Советы специалистов Essilor: как сохранить зрение перед телеэкраном

10.05.2018

86 лет назад, 10 мая 1932 года, появился первый советский телевизор. И хотя при довольно больших габаритах размер его экрана составлял всего 3 на 4 сантиметра, это был настоящий технологический прорыв. Со временем благодаря этому прибору в нашу жизнь пришло море информации и развлечений. Но кроме пользы, «голубые экраны» принесли и проблемы. Ухудшение зрения у тех, кто часто и подолгу смотрит на телеэкран, — это факт. О том, как защитить зрение, не отказываясь от телевизора, рассказали специалисты компании Essilor — французского производителя очковых линз и оптического оборудования.  

Опасны для зрения не только телевизоры с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ), но и современные модели с жидкокристаллическими (ЖК) экранами. Разумеется, мощное негативное влияние телевизоров с кинескопом на зрение несравнимо с вредным воздействием ЖК-экранов. Тем не менее вопрос защиты глаз и сохранения зрения остаётся актуальным и сегодня.

Опасности просмотра: ЭЛТ и ЖК

Телевизор с кинескопом — источник не только электромагнитного, но и рентгеновского излучения. Слабого, но постоянного: даже выключенный телевизор с ЭЛТ испускает его, пока вилка остаётся в розетке. Другая проблема — некачественное изображение. В результате в экран приходится всматриваться, и усталость быстро приводит к ухудшению зрения. Дополнительную нагрузку для глаз создаёт низкая частота мерцания, или смены кадров при формировании движущейся картинки. Чем ниже частота кадров, тем более заметно мерцает экран, и, соответственно, тем быстрее наступит утомление глаз.

ЖК-телевизоры почти лишены недостатков моделей с ЭЛТ. На яркое и качественное изображение на их экранах хочется смотреть, и смотреть долго. В этом и кроется опасность. Наши глаза привыкают не слишком утруждать себя аккомодацией, то есть сокращением и расслаблением цилиарной мышцы в зависимости от того, близкий или далёкий предмет нужно рассмотреть. При просмотре телевизора глаз всегда напряжён, и мы реже моргаем — отсюда и быстрая усталость глаз, и ощущения жжения, сухости и рези в них. К тому же блики на экране ускоряют наступление усталости глаза, а воздействие излучаемого им вредного сине-фиолетового света повреждает клетки сетчатки.

И это ещё не всё. Как показали совместные исследования Essilor и Парижского института зрения, современные люди часто создают для глаз дополнительную нагрузку при просмотре телевизора. 82% совмещают его с работой за компьютером, а 72% переключаются с телеэкрана на смартфон или планшет.       

Что делать: советы по защите зрения

Чтобы накапливающаяся усталость глаз не повлекла за собой ухудшение зрения, не сидеть слишком близко к экрану и не смотреть телевизор при выключенном свете, поскольку контраст между ярким светом и темнотой особенно вреден для зрения. А ещё ограничить время просмотра и чаще давать глазам отдых. Например, рекламная пауза отлично подходит для того, чтобы провести сеанс зрительной релаксации: сделать гимнастику для глаз и посмотреть в окно, на предметы, расположенные вдали.

А защитить глаза от вредного излучения экрана помогут очки со специальными линзами, например Crizal Eyezen. Такие линзы надёжно блокируют сине-фиолетовый свет и беспрепятственно пропускают полезный сине-голубой, который оказывает положительное влияние на настроение, работоспособность и самочувствие человека.  Кроме того, реализованная в них технология Eyezen Focus упрощает фокусировку при работе с несколькими экранами, поэтому глаза не устают.

Екатерина Альтер, бакалавр оптометрии, специалист Essilor Academy Россия:

«Ухудшения зрения при просмотре телевизора помогут избежать несколько простых советов. Давайте глазам отдых раз в час или чаще. Выберите оптимальное расстояние до телевизора: это примерно 1,5–2 диагонали экрана для ЖК и 4–5 для ЭЛТ. И не забывайте моргать! Проследите, как часто вы это делаете, когда не смотрите телевизор, и старайтесь поддерживать ту же частоту перед экраном. А если даже при кратковременном просмотре телепередач вы чувствуете, что глаза пересыхают и в них появляется жжение, обязательно обратитесь к офтальмологу».

О компании

Crizal Eyezen — инновационные очковые линзы для активных пользователей электронных устройств от компании Essilor, которая уже более 160 лет производит очковые линзы и оптическое оборудование высокого качества. Компания была создана в 1972 году в результате объединения двух крупнейших французских производителей очковой оптики: Общества мастеров по производству очков Essel, основанного в 1849 году, и компании Silor, созданной в 1931 году оптиком Жоржем Лиссаком. Essilor обладает более чем 5 700 патентами в области очковой оптики и специального оборудования, ежегодно 200 миллионов евро инвестируется в исследования. 

1645


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь