Для покупателей » Про Зрение » Спорт и миопия

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Добрый день! У меня близорукость -5.5 оба глаза и ПВХРД II (дистрофия сетчатки третьей степени). Хотел бы спросить можно ли мне поднимать тяжести (штангу). Не будет ли это способствовать прогрессированию близорукости или д-фии сетчатки. Я так понял, что при близорукости не рекомендуется спорт т.к. при резком сотрясении головы возможен разрыв сетчатки. И еще какие препараты можно пропить/проколоть для сетчатки и профилактики прогрессирования миопии? Андрей, 21 год
Отвечает Долгатова Эрике Ильясовна,
врач-окулист, директор медицинского научно-исследовательсокго центра "МАДАР", ассистент кафедры офтальмологи Дагестанской Мед. Академии, кандидат медицинских наук.


Добрый день, Андрей.
Штангой заниматься действительно нежелательно. Вы правильно поняли, что это может привести к разрывам и далее к отслойке сетчатки. Именно этого мы боимся больше всего. Поэтому запрещена не только штанга, но и удары по голове, натуживание (сильный кашель, запор и т.п.), позы вниз головой. А вот лечение заочно назначить не могу. Обратитесь к окулисту, назначенный им курс лечения выложите в этой теме, я с удовольствием прокомментирую. Удачи!


C уважением,
Эрике Долгатова

Задать вопрос этому специалисту http://www.weboptica.ru/asking/ask/6
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться