06.05.2019

Покраснели глаза. Что делать? Несколько полезных советов для снятия покраснения и напряжения глаз

Проблема красных глаз знакома, наверное, каждому взрослому человеку. В отличие от других проблем с глазами покраснение легко обнаруживается самостоятельно: мельчайшие кровеносные сосуды на поверхности глазных яблок (обычно практически незаметные) расширяются, и глаза становятся красными. Покраснения часто можно избежать, а при появлении красноты постараться скрыть.

 

Устраните причины покраснения

Ваши глаза покраснели и к тому же сухие, вы ощущаете дискомфорт, будто что-то мешает вам смотреть. Заставить глаза покраснеть могут и ветер, и слезы, и сигаретный дым. Причиной покраснения часто служит аллергическая реакция на шерсть домашних животных, на плесень, на пыльцу растений и даже на косметику.

Кровеносные сосуды глаз расширяются и от чрезмерного употребления алкоголя. Глаза могут покраснеть от длительно пребывания перед монитором компьютера или экраном телевизора. У некоторых людей наблюдается покраснение глаз во время заболевания гриппом или ОРЗ. 

У многих глаза, подобно барометру, реагируют на изменение погоды, нервные перегрузки и стресс.

Кроме неприятных ощущений покраснение глаз может доставить массу проблем, если вам нужно срочно ехать, например, на важную встречу или собеседование. Красные глаза придают вашему лицу усталый, замученный вид, а это точно не произведет впечатления на вашего собеседника, лишь наоборот оттолкнет его.

Поэтому в первую очередь следует устранить все возможные причины покраснения глаз. Поверьте, это не так уж сложно, соблюдая несколько простых правил, ваш взгляд всегда будет ясным.

Отдых для глаз

Если покраснение ваших глаз вызвано постоянными недосыпаниями или ночными пребываниями за компьютером, вашим глазам нужен полноценный отдых.

Врачи утверждают, что ваши глаза отдыхают вместе с вами. Найдите время на полноценный восьмичасовой сон, и на следующее утро от красноты не останется и следа.

Но бывает такое, что время на отдых совсем нет. Если вы вынуждены изучить огромных размеров договор, не забывайте давать себе и глазам передышки. Сходите на кухню и налейте себе чай, посмотрите в окно. Ваши глаза будут благодарны вам, а вы сможете доделать свои дела с большим азартом.

Долгое пребывание перед монитором компьютера, напрягает мышцы глаз и приводит к их переутомлению. Чтобы помочь им расслабиться, закройте глаза на пару минут. Снова открыв их, вам будет легче фокусировать взгляд.

Во избежание покраснения глаз время от времени отводите взгляд в сторону от монитора и часто моргайте. Это поможет увлажнить глаза и снять напряжение с глазных мышц.

Уберите все лишнее

Причиной покраснения глаз может стать аллергическая реакция на пыльцу растений, шерсть животных, новую косметику или недавно купленный костюм. Если вы точно не уверенны, что могло вызвать такую реакцию, на время откажитесь от ароматичных продуктов. Старайтесь пользоваться натуральными вещами, лишенными запаха: одежда, мыло, шампунь, косметика.

Если вы носите линзы

Линзы могут раздражать глаза не хуже, чем аллергическая реакция на пыльцу или многочасовое пребывание перед телевизором.

Дело в том, что контактные линзы постепенно изнашиваются. Они трутся о роговицу глаза, вызывая ее раздражение и покраснение. На ночь обязательно снимайте контактные линзы и помещайте их в раствор для хранения. Таким образом, вы открываете своим глазам доступ к кислороду и даете им возможность отдохнуть от инородного тела.

Искусственные слезы

В такой ситуации вам могут помощь искусственные слезы. Однако они не избавят вас от красноты немедленно, но они смажут и увлажнят глаза, снимут жжение и воспаление, из-за которого глаза краснеют.

Искусственные слезы, такие, как гипромеллоза и поливиниловый спирт, продаются в аптеках без рецепта. Если вы носите контактные линзы, то вам помогут увлажняющие глазные капли. Они выполняют ту же функцию, что и искусственные слезы.

Лекарственные глазные капли

Широко доступные глазные капли, такие как Мурин, Софрадекс и Визин, содержат в себе активный сосудосуживающий препарат, который быстро снимает покраснение глаз примерно на 45 минут. Так что, если вам необходимо появиться на важной встрече с кристально ясными глазами, то вполне можно закапать по две капли в каждый глаз. Однако мы не рекомендуем злоупотреблять такими препаратами, используйте лекарственные глазные капли только в крайнем случае. Чем чаще вы используете их, тем в последствии вам будет труднее без них обходиться. Если ваши глаза хронически красные, вам следует выяснить причину, а не маскировать симптом.

Спасительный компресс

Приложите к глазам холодный компресс на 25-30 минут. Холод поможет сузить расширившиеся сосуды.

Заверните кубики льда в чистую тряпочку или носовой платок. Или же воспользуйтесь замоченной в холодной воде тканью. Такой компресс хорошо помогает снять напряжение с глаз.

Кроме льда в борьбе с покрасневшими глазами поможет картофель. Положите по ломтику картофеля на закрытые веки и подождите 5 минут. Такая процедура освежит и успокоит глаза. Также в России издавна использовали в качестве компресса крепкую чайную заварку и настойку ромашки. Приложите такую примочку к закрытому глазу на 3-5 минут.

Следите за тем, чтобы ткань, которую вы собираетесь использовать в качестве компресса, была чистой. Иначе вы рискуете занести в глаз инфекцию.

В тяжелых случаях

Если вы испробовали все предложенные нами методы, но, несмотря на принятые меры, через день ваши глаза все еще красные, вам следует обратиться к специалисту. Покраснение глаз может быть признаком попадания инородного тела, аллергии или инфекции.

Если вам в глаз попало едкое вещество (например, нашатырный спирт), быстрее промойте глаз водой и вызывайте скорую помощь.

Немедленно стоит обратиться к врачу, если вы чувствуете боль или у вас пропало зрение после травмы глаза (например, если по нему хлестнула ветка).

В большинстве остальных случаев покраснение глаз не дает повода для беспокойства.

Сегодня в моде здоровый образ жизни, а, следовательно, и здоровый цвет глаз. Найдутся десятки причин для расширения кровеносных сосудов на поверхности глазных яблок. Но у нас есть несколько советов, которые помогут сделать ваш взгляд кристально чистым. 

 

5053