывание на солнце максимально безопасным, а также от вредного сине-фиолетового света, который излучают экраны цифровых устройств. Фотохромные очковые линзы не искажают цветопередачу изображения. Даже в затемнённом состоянии Transitions обеспечивают чёткую, контрастную картинку, сохраняя естественное цветовосприятие. 

1245


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь