Глаз человека — загадка анатомии. Удивительные факты

05.06.2018

Глаз — один из самых сложных органов, и до сих пор учёные затрудняются с выводами о том, как именно могла происходить его эволюция. Вот несколько интересных фактов о глазе, о которых многие не догадываются:

1. Самые активные и быстрые мышцы в организме человека — те, которые отвечают за движение глаз и моргание. Австралийский антрополог Стивен Джуан подсчитал, что мы тратим на моргание час в сутки, или 5 лет своей жизни, а одно моргание длится примерно 0,05 секунды. Из-за высокой зрительной нагрузки мышцы глаза в целом устают больше других, особенно у людей, которые проводят много времени за работой с цифровыми устройствами. Регулярная зрительная гимнастика поможет справиться со зрительным напряжением и позволит глазам отдохнуть.

Глаз человека — загадка анатомии

2. Хрусталик растёт всю жизнь. При этом, как бы парадоксально это ни звучало, его размер не увеличивается. Вместо этого новые волокна смещают старые к центру ядра хрусталика, из-за чего оно становится с возрастом всё более и более плотным. Из-за этого приблизительно к сорока годам хрусталик утрачивает способность менять свою форму, что неизбежно влечёт за собой пресбиопию (так называемую «возрастную дальнозоркость» — нечёткое зрение на близком расстоянии).

3. Глаз человека различает около 7 миллионов оттенков основных цветов, при этом женщины распознают гораздо больше тонов, чем мужчины. Именно по этой причине в женской речи чаще можно услышать слова «салатовый», «болотный» и «изумрудный», тогда как мужчина, скорее, употребит универсальное слово «зелёный». Дело вовсе не в ограниченности словарного запаса, а в другом видении и восприятии цвета. Кроме того, женщины почти никогда не страдают дальтонизмом, хотя передаётся это заболевание по женской линии.

Глаз человека — загадка анатомии

4. Выражение «глаза — зеркало души» не лишено научного обоснования.  Исследования показали, что влюблённого человека можно узнать по расширенному зрачку, который может увеличиваться в диаметре до 4 раз. Алкоголь и сильная боль создают такой же эффект.

5. При обследовании глаз опытный офтальмолог может выявить и другие, никак не связанные со зрением болезни или предрасположенность к ним. Например, по состоянию сосудов на глазном дне можно предположить  наличие артериальной гипертензии, атеросклероза  или сахарного диабета. По другим признакам есть возможность выявить новообразования, синдром Марфана, Базедову болезнь, миастению, синдром Горнера и многие другие серьёзные заболевания. Именно поэтому регулярно проверять зрение нужно даже тем, кто всю жизнь видел идеально и ни разу не задумывался о покупке очков.

6. Глаз — очень уязвимый орган, поэтому природа наделила его целым комплексом естественных средств защиты. Например, ресницы и брови нужны нам не для красоты, а в первую очередь для того, чтобы уберечь глаза от попадания влаги или инородных тел. Роговица и хрусталик также выполняют защитную функцию: они поглощают бо?льшую часть ультрафиолета, не допуская его проникновения на сетчатку глаза. 

Рано Ибрагимова, врач-офтальмолог, специалист Essilor Academy Россия:

«Поскольку естественная защита не может уберечь глаза от большого количества ультрафиолета, наше зрение нуждается в дополнительном "барьере" от солнца. Но солнцезащитные очки не являются универсальным решением. Во-первых, они не всегда уместны. Например, вы вряд ли наденете их в пасмурную погоду или зимой, а ведь в это время года в глаза попадает не только прямые УФ-лучи, но и отражённые от снега и льда. Во-вторых, тёмному цвету линзы не всегда можно верить: даже с ними очки могут не иметь фактора защиты E-SPF. В таком случае ваши глаза будут подвержены вредному влиянию УФ-излучения ещё больше, ведь за затемнёнными линзами зрачок расширится, а значит в глаза будет проникать больше УФ-лучей. Своим пациентам я рекомендую носить очки с линзами, которые выполняют функцию коррекции зрения и при этом блокируют УФ-лучи. Все линзы Crizal, кроме линз из материала Orma, имеют фактор E-SPF 25, который считается достаточным для защиты глаз».

О компании

Crizal — инновационный бренд линз для очков французской компании Essilor, которая уже более 160 лет производит линзы и оптическое оборудование высокого качества. Компания была создана в 1972 году в результате объединения двух крупнейших французских производителей очковой оптики: Общества мастеров по производству очков Essel, основанного в 1849 году, и компании Silor, созданной в 1931 году оптиком Жоржем Лиссаком. Essilor обладает более чем 5 700 патентами в области очковой оптики и специального оборудования, ежегодно 200 миллионов евро инвестируется в исследования.

 

686


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь