Для покупателей » Про Зрение » Вопрос про конъюктивит

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Уважаемая Эрике, мне 27 лет, близорукость -12 и -6, делала склеропластику в детстве, после чего падение зрения остановилось. Я перешла с очков на контактные линзы около 10 лет назад, ходила в них, не зная проблем, и была очень довольна. Всегда покупала линзы дневного ношения, сроком на полгода, носила, как положено. Неприятности начались, как сейчас припоминаю, в середине прошлого декабря, когда купила линзы не той марки, что обычно. Началось жжение в глазах, когда наденешь линзы, в глазах как будто образуется слизь, линзы как грязные, в общем, противно, но я не сразу начала задумываться, а когда наконец пошла к врачу-контактологу, мне сказали "ой, да у вас линзы старые, купите новые, эти все грязные и в бактериях". Я так и сделала, потом сказали, что надо покупать линзы не полугодовые, а на месяц, и все вроде как у них срок годности кончается, от этого у меня и проблемы. В конце концов, когда в мае после очередной покупки новых линз я почувствовала себя в них абсолютно, как в старых, у меня обнаружили конъюктивит. Я так поняла, что он с самого начала и был, какой-то вялотекущий. К тому моменту, когда контактологи признали у меня его наличие, ходить в линзах было вообще противно, постоянно затуманивались слизью, и она из глаз отделялась сильно. Я бросила общаться с контактологами (главная задача которых, как я поняла - впаривать людям как можно больше линз и прочего, а когда проблемы начинаются, это уже не их дело) и пошла в глазную больницу. Линзы сняла и выкинула, перешла на очки, конъюктивит попёр, как на дрожжах - сначала его назвали "хронический", потом он перешел в острый "вирусный", глаза были красные, болели, еще и кровоизлияние какое-то небольшое. Лечилась офтальмофероном, ципромедом, интерфероном, мазью зовиракс глазной, еще какой-то раствор капала, который прямо в больнице приготовили, и капли опатанол, "чтобы исключить аллергическую составляющую", как объяснили. Вылечилась. Поехала в отпуск в очках (вообще все лето в очках провела). Чувствовала себя нормально, симптомов не наблюдала. Вышла на работу (в очках), и тут как назло началось! Опять ощущение, что в течение дня в глазах слизь накапливается, отделяется, но не очень много, и жжение бывает, и чешется, особенно к концу дня - ну прям будто я в грязных линзах, но ведь я в ОЧКАХ постоянно... Чё-то я не могу понять, если у меня уже и в очках это продолжается, то как же мне вернуться к линзам, ведь очень хочется... что делать? может ли это быть связано с моей постоянной работой за компьютером? (и что тогда делать?) может ли это быть какой-то аллергической реакцией? (и что тогда делать?) может, мне нужны какие-то специфические очки? (лучше бы линзы?) очень надеюсь на ответ!
Отвечает Долгатова Эрике Ильясовна,
врач-окулист, директор медицинского научно-исследовательсокго центра "МАДАР", ассистент кафедры офтальмологи Дагестанской Мед. Академии, кандидат медицинских наук.



Здравствуйте!

У меня создается впечателение, что конъюнктивит Ваш связан с условиями работы, возможно именно с компьютером. Но другие моменты исключить надо. Прочитайте мою статью о конъюнктивитах на этом сайте и проверьте все возможные варианты: сделайте общий анализ крови, обраите внимание на желудочно-кишечный тракт, примите противоглистное. Мне также надо знать результаты скиаскопии или рефрактометрии и рецепт на очки которые Вы носите. Жду!


C уважением,
Эрике Долгатова

Задать вопрос этому специалисту http://www.weboptica.ru/asking/ask/6
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться