29.03.2979

Ботокс в офтальмологии. Устранение мимических морщин

Современная офтальмология предлагает сегодня ряд методов нехирургического лечения глазных синдромов препаратом Ботокс . Этот препарат представляет собой не что иное, как ботулинотоксин - один из сильнейших известных ядов. Токсин вырабатывается микробом Clostridium botulinum - возбудителем ботулизма. 

История 
Превращение  смертельного  нейротоксина,  каким является ВТХ-А, в "эликсир молодости" имеет необычную историю. Впервые специально приготовленный ВТХ-А в медицинской практике использовал в 1980 г. Ф.Scott у больных с косоглазием для устранения мышечного спазма. Позже препарат активно стали применять и в неврологии. Появление многочисленных исследований, доказавших эффективность ботокса, привело к тому, что в 1989 г. Американское управление по надзору за пищевыми и лекарственными препаратами (Food and Dryg Administration - FDA) официально рекомендовало применять ботокс в офтальмологии и неврологии. Многие офтальмологи и невропатологи после проведения курса инъекций ботокса пациентам также отмечали любопытный побочный эффект: морщины вокруг глаз и в области лба разглаживались. Обнаружив такое действие ВТХ-А, с начала 90-х годов препарат стали активно использовать и дерматокосметологи для коррекции морщин на лице и воздействия на связки подкожной мышцы шеи, а также при асимметрии бровей. 

Применение в офтальмологии
Показания к применению основные: мышечно-тонические синдромы блефароспазм "невозможность разжать веки" и гемифациальный спазм, контрактура мимических мышц,  миофасциальные болевые синдромы "локальная болезненность на лице".  Дополнительные возможности препарата: тики, страбизм "косоглазие", нистагм,  болевые синдромы (в т.ч. головные боли напряжения ), мигрень. Применение в эстетической медицине: устранение мимических морщин.


Противопоказания миастения, повышенная чувствительность к компонентам препарата, прием антибиотиков группы аминогликозидов, тетрациклина, гемофилия, беременность.

Механизм действия
К методам лечения дынных заболеваний относятся хирургические и терапевтические  мероприятия . Эти методы позволяют достигнуть определенного уровня положительных результатов. Однако во всех перечисленных случаях не оказывается никакого воздействия на основную причину возникновения гипертонуса  мимических мышц.

С помощью нескольких инъекций Ботокса, выполняемых тонкими иглами, токсин вводится подкожно непосредственно в мимические мышцы. В результате действия токсина на передачу импульсов, исходящих от нервных волокон, мышечные клетки остаются отдыхать на месяцев  5 - 6, пока яд не подвергнется распаду. Препарат буквально расслабляет мышцы и позволяет удерживать их в таком состоянии. Эту способность и используют успешно офтальмологии вот уже полтора десятка лет. Ботокс  останавливает работу мышц, ответственных за образование блефароспазма, косоглазия, тиков морщин вокруг глаз, в области лба и надпереносья. В результате такого отдыха мышц мы убираем нежелательный гипертонус, а в последующем после  нескольких процедур, которые повторяют 2 - 3 раза в год, человек может полностью избавится от симптомов этих заболеваний. Несмотря на то, что препарат является одним из самых сильнодействующих токсинов, применение его в офтальмологии не сопровождается токсическими эффектами. Это связано с инъекциями такого кол-ва препарата, что его эффект может быть только местным. Уникальность препарата заключается в локальном избирательном действии его на мимическую мускулатуру, что отличает его от всех остальных офтальмологических препаратов. Однако, на относительно короткий период 4-6-8 месяцев. В дальнейшем процедуру требуется повторить. Следует отметить и то, что со временем действие препарата может и ослабевать.

Дозировка 
Активность ботокса измеряют в международных единицах биологической активности (ЕД). Чем большая доза препарата будет введена, тем быстрее наступит эффект. В малых дозах препарат сразу не действует, его эффект проявляется только через 1-2 недели при введении средних доз ботокса первые проявления клинического действия наблюдают через 24-72 ч, а максимальный эффект - только через 2 недели после инъекции. При использовании больших доз препарата клинический эффект в некоторых случаях отмечают уже через 6 ч после его введения. В среднем для лечения блефароспазма обычно используют 20 ЕД препарата, а, следовательно, даже теоретически это не может быть опасно для пациента (например, в неврологии за один курс пациенту вводят от 100 до 200 и более ЕД препарата).


Эффект от процедуры 
После процедуры необходимо прикладывать к месту инъекций тампоны со льдом или охлаждающим раствором, чтобы избежать отечности. Иногда через несколько минут может образоваться легкое покраснение. Пациенту запрещается трогать место инъекции в течение 12 часов и рекомендуется отдохнуть некоторое время после введения препарата. Клинический эффект от введения Ботокса проявляется в интервале от 2 до 15 дней после инъекции, в зависимости от имеющейся патологии. Доза токсина определяется объемом мышц, нуждающихся в инъекции. После инъекции формируется длительное, стойкое (3-6 месяцев) расслабление мимических мышц. Обычно для достижения устойчивого эффекта желательно сделать 2-3 инъекции с интервалом 6-9 месяцев. Побочные эффекты, всегда временны, длительность их обычно не более 10-20 дней. Они возникают в результате частичного проникновения токсина в мышцы соседние с теми, куда был введен препарат.  При повторных инъекциях эффект от введения препарата может нарастать. Параллельно этот метод позволяет восстановить лицевую симметрию в случаях лицевых парезов, и в случаях мышечной аплазии.

Техника и особенности 
Препарат вводится с помощью тонкой иглы в определенные точки в области век, лба, переносицы и наружных углов глаз. Клинический осмотр пациента до инъекции производится в состоянии покоя мышц и в процессе мимической активности. Следует обратить внимание на эффект поднятия бровей. Особое внимание должна привлечь любая асимметрия в состоянии покоя, и, особенно, при мимической активности. Иногда асимметрия может быть обнаружена при помощи фотосъемки. Это очень полезно с точки зрения выявления аномалий. При сборе анамнеза должна быть выявлена возможность каких-либо  нейропатий, в том числе алкогольной и диабетической. Проведение инъекций должно быть выполнено квалифицированным врачом в стерильных условиях. Особого ухода за зонами воздействия не требуется. К особенностям лечения следует отнести изменение формы век, за счет паралича мышц, возможно, некоторое опущение бровей. Последнее важно учитывать при проведении блефаропластики после инъекций ботокса. При использовании препарата Ботокс по офтальмологическим показаниям был выявлен дополнительный эффект - исчезновение головных болей напряжения.

5822