Для покупателей » Про Зрение » Близорукость и вождение автомобиля

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Здравствуйте, у меня еще в школе лет 10 назад появилась слабая близорукость. Особого внимания я на нее никогда не обращал, поскольку она никак не сказывалась на обычном образе жизни. Прошел армию с категорией годности А, а в настоящее время уже пол года работаю программистом. Сегодня проходил медицинское освидетельствование на право управлять транспортным средством в головной медкомиссии г. Воронежа. При проверке зрения каждым глазом смог прочитать пятую строчку, через первую линзу линейки с линзами (уж не знаю сколько там диоптрий) я смог увидеть десять строчек. Врач сказал, что мне необходимо выписать очки и записать в мед. справке "управление ТС в очках", так как зрение однозначно не улучшится. В противном случае он выпишет справку на три года, хотя по возрасту она мне должна выписаться на 5 лет. Я наотрез отказался одевать очки, поскольку очень много слышал о том, что тогда близорукость будет только прогрессировать. И собственно возникает несколько вопросов. 1) можно ли в моем случае восстановить зрение до 100%, не прибегая к операциям. уж очень не хочется одевать очки. а на работе регулярные перерывы делаю. Какую методику вы посоветуете? 2) Были у меня как-то очки супервижн. реально они ничем не помогли. Пока их носишь - зрение действительно очень резкое, снимаешь - все по старому. Слышал недавно об очках Космера с косыми отверстиями. Что вы можете сказать о них? Может вам известны какие -либо результаты их применения. Aleksey
Отвечает Клушина Светлана Александровна, врач-офтальмолог 2-ой категории с 15-ти летним стажем, заведующая филиалом ГУП "Контлинз".

Здравствуйте! Очки для вождения автомобиля вам действительно нужны, так как этого требуют критерии оценки остроты зрения автовладельцев для прохождения медицинского освидетельствования ( жесткие требования в соответствующем приказе для водителей). Поэтому врач вам и предложил этот вариант. Если вы будете одевать очки только за рулем, а в обычной
жизни стараться обходиться без них, то это не должно сказаться на ухудшении
зрения.
Про очки Космера ничего сказать вам не могу,так как не знакома с результатами их применения.

С уважением,
Светлана Клушина

Задать вопрос этому специалисту http://www.weboptica.ru/asking/ask/6
Отвечает Долгатова Эрике Ильясовна,
врач-окулист, директор медицинского научно-исследовательскoго центра "МАДАР", ассистент кафедры офтальмологи Дагестанской Мед. Академии, кандидат медицинских наук.


Здравствуйте, Алексей!

Если Вы через первое стекло линейки видели 100%, значит у Вас близорукость в 1 диоптрию. Очень возможно, что это ложная близорукость. Есть смысл попытаться снять ее (я с этой целью применяю атропинизацию). Если это действительно ложная близорукость - зрение без очков восстановится. Я очки супер-вижн приобретать не советую. Они действительно не лечат - они всего лишь улучшают зрение на период их ношения. Снимаешь Супер-вижн - и все возвращается на круги своя. Очки Космер вообще вызвали у меня массу сомнений. Изобретатель этих очков - человек очень далекий от медицины, да и эрудицией не блещет. И от других очков с пефорациями они ничем принципиально не отличаются. Очень насторожило меня сообщение одного поклонника этих очков о том, что он после ношения очков Космер испытывает сильные боли в глазодвигательных мышцах - таких болей у него не было ни при каких других способах тренировки зрения. Правда, такое утомление расценивается им как положительный момент. И с этим, по-видимому уже ничего не сделать.
Вообще, я очень осторожно отношусь ко всяким новшествам в медицине и советую своим пациентам не выступать в роли подопытных кроликов. Для того, чтобы оценить любой новый метод лечения, нужно не менее 5 лет. Вот и не будем торопиться! Вся эта громкая шумиха вокруг чудодейственных новых способов лечения всегда пахнет коммерческим интересом. Сугубо мое личное мнение, никого не хотела задеть.

C уважением,
Эрике Долгатова

Задать вопрос этому специалисту http://www.weboptica.ru/asking/ask/6
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться