26.05.2017

Уверенно смотрим в будущее в очках с линзами Crizal Varilux

В современном мире отношение к возрасту существенно изменилось. Не в последнюю очередь это связано с достижениями пластической хирургии, косметических компаний и популяризацией здорового образа жизни. Сейчас ухоженная женщина старше сорока лет вполне может выглядеть на десять-пятнадцать лет моложе. К сожалению, ни физические упражнения, ни тщательный уход не отменяют процесс старения глаз. Пресбиопия, или возрастная дальнозоркость, — вот с чем предстоит столкнуться всем после 40–45 лет. 

Что такое пресбиопия?

Пресбиопия – это естественный возрастной процесс, известный также как «болезнь коротких рук» из-за того, что мелкие предметы, текст в газете или книге размываются, и, чтобы чётко видеть, люди вынуждены отодвигать страницу с текстом как можно дальше от глаз. 

При стопроцентном зрении мы одинаково хорошо видим и на близком, и на дальнем расстоянии. Это возможно благодаря эластичности хрусталика: в зависимости от степени удалённости объекта он меняет свою преломляющую силу и на сетчатке глаза формируется чёткое изображение.

С возрастом хрусталик становится менее эластичными способность глаза к аккомодации (фокусировке на разных расстояниях) снижается. В результате этих изменений развивается возрастная дальнозоркость или пресбиопия. Пресбиопия выражается не только в нечетком зрении на близком расстоянии.

Начинают быстрее уставать глаза, возникает чувство жжения и сухости глаз, нередко появляются головные боли и боли в надбровных дугах и переносице. Несмотря на эти симптомы, возрастная дальнозоркость – это не болезнь, а естественный процесс старения организма, как появление морщин или седины. 

Существует предубеждение, что люди, которые страдали близорукостью, с развитием пресбиопии начинают чётко видеть вдаль, то есть происходит некая компенсация, и глаз автоматически настраивается с минуса на плюс. К сожалению, это не так: человек с близорукостью в дополнение к плохому зрению вдаль начинает хуже видеть предметы на близком расстоянии. Именно поэтому многие вынуждены пользоваться двумя парами очков: для чтения и для дали.

Коррекция

Предотвратить возникновение возрастной дальнозоркости невозможно, но можно компенсировать утраченную способность к фокусировке. Самым простым и эффективным способом коррекции пресбиопии являются очки. Существует три основных типа очковых линз для коррекции пресбиопии:

1. Монофокальные линзы. В данном случае мы говорим об очках для чтения. Такие линзы имеют одну оптическую силу, поэтому в них можно чётко видеть только на одном расстоянии, например, при чтении в пределах 30–40 сантиметров. Всё, что находится дальше, выглядит нечетким. Если же у человека есть ещё и близорукость, тогда, скорее всего, в дополнение к очкам для чтения понадобятся очки для дали.

2. Бифокальные линзы, которые условно состоят из двух половинок с разной оптической силой. Нижняя часть линзы обеспечивает зрение на близком расстоянии, а верхняя позволяет четко видеть вдаль. Поэтому можно не снимать очки каждый раз, когда необходимо отвлечься от чтения вблизи, чтобы, например, посмотреть телевизор. Существенный недостаток бифокальных линз в том, что в них отсутствует зона коррекции для средней дистанции, а это значит, что предметы, находящиеся за пределами 40 см, например, монитор компьютера, будут размытыми. Кроме того, резкий переход от зоны дали к зоне близи является нефизиологичным и способствует снижению оставшейся аккомодации. И, конечно, немаловажно, что внешний вид бифокальных линз «с окошком» выдает возраст.

3. Прогрессивные линзы являются наиболее физиологичными для коррекции пресбиопии и в отличие от последних, обеспечивают одинаково хорошее зрение на всех расстояниях — вблизи, на среднем расстоянии и вдали. Таким образом, человеку с пресбиопией достаточно одних очков с прогрессивными линзами, например, Crizal Varilux.

Уверенно смотрим в будущее в очках с линзами Crizal Varilux

Самое главное при первых признаках пресбиопии обратиться к специалисту, который сможет подобрать подходящую коррекцию и сделать профессиональную рекомендацию. А современные оптические технологии помогут чётко видеть и чувствовать себя прекрасно в любом возрасте. 

О компании

Французская компания Essilor более 160 лет производит очковые линзы и оптическое оборудование высокого качества. Она была создана в 1972 году в результате объединения двух крупнейших французских производителей очковой оптики: Общества мастеров по производству очков Essel, основанного в 1849 году, и компании Silor, созданной в 1931 году оптиком Жоржем Лиссаком. Essilor обладает 5 700 патентами в области очковой оптики и специального оборудования, ежегодно более 200 миллионов евро инвестируется в исследования.

5701