Для покупателей » Очковая коррекция зрения » Разные диоптрии у линз очков

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Здравствуйте! У меня разница между глазами в 3,0 диоптрии, т.е. правый -5,25, а левый -2,25. Какая максимальная разница допустима при изготовлении очков? В салоне куда я обратился доктор выписал рецепт -2,25 и -3,0 и говорит что увеличение разницы между диоптриями влечет к отрицательным последствиям. Заранее благодарю за ответ. Игорь
Отвечает Татьяна Кушель, консультант по линзам,
департамент IDP, концерн Rodenstock


Уважаемый Игорь,
в практике очковой коррекции считается, что максимальная разница рефракций правой и левой линз составляет 2 диоптрии, после чего риск непереносимости очков становится очень высоким. Однако, эта цифра сильно колеблется в каждом конкретном случае. Многие пациенты чувствуют себя некомфортно и при гораздо меньшей разнице. Возникает дискомфорт из-за разных по размеру и полю зрения изображений, которые не могут слиться в единый зрительный образ. Нарушается парность работы глаз. Это как делать абсолютно разные движения правой и левой рукой одновременно. Есть еще одна важная деталь - у человека один глаз ведущий. В Вашем случае, например, правый глаз чаще используется для зрения вдаль, а левый глаз для чтения и рассматривания близких объектов. Тогда, выписанные Вам очки по диоптриям идеально вписываются в идеологию ненапряженного физиологичного зрения.
Но, если человек носил очки с большей разницей и раньше, например, одел их в детстве, то такая разница в диоптрийности может быть сохранена. Для первых очков же это путь очень сложного и длительного привыкания.


С уважением,
Татьяна Кушель.

Задать вопрос: http://www.weboptica.ru/asking/ask/4
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться