Для покупателей » Про Зрение » Отчего я терял зрение и восстановится ли оно?

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Здравствуйте, меня зовут Сергей Владимирович. Я только что подписался на дискуссионный лист. Мой вопрос: Мне 20 лет и я ношу очки "-3,0". Зрение начал терять ещё в школе по 0,5 диоптрии в год, говорили что это из-за того, что много читаю и учусь на отлично, пока не перешёл в одиннадцатый класс, там потеря зрения остановилась на отметке "-3,0" и больше я не покупал новые очки. Прошло три года, я нечаянно разбил очки при выполнении слесарных работ (отлетел кусок метала и разбил защитную маску, очки треснули). Когда пошёл в поликлинику за новым рецептом на очки, выяснил что мне нужно покупать очки такие, как и четыре года назад. У меня нагрузка на зрение практически не изменилась, даже увеличилась, ведь в одиннадцатом классе я купил компьютер и сидел за ним круглосуточно, и много стал читать книг на мобильном телефоне, а зрение не стало падать. Или компьютер лечит зрение? Выходит, что зрение портилось не из-за уроков и нагрузки, а от чего-то другого. Я не видел людей, которые носят очки "-" в старом возрасте, значит у меня зрение со временем восстановится, или нет? Мне предлагают лазерную коррекцию зрения, она поможет надолго, или у меня зрение опять начнёт падать, и это будет коту под хвост? Очки мне не сильно мешают, но хочется их снять. Спасибо за все ответы. Я из Украины, город Киев.
Отвечает Долгатова Эрике Ильясовна,
врач-окулист, директор медицинского научно-исследовательскoго центра "МАДАР", ассистент кафедры офтальмологи Дагестанской Мед. Академии, кандидат медицинских наук.


В двух словах: При миопии в 3 Д дальнейшая точка ясного зрения находится на расстоянии 33 см от глаз. Это значит, что когда Вы держите книгу (или сотовый телефон, или экран монитора) на расстоянии 30 см от глаз (а это основная рабочая зона для близи) Вы совершенно не напрягаете аккомодацию. Аккомодационная мышца не устает, работать Вы можете сколько угодно долго, причин для прогрессирования близорукости нет. Поэтому близорукость в 3,0-3,5 Д еще называют интеллигентной близорукостью или близорукостью читающих людей. Дальнейшее прогрессирование близорукости происходит чаще всего в результате определенных сбоев в приспособительных механизмах. Подробно
обо все этом я написала в своей бесплатной рассылке из 5 писем, которое стартует в скором времени. Следите за новостями.

Если у Вас, Сергей Владимирович, появятся новые вопросы - отвечу с удовольствием.

C уважением,
Эрике Долгатова

Задать вопрос этому специалисту http://www.weboptica.ru/asking/ask/6
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться