Для покупателей » Про Зрение » Миопия - или просто сильные спазмы аккомодации

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Доброго Вам времени суток! Попробую описать свою проблему. Мне 21 год, я программист, также работаю переводчиком/редактором, преподаю иностранные языки. Каждый день за компьютером 10-12 часов. Приблизительно год назад стал замечать, что объекты на расстоянии размыты перед правым глазом, когда я закрываю левый. Я подумал, что у меня начинается миопия и стал за процессом следить. В результате я замечаю своего рода "прыжки" в остроте зрения (напомню, что это на 90% касается правого глаза, левый, чувствую, ослабился, но не настолько, чтоб я не видел). Если я засыпаю днем - то просыпаюсь и правым глазом не вижу ничего, кроме сильно размытых контуров. я для шутки после сонного часа одел очки в -5 (!) диоптрий - и о чудо! я вдруг через толстые очки увидел мир кристально ясно! я ходил в этих очках час, потом мой правый глаз из спазма (как я понимаю, спазма аккомодации) вышел. нормально я им не вижу уже никогда. вывесок издали не различаю... со второго этажа (квартира 2-этажная) я на электр. часах ночью цифр не вижу, причем ночью даже левым глазом причем я уже шутки ради всегда одеваю те же очки (-5), что посмотреть. только вот "шутка" в том, что через них я вдруг вижу цифры на часах... Я все время почти чувствую, что правый гла слабее. уже это надоело. у меня начались головные боли при чтении и работе за компьютером. в целом я мир вижу. у меня нет неудобств кроме головной боли и неприятного ощущения, что один глаз явно хуже. + еще есть страх, что если я не буду обращаться к врачу и дальше, я наживу себе проблему... После второго визита к врачу поставили миопию -1, выписали очки -0.75. Сказали носить постоянно. Мне иногда кажется, что я плохо не вижу и что вроде бы все ок, но когда надел очки - разница очень ощутимая Cкажите, какие у Вас мысли по этому поводу!
Отвечает Долгатова Эрике Ильясовна,
врач-окулист, директор медицинского научно-исследовательсокго центра "МАДАР", ассистент кафедры офтальмологи Дагестанской Мед. Академии, кандидат медицинских наук.



Уважаемый regn! Раз после трехдневной атропинизации близорукость не уменьшилась - значит, она истинная. Однако симптомы спазма аккомодации после работы за компом налицо, именно из-за этого вы начинаете хорошо видеть в очках -5. Я бы посоветовала обязательные 5-минутные перерывы в работе через каждый час, во время которых Вы будете делать физкульт.минутку для мышц шеи и глаз. Далее - закапывать мезатон 1% в оба глаза перед сном через день в течение 3 месяцев. Действие мезатона многоплановое. Где-то на сайте у меня есть статья на эту тему. Кроме того, стоит привести в порядок вегетативную нервную систему, кажется имеет место дистония, уж слишком лабильные у Вас аккомодационные мышцы. В любом случае стоит принимать глицин под язык перед сном (2-3 таблеток).


C уважением,
Эрике Долгатова

Задать вопрос этому специалисту http://www.weboptica.ru/asking/ask/6
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться