Для покупателей » Очковая коррекция зрения » Оправы "Siluette" для ребенка

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Уважаемая Татьяна Кирилловна. Я считала, что оправы типа "Siluette" предназначены для тонких и более легких линз, а для астигматики (особенно детской) необходима оправы с точным фиксированием осей. Но на днях мне пришлось делать заказ для ребенка: астигматика Orma15 Sph-5,5 Cul -1,5; Оправа типа "Siluette" РМЦ опавы 70; РМЦ ребенка 54. От души возмущалась! Целесообразна ли такая оправа в данном случае, даже с учетом того, что у ребенка крупное лицо? Светлана.
Отвечает Татьяна Кушель, консультант по линзам,
департамент IDP, концерн Rodenstock


Светлана,
Вы абсолютно правы, оправы подобного типа должны использоваться в комбинации с тонкими и максимально легкими линзами, и линзы в материале 1.5 при столь высокой рефракции и маленьком PD не самое грамотное решение. С другой стороны оправы Silhouette, как мне сказали оптики из московских сетей, довольно часто покупаются детям и подросткам в силу своей «неубиваемости». Здесь, конечно, нужна линза хотя бы в материале 1.6, но не всегда родители готовы покупать дорогие линзы для детских очков. Установка же астигматических линз в винтовые оправы, или в оправы при креплении на защелку – это вопрос оборудования и мастерства механика.


С уважением,
Татьяна Кушель.

Задать вопрос: http://www.weboptica.ru/asking/ask/4
Спасибо, Татьяна Кирилловна.
Мне оборудование позволяет ставить астигматику в винтовые оправы и оправы на "заклепках". Я изготавливаю такие очки достаточно часто. Вопрос появился именно потому, что проводя выправку подобных оправ,особенно дешевых аналогов "силуэтов", приходится исправлять сильные деформации оправ, возникших в процессе носки очков. Пытаясь удержать тяжелые линзы на лице ребенка, родители изгибают оправы так, что о сохранении установленных градусов уже речи не идет. А вот ободковые пластиковые "силуэты"... другое дело! Но не все родители могут позволить купить такие очки детям :(
Еще раз благодарю Вас за профессиональные ответы:)
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться