29.03.4577

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ ДЕТСКИЕ ОЧКИ?

Вашему ребенку прописали очки? Какие детские очки (оправы) лучше купить? Поверьте, это не трагедия! Мы знаем, что для Вас, как и для многих родителей первый рецепт на очки, выписанный ребенку, - это стрессовый фактор: "будет стесняться", "будут дразнить"...

НО! Посмотрите на это с другой стороны! Широкий ассортимент моделей и расцветок оправ, новых материалов линз превратили очки из «наказания» в модный аксессуар, инструмент, позволяющий сформировать свой собственный стиль с самого юного возраста. Поэтому, сегодня детские очки – это ключ к завтрашнему успеху вашего ребенка и его уверенности в себе!

Как не потеряться в этом разнообразии и правильно выбрать самые подходящие очки своему ребенку? Предлагаем несколько советов по подбору детских очков.

Наши советы помогут: 

а) выяснить какие очки ваш ребенок готов носить 

б) сократить время проведения в салоне оптики, выбирая очки своему ребенку

Большинство детей, которым выписали очки, близоруки либо дальнозорки. В зависимости от этого офтальмолог выпишет рецепт на очки, которые необходимо будет носить полный или неполный рабочий день. Как правило, врач дает некоторые рекомендации о подборе очков, но решение все равно остается за родителями, детьми и оптиком-консультантом, который помогает выбрать оправу в салоне оптики.

Итак: вот несколько моментов, которые сделают вашу поездку в салон детской оптики позитивной и помогут приобрести очки, которые ваш ребенок будет носить с удовольствием!

Светлана, 9 лет, г. Перевоз (Нижегородская область)

Толщина линз

В первую очередь всегда внимательно изучите рецепт. Если в рецепте указано, что для вашего ребенка требуются сильные линзы, то они могут быть довольно толстыми, а следовательно и тяжелыми. Если так, то надо выбирать оправу, которая замаскирует толстую тяжелую линзу.

Мода. Да-да, мода...

Будут ли очки использоваться постоянно или ваш ребенок будет носить их иногда, так или иначе над ним могут немного подтрунивать, особенно, когда он впервые окажется в компании в очках. Вы хотите, что бы вслед вашему ребенку друзья говорили "круто", "супер"..? Тогда предоставьте ему возможность поучаствовать самому в выборе очков. Современные салоны детской оптики могут предложить Вам массу разных вариантов - от классических форм очков до самых необычных. Консультанты всегда подскажут, какие очки сейчас в моде, но имейте в виду: если вы приобретете необычные очки для своего ребенка, то велика вероятность, что срок их использования будет ограничен и вам скоро снова предстоит визит в магазин оптики.

Оправы из пластика vs оправы из металла

Детские очки могут быть либо пластмассовыми, либо металлическими. Сегодня многие производители копируют "взрослые стили" для детских оправ. В подобных очках ваш ребенок будет выглядеть взрослее. Но детей, чаще всего, это не пугает, а наоборот заинтересовывает - они же любят походить на маму или папу! Что касается материала, то пластик - лучший выбор для детей, очки из пластика считаются более долговечными, у пластиковых оправ меньше шансов быть согнутыми или сломанными, они легче по весу и дешевле. С появлением материала TitanFlex, производители начали делать и металлические оправы, которые функционально не отличаются от пластиковых. Правда это отражается на стоимости очков. Обратите внимание и на такой фактор, как гипоаллергенность, особенно, если ваш ребенок чувствителен к каким-либо материалам.

На носу сидим, далеко глядим

Один из самых важных моментов при подборе очков для детей является правильная посадка очков на носу. Необходимо подобрать оправу так, что бы она не сползала по маленькому носику вашего сокровища. Металлические оправы, как правило, сделаны с регулируемым носовым упором, поэтому они подходят каждому. Большинство производителей оправ из пластика признают эту трудность и создают оправы, подходящие самому маленькому носику. Здесь вы должны очень внимательно посмотреть на то, как сидят на носу вашего ребенка разные очки, а поможет вам в этом консультант-оптик салона.

Заушник

Заушник, который обхватывает весь периметр задней части уха, является самым удобным и комфортным: очки не сползают вниз, не падают с лица ребенка. Производители детской оптики для самых маленьких "очкариков" создают ремешки, обхватывающие всю голову ребенка. Ремешок регулируемый, поэтому такие очки легко снимать и надевать. Обязательно обратите внимание на то, как заушник держится на ухе вашего ребенка. 

Материал линз

Как только вы и ваш ребенок остановились в выборе оправы, следует выбрать линзы. Всем известно, что дети не могут постоянно сидеть на месте: они бегают, играют и нередко падают... Поэтому линзы для детских очков должны быть выполнены из поликарбоната, это наиболее ударопрочный материал. В дополнение к тому, что это безопасный материал, он и легче по весу, чем обычный пластик. Поликарбонат имеет встроенную защиту от потенциально опасных ультрафиолетовых лучей и такие линзы устойчивы к царапинам. С линзами из поликарбоната дети получают дополнительный запас прочности и защиты своих глаз. Наименее желательный материал для линз вашего ребенка - стекло. Помните - даже самое безопасное стекло - это опасность для глаз вашего ребенка, к тому же стеклянные линзы тяжелее, что делает их менее удобными.

Запасная пара

Если по рецепту вам прописали постоянное ношение очков, подумайте над тем, что бы приобрести запасную пару. Например, она может выручить, если очки сломались и будут находиться какое-то время в ремонте. Дети не всегда осторожны, когда надевают и снимают очки. Ребенок может заснуть в очках, иногда он просто увлекается, играя со своими новыми очками.

Очковые оправы для детей >>>

Солнцезащитные очки для детей >>>

© weboptica.ru

21927