Что глаза могут рассказать о любви? Ко Дню святого Валентина!

28.03.6035

«Люблю глаза твои, мой друг,

С игрой иx пламенно-чудесной,

Когда иx приподымешь вдруг

И, словно молнией небесной,

Окинешь бегло целый круг...»

— Ф.И. Тютчев

Поэты веками восхищались красотой глаз своих возлюбленных, и Тютчев был в этом не одинок. Петрарка сравнивал их с «солнцами», поэты Востока — с драгоценными камнями, Владимир Высоцкий — с острым ножом... Но лирика лирикой, а между тем наука подтверждает: по глазам действительно можно судить о чувствах человека. Так что народная мудрость «глаза — зеркало души» не голословна и имеет под собой научное обоснование. В пользу этого утверждения говорят многие факты:

1. При взгляде на объект симпатии зрачки расширяются. В такие моменты они могут в четыре раза превышать свой обычный размер. Похожую реакцию вызывают сильная боль и алкоголь.
 

2. Британские ученые доказали, что продолжительность мужского взгляда на женщину говорит о степени его интереса к ней. Они даже установили, что если мужчина пристально смотрит на собеседницу дольше 8,2 секунд, это верный признак влюблённости. А взгляд короче 4,5 секунд говорит, напротив, о невозможности возникновения любовных чувств. Любопытно, что применительно к женщинам это правило не работает.

3. Это действует и в обратном направлении: долгий взгляд в глаза разжигает чувства. Ученые доказали этот факт следующим экспериментом. На полтора часа нескольких добровольцев разного пола оставили наедине друг с другом. По условиям эксперимента молодые люди сначала должны были общаться на интимные темы, а после молча смотреть друг другу в глаза. По окончании опыта участники говорили о симпатии, которая возникла у них по отношению к собеседнику, а некоторые пары через какое-то время даже поженились.

4. При поцелуе большинство людей закрывают глаза. Британские ученые, знающие ответ на всё, наконец, нашли объяснение и этому факту. Они предложили добровольцам решать задачи на компьютере с подключёнными к пальцам вибрирующими элементами. Чем сложнее становилось задание (нужно было искать на экране заданные символы), тем меньше студенты обращали внимание на вибрацию. Оказывается, изобилие зрительной информации притупляет наше осязание, мешает концентрироваться на тактильных ощущениях. Именно поэтому большинство людей подсознательно прикрывают веки при поцелуе — чтобы ничто не отвлекало от главного.

5. Не зря говорят, что «мужчины любят глазами». Действительно, для сильной половины человечества важную роль играет внешний вид избранницы. В период влюблённости у мужчин активируются функции мозга, которые отвечают за зрительное восприятие. Как известно, в природе не бывает случайностей, и существует вполне рациональное объяснение этого факта. Ученые предполагают, что мужчина при взгляде на женщину «на глаз» оценивает её фертильность. У женщин же более активной становится область мозга, непосредственно связанная с памятью. Именно по этой причине женщины лучше запоминают все даты и события первых месяцев отношений.

Рано Ибрагимова, врач-офтальмолог, специалист Essilor Academy Россия:

«В День святого Валентина не хочется думать ни о чём, кроме любви. Видеть, слышать и держать за руку любимого человека. В первую очередь, наверное, видеть. Ведь именно через зрение мы получаем бо?льшую часть информации, именно с первого взгляда (если очень повезёт), а не слуха или прикосновения влюбляемся. Поэтому так важно заботиться о глазах и помнить о гигиене зрения даже в такой романтичный праздник, когда хочется забыть обо всём на свете. Для того чтобы всегда чётко видеть любимого человека, нужно заботиться о здоровье своих глаз и носить очки с качественными линзами, такими как Crizal от французской компании Essilor. Подходящие варианты найдёт для себя каждый: в линейке Crizal есть линзы для автолюбителей, для тех, кто ведёт активный образ жизни или проводит много времени за компьютером, а также для людей от 45 лет. Берегите свои глаза, и они помогут вам всю жизнь любоваться своей второй половинкой!»

О компании

Crizal — инновационный бренд линз для очков французской компании Essilor, которая уже более 160 лет производит линзы и оптическое оборудование высокого качества. Компания была создана в 1972 году в результате объединения двух крупнейших французских производителей очковой оптики: Общества мастеров по производству очков Essel, основанного в 1849 году, и компании Silor, созданной в 1931 году оптиком Жоржем Лиссаком. Essilor обладает более чем 5 700 патентами в области очковой оптики и специального оборудования, ежегодно 200 миллионов евро инвестируется в исследования.

 

611


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь