Для покупателей » Очковая коррекция зрения » Оптические искажения в с/з очках

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Купила солнцезащитные очки, долго выбирала, была очень рада, что нашла те, которые мне очень идут. Но буквально через несколько дней ношения заметила, что линзы на очках искажают, увеличивают зрение. Особенно если смотреть по краю линз. Это меня сильно раздражает, даже немного кружится голова. Скажите, в чем дело? Это брак линз? Что мне делать с этими очками. И как в дальнейшем правильно выбирать с/з очки? Что интересно, когда я выбирала очки, не заметила ни каких искажений. Юлия.
Отвечает Татьяна Кушель, консультант по линзам,
департамент IDP, концерн Rodenstock

Уважаемая Юлия, то, что происходит в Ваших очках называется оптическими аберрациями. Именно их отсутствие или наличие искажений в образах на сетчатке и отличает качественную оптику от рядовой.
Чаще такие проблемы появляются в модных сильно изогнутых радиусных очках, и локализируются на периферии поля зрения, именно так, как Вы это описываете. Сразу аберрации не проявляют себя, так как действуют по принципу накопления. Обычно получаса хватает на то, чтобы глаза устали и перестали пытаться скомпенсировать "неправильность" картинки.
Оптическая система глаз-линза в таких конструкциях так далека от базовых законов оптики, что только специальный расчет линзы позволят минимизировать искажения изображений. Уровень отклонений в подобных очках столь велик, что аберрации проявляются даже в обычных недиоптрийных линзах. Серьезные оптические бренды, имеющие солнцезащитные коллекции, такого себе не позволяют
Претензия на сильные боковые искажения, так же, как и имеющийся в линзах брак является поводом для возврата очков при условии выполнения обычных требований торговли (наличие чека, квитанции пр.). А правильный выбор сз очков заключается в их покупке в оптических салонах и желательно тех марок, которые себя хорошо зарекомендовали.


С уважением,
Татьяна Кушель.

Задать вопрос: http://www.weboptica.ru/asking/ask/4
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться