Для покупателей » Про Зрение » О моргании

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Здравствуйте. Проясните, пожалуйста. При моргании глаз происходит каждый раз подстройка аккомодации? Есть ли здесь отличия: рефлекторные моргания, сознательные моргания, закрывания-открывания глаз. Вопрос интересен по причине, почему бывают кратковременные сильные улучшения зрения после моргания. Вы, в какой то теме писали, что у вас хорошее зрение и вы не можете проверить эффект "проблески". А что мешает проверить это, глядя на невидимый вашим зрением объект (очень далекий, скажем) Большое спасибо.
Отвечает Долгатова Эрике Ильясовна,
врач-окулист, директор медицинского научно-исследовательсокго центра "МАДАР", ассистент кафедры офтальмологи Дагестанской Мед. Академии, кандидат медицинских наук.


Здравствуйте, Сергей!

Ох, какую для меня тяжеленькую тему Вы поднимаете! Я действительно не могу ничего сказать о проблесках. И не могу объяснить, почему моргание в некоторых случаях улучшает зрение. Подстройка аккомодации при моргании не происходит. Во всяком случае, исходя из существующих теорий аккомодации этого не объяснить. Больше мне сказать нечего. Сама я заниматься научными исследованиями в этом направлении не планирую. А обсуждать то, чего не знаю, не считаю возможным. Это уже будет научная (или околонаучная) фантастика.

Удачи!

C уважением,
Эрике Долгатова

Задать вопрос этому специалисту http://www.weboptica.ru/asking/ask/6
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться