Для покупателей » Про Зрение » О лечении косоглазия

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Здравствуйте! В детстве у меня обнаружили косоглазие, речь шла где-то о 10 градусах, внутреннее. Ходил в спец. детский садик, упражнения, вроде не особо помогло. Сейчас мне 25 лет, на настоящий момент визуально косметически косоглазие практически незаметно, но с детского возраста осталась диплопия, то есть как я это понимаю называется одновременное зрение. Вижу предметы с двоением, острота зрения обоих глаз приблизительно одинаковая... Что я хотел спросить - сколько не искал в интернете, как-то этот вопрос нигде не освещается. В большинстве случаев подразумевается, что диплопия проходит сама, или восстанавливается бинокулярное зрение, или начинается монокулярное с соответствующей прогрессирующей амблиопией на ленивом глазу. Но у меня ни тот, ни другой случай. До сих пор есть двоение, и я как-то не нашел информации о том, исправляется ли это в таком возрасте (25) или нет ((( Может, вы ответите или хотя бы что-то подскажите, может к кому обратиться за более детальной информацией... Вопросы поконкретнее такие: 1) возможно ли в данном возрасте восстановление бинокулярного зрения из имеющегося одновременного? Я где-то находил информацию, что развитие бинокулярного зрения у взрослых невозможно... Но обычно пишется именно так - "развитие".. Черт знает, какое у меня зрение было в детстве. Косоглазие заметили где-то лет в 4-5, связывают это с травмой, которую я перенес незадолго до обнаружения (ударился переносицей до крови об железку). Я вот что думаю - если это правда, то возможно бинокулярное зрение было развито до трамвы, потом удар, косоглазие, лечение, появление диплопии... В этом случае возможно восстановление бинокулярного зрения и вообще играет ли это роль (что когда-то там давно бинокулярное зрение было)? 2) насколько вообще опасна операция хирургическая по исправлению косоглазия, насколько реальны и тяжелы последствия? Где-то говорится, что это давно стандартное действие, проводящееся на внешних мышцах и безвредное практически. Где-то говорят, что достаточно трудоемкая операция и что косоглазие мол не вылечить в одну операцию, как минимум две нужно с разрывом в 4-6 месяцев... непонятно кому верить (((
Отвечает Долгатова Эрике Ильясовна,
врач-окулист, директор медицинского научно-исследовательсокго центра "МАДАР", ассистент кафедры офтальмологи Дагестанской Мед. Академии, кандидат медицинских наук.


Здравствуйте!

Общепринято, что бинокулярное зрение окончательно сформировывается к 15 годам, поэтому лечить его в более позднем возрасте считается бесперспективным.

Диплопия - это двоение, а не одновременное зрение. При одновременном зрении двоения нет, при этом стереоскопического восприятия пространства тоже нет.

Наличие двоения говорит именно о том, что до косоглазия БЫЛ опыт бинокулярного зрения. Значит, теоретически его можно восстановить.

Операция исправления косоглазия технически легче многих других глазных операций, так как оптические среды не затрагиваются и на остроте зрения это не отражается. Но врачам известно, что не бывает простых операций: даже самая простая операция может дать тяжелейшее осложнение. Поэтому операция - это крик отчаяния. При исправлении косоглазия объем и этапность вмешательства решаются индивидуально, в зависимости от клинической картины.

Верить надо хирургу, которому Вы свои глаза доверите. Но сначала его надо найти - того ,кому Вы действительно будете доверять.

Кажется, я ответила на все Ваши вопросы.

Если хотите получить конкретные рекомендации - милости прошу открыть свою тему в ГЛАЗНОМ КАБИНЕТЕ и выложить там результаты обследования Ваших глаз во всем объеме.


C уважением,
Эрике Долгатова

Задать вопрос этому специалисту http://www.weboptica.ru/asking/ask/6
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться