Для покупателей » Очковая коррекция зрения » Центровка астигматических линз

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Здравствуйте. Часто приходится иметь дело с астигматическими линзами с нулевой сферой в которых децентрован "ноль", т. е. нет возможности совместить ось нулевого цилиндра с осью шкалы диоптриметра. Линзу тогда приходится сильно смещать в край, а иногда и это не помогает. Я, как правило, такие линзы не брала в работу и использовала линзы в которых была возможность совместить ось нулевого цилиндра с осью шкалы диоптриметра . Но наш второй мастер меня поправила и сказала, что выполнять центровку "нулевого цилиндра" (Sph=0) не надо, ведь это же просто "ноль". Я с ней не согласна. Скажите пожалуйста, не повредит ли такая установка зрению человека, и может ли децентровка нуля вызвать дискомфорт при ношении очков? Этот вопрос очень принципиальный, т.к. очень много очков с нулевыми сферами - это детские очки. Заранее благодарна. Светлана
Анна Балан, руководитель центра
рецептурной оптики BBGR компании DS OPTIC.


Уважаемая Светлана!

Если описываемая Вами децентрация вызывает призматическое
действие, составляющее не более 0.2 призменных диптрий, то это не
повлечет дискомфорта в очках. Если величина призматического действия
больше, то такие линзы лучше заменить.

С уважением,
Анна Балан.

Задать вопрос этому специалисту: http://www.weboptica.ru/asking/ask/4
Отвечает Татьяна Кушель, консультант по линзам,
департамент IDP, концерн Rodenstock


Светлана, спасибо за столь актуальный вопрос.

Конечно правы Вы, а не ваша коллега. Центрирование линз это обязательный этап изготовления очков, даже нулевой рефракции, а уж тем более астигматической. Так, например, в спортивных линзах Rodenstock требуется не только четкое центрирование линз-нулевок, но и межзрачковое расстояние пациента PD будет заменено скорректированным для установки COR PD для любых рефракций, включая нулевую (даже обычную сферическую, не астигматическую), т.к. в реальном положении линз, в современных очках часто появляется несогласованность в углах между линзами и направлением взгляда правого и левого глаза при боковом движении глаз. Зрительные ощущения при этом могут отличаться от привычных. Эти вынужденные отличия в бинокулярном зрении, особенно при наличии ненулевой рефракции в другом меридиане, могут вызвать необходимость в более длительном привыкании к очкам. Поскольку у детей порог чувствительности к новым зрительным образам ниже, они возможно и не скажут или не смогут сформулировать неприятные ощущения, что отнюдь не говорит о безвредности «подобных» очков.

Центрирование астигматических линз по правилам оптики производится обязательно при обеих значениях рефракции. Сначала на диоптриметре выставляется одна, производится поиск центра по одному меридиану, потом вторая – ищется центр по другому меридиану. Особую сложность составляют план-цилиндры с горизонтальными или вертикальными осями для минусов и плюсов соответственно. Не очень удобен для этого и проекционный автоматический диоптриметр. Со старыми оптико-механическими моделями было проще.

Рекомендую для рецептов типа Cyl -2.0 ax 180 определить примерно геометрический центр, поставить линзу на диоптриметр так, чтобы вертикальный диаметр делился пополам (на геом. центр), выставить рефракцию ноль (сменить на экране кнопками Cyl на отрицательный) и вести поиск оптического центра обычным способом, разворачивая и смещая по горизонтали, и не двигая линзу по вертикали. Для проверки с помощью линейки затем измерьте положение центральной точки разметки в двух перпендикулярных направлениях и убедитесь, что она примерно совпадает с геом. центром (возможно небольшое в 1-1,5 мм несовпадение).

Для рецептов типа Cyl +1.0 ax 90 методика та же, с той лишь разницей, что на экране кнопками следует выставить отрицательный цилиндр и ту же рефракцию ноль. Подобный метод позволил отцентрировать линзу Cyl 0.25 ax 90 на автоматическом диоптриметре SHIN-NIPPON с точностью 1 мм по вертикали, 0 мм по горизонтали при общении с оптиком по телефону.

С уважением,
Татьяна Кушель.

Задать вопрос этому специалисту: http://www.weboptica.ru/asking/ask/4
Большое спасибо за помощь.
С уважением.
Светлана.
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться