Stellest от Essilor - новое поколение очковых линз, предназначенных для борьбы с миопией

27.10.2020

Революционные линзы Stellest от Essilor замедляют развитие миопии у детей более чем на 60% по данным промежуточного годового клинического исследования. 

Шарантон-ле-Пон, 28 сентября 2020, компания Essilor – мировой лидер офтальмологической и оптической отрасли, объявила недавно о запуске линз Stellest. Это новое поколение очковых линз, предназначенных для борьбы с миопией. Предварительные данные клинических исследований по итогам года свидетельствуют о замедлении прогрессирования миопии в среднем на 60% по сравнению с детьми, которые носят очки с однофокальными линзами.

В современном мире миопия представляет собой глобальную проблему здоровья, и к 2050 году она будет охватывать половину населения Земли – пять миллиардов человек. Миопия может прогрессировать в детском возрасте и в будущем может привести к развитию опасных для зрения заболеваний глаз, таких как глаукома, катаракта, отслойка сетчатки и макулярная дегенерация. При раннем выявлении близорукости у ребенка ее можно взять под контроль с помощью методов, замедляющих прогрессирование миопии, при этом снизить риски развития заболеваний глаз в будущем и обеспечить высокое качество жизни. 

Миопия неуклонно прогрессирует в современном мире, в частности, в Китае миопией страдают 54% детей в возрасте от 6 до 18 лет, а к 18 годам этот показатель достигает 81%(1). В рамках своей миссии, направленной на улучшение жизни людей путем улучшения их зрения, а также стремления сосредоточить ресурсы там, где это наиболее необходимо, компания Essilor в июле успешно запустила линзы Stellest в офтальмологической клинике Медицинского университета Вэнчьжоу в Китае, получив много положительных отзывов как от родителей, так и от детей. Эта деятельность будет продолжена в более широких масштабах в других клиниках Китая, а затем и в некоторых других странах. 

Самое последнее передовое трехлетнее клиническое исследование, проведенное с участием 167 детей(2), страдающих миопией, началось в 2018 году в центре исследований и разработок Essilor и проводилось совместно с ключевым партнером – Медицинским университетом города Вэнчьжоу в Китае. Результаты первого года исследований уже демонстрируют убедительные доказательства эффективности линз для замедления прогрессирования миопии и обещают стать лучшим решением компании Essilor в борьбе с развитием миопии у детей – эстетичным, эффективным, безопасным, простым в назначении.

Ключевые промежуточные результаты за год показали:

- После одного года разница в прогрессировании миопии между группой детей, которые носили очки с линзами Stellest и контрольной группой, составила более половины диоптрии (эффективность линз Stellest более 60% в замедлении прогрессирования миопии по сравнению с контрольной группой, использующих однофокальные очковые линзы). 

- После одного года удлинение глаза было предотвращено у 28% детей, носивших очки с линзами Stellest, в то время как удлинение глаза наблюдалось у всех детей, носивших однофокальные линзы.

- 100% детей, которые носили очки с линзами Stellest имели четкое зрение, адаптировались к новым линзам не более недели и были также удовлетворены качеством своего зрения, как и дети, которые использовали однофокальные линзы.

Эти многообещающие промежуточные результаты были впервые представлены на виртуальном конгрессе Всемирного Общества Детской Офтальмологии и Страбизмологии (WSPOS) в 2020 году, золотым спонсором которого является компания Essilor.

 

Линзы Stellest™ разработаны ведущими специалистами в области исследований и разработок Essilor с использованием эксклюзивной и новаторской технологии под названием “H.A.L.T.” Технология H.A.L.T. (Highly Aspherical Lenslet Target – Кольцо высокоасферичных микролинз) - это кульминация более 30 лет академических исследований, разработок продуктов, тщательного анализа и сотрудничества с ведущими исследовательскими институтами и экспертами по близорукости.

Линзы Stellest™ обеспечивают коррекцию миопии и четкое зрение вдаль за счет однофокальной поверхности линзы и контроль миопии благодаря технологии H.A.L.T. Технология H.A.L.T. представляет собой «созвездие» из асферических микролинз, объединенных в 11 колец, которые были разработаны впервые для создания объема замедляющего сигнала, который тормозит удлинение глаза. Сила микролинз в каждом кольце была тщательно рассчитана, чтобы гарантировать объём замедляющего сигнала перед сетчаткой, повторяющий ее форму, для достижения устойчивого эффекта в замедлении прогрессирования миопии.

Норберт Горни, со-руководитель отдела производства Essilor International, пояснил, в чем заключается прогресс: “Предварительные результаты впечатляют, подтверждая положительное воздействие данного решения на детей, страдающих миопией, и вселяют в нас полную уверенность в том, что линзы Stellest станут одними из самых эффективных очковых линз для контроля миопии. Эти линзы ознаменуют собой новую эру инноваций в этой области и являются свидетельством одного из многочисленных способов, с помощью которых Essilor продолжает расширять возможности новых технологий для предотвращения эпидемии близорукости”.

Грита Лобсак, директор по маркетингу Группы компаний Essilor International сообщила: “Мы рады начать предлагать данное новое решение, чтобы помогать детям, которые по-прежнему подвергаются риску осложнений, угрожающих здоровью зрения, вследствие развития миопии высокой степени. Линзы Stellest уже получили крайне положительные отзывы профессиональных офтальмологов, что подтверждает наши лидирующие позиции в области контроля миопии и приближает нас к достижению нашей цели предотвращения развития миопии высокой степени, а также обеспечивает светлое будущее нашим детям. Мы также гордимся тем, что поддерживаем Всемирное Общество Детской Офтальмологии и Страбизмологии (WSPOS) и демонстрируем нашу давнюю приверженность и опыт в борьбе с миопией на всемирно известном форуме такого уровня. Мы искренне уверены в том, что прочные партнерские отношения позволят нам добиться гораздо большего, чем мы могли бы достичь самостоятельно”.

В этом году на Конгрессе Всемирного Общества Детской Офтальмологии и Страбизмологии (WSPOS) собрались около тысячи мировых исследователей, офтальмологов, практикующих врачей, преподавателей, экспертов и других представителей отрасли, включая ведущих мировых экспертов по борьбе с миопией, они обсуждали последние разработки в области контроля миопии, а также имеющиеся решения для замедления ее развития. 

Доктор Кен Нишал, соучредитель и руководитель Всемирного Общества Детской Офтальмологии и Страбизмологии (WSPOS), профессор офтальмологии, специалист в области детской офтальмологии, косоглазия и глазной моторики у взрослых в Медицинской школе Университета Питтсбурга, сказал: “Учитывая растущее распространение миопии и связанных с ней осложнений, решение данной проблемы потребует междисциплинарного подхода с использованием инновационных технологий и разработок в сфере образования и клинической помощи. Мы рады, что такие компании, как Essilor, поддерживают нас в обсуждении таких ключевых вопросов, поэтому в результате мы сможем помочь огромному количеству детей во всем мире”.

Российский оптический рынок станет одним из первых в мире, где появится революционный продукт для контроля миопии Stellest. Это стало возможным благодаря многолетнему опыту компании Essilor по развитию направления контроля миопии в России. 

Сегодня портфель продуктов Essilor для борьбы с прогрессирующей близорукостью включает два продукта – мультифокусные линзы Myopilux Plus и бифокальные сферопризматические линзы Myopilux Max, эффективность которых доказана не только международными клиническими исследованиями, но и практическим опытом российских офтальмологов. Миопический Совет Essilor, куда входят ведущие специалисты по детскому зрению из разных регионов России, подтвердил эффективность решений от Essilor. 

Понимая масштаб проблемы прогрессирующей миопии, а также важность профилактики миопии высокой степени, Essilor стремится расширить возможности детских офтальмологов, и в ближайшем будущем очковые линзы Stellest, обладающие высокой доказанной эффективностью и великолепной эстетикой, смогут сохранить зрение и качество жизни близоруким детям в России.

 

_____________________________________

(1) По данным исследований Института McKinsey; Доклад Национальной комиссии здравоохранения Китая 2018

(2) В исследовании принимали участие дети от 8 до 13 лет, которые были разделены на 2 группы: терапевтическую группу, в которой дети носили очки с линзами Stellest, и контрольную группу, в которой дети носили очки с однофокальными линзами. 

2032


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь