Журнал JAMA Ophthalmology опубликовал результаты испытаний линз Stellest™ от Essilor

08.06.2022

Москва, 31 мая 2022 года — В престижном медицинском журнале JAMA Ophthalmology были опубликованы результаты двухлетних клинических испытаний линз Stellest™ от Essilor. Спустя два года линзы Stellest™ от Essilor по-прежнему остаются высокоэффективным решением для борьбы с миопией.  

Журнал JAMA Ophthalmology опубликовал результаты двухлетних клинических испытаний линз Stellest от Essilor

Дети, участвующие в клиническом исследовании, были случайным образом распределены на несколько групп: группа, получившая очковые линзы с высокоасферическими микролинзами (HAL), группа, получившая очковые линзы со слабоасферическими линзами (SAL), и группа, получившая однофокальные очковые линзы (SVL). Линзы Stellest™ от Essilor имеют ту же оптическую конструкцию, что и линзы HAL. В статье представлено подробное описание результатов данного исследования, продолжительностью 2 года, в том числе сделаны следующие основные выводы:

- Более высокая асферичность микролинз обеспечивает более высокую эффективность контроля миопии, поэтому линзы HAL более эффективны в замедлении темпов прогрессирования миопии по сравнению с линзами SAL.

- Линзы HAL продемонстрировали высокую эффективность в борьбе с миопией и замедлили темпы ее прогрессирования на 0,80 дптр (55%) и осевого удлинения в среднем на 0,35 мм (51%) по сравнению с однофокальными очковыми линзами (SVL).

- Результаты двухлетнего исследования показали, что время ношения очков имеет значение для контроля миопии, и подчеркнули его значительное влияние на эффективность контроля миопии. Эффективность контроля миопии была выше у детей, которые носили линзы HAL постоянно (≥ 12 часов в день) каждый день, при этом темпы прогрессирования миопии замедлялись до 0,99 дптр (67%), а осевого удлинения — до 0,41 мм (60%) в среднем по сравнению с линзами SVL[1].

   Журнал JAMA Ophthalmology опубликовал результаты двухлетних клинических испытаний линз Stellest от Essilor

Доктор Цзиньхуа Бао (Jinhua Bao), главный исследователь в данном клиническом испытании и директор лаборатории миопии и зрительных функций глазной больницы Медицинского университета Вэньчжоу, заявила: «Эти впечатляющие результаты наглядно показывают, что использование линз HAL вместо обычных однофокальных линз для коррекции миопии являются основой стратегического подхода к замедлению темпов прогрессирования миопии у детей. Исследование также подтверждает, что чем больше вы носите средство для контроля миопии, тем лучше оно работает».

Норберт Горни (Norbert Gorny), главный операционный со-директор EssilorLuxottica, прокомментировал: «Мы очень рады получить убедительные данные, свидетельствующие о том, что линзы Stellest™ от Essilor отличаются высокой эффективностью в контроле миопии как в отношении рефракции, так и в отношении осевого удлинения. Учитывая повышенный риск развития глазных патологий, связанных с миопией высокой степени, представляется важным, что линзы Stellest™ от Essilor эффективно замедляют темпы прогрессирования миопии в раннем детстве, снижая риски, связанные с этими патологиями в более старшем возрасте. Мы рады, что смогли разработать безопасное, инновационное и эффективное решение для контроля миопии, которое уже положительно влияет на здоровье глаз детей во всем мире».

Владимир Золотарев, директор по образовательной и профессиональной поддержке EssilorLuxottica Россия сообщил: «Мы гордимся тем, что российские офтальмологи одни из первых в мире начали работу с линзами Stellest! Детские офтальмологи на своем опыте убедились в эффективности и безопасности этого инновационного решения для контроля миопии, и сегодня уже десятки тысяч российских детей получают помощь с линзами Stellest, сохраняя здоровое зрение».

Линзы Stellest™ от Essilor обеспечивают коррекцию близорукости и четкое зрение вдаль за счет использования однофокальной зоны, а также контроль миопии благодаря технологии H.A.L.T.[2] , формирующей «созвездие» из 1021 невидимой микролинзы, которые создают объем несфокусированного света перед сетчаткой. Форма примыкающих друг к другу асферических микролинз, расположенных на 11 кольцах, рассчитывают таким образом, чтобы создать не имеющий аналогов объем сигнала, который замедляет удлинение глаза.

С 2020 года линзы Stellest™ от Essilor продаются в Китае, России, Сингапуре, Франции, Италии, Великобритании, Ирландии, Германии, Нидерландах, Испании, Бразилии, Канаде и странах Северной Европы. Данные линзы уже очень хорошо принимаются пациентами и помогают замедлить прогрессирование миопии у множества детей во всем мире.

Журнал JAMA Ophthalmology опубликовал результаты двухлетних клинических испытаний линз Stellest от Essilor

Методология:

Двухлетнее двойное слепое рандомизированное исследование проводилось с июля 2018 года по октябрь 2020 года в Медицинском университете Вэньчжоу — Международном исследовательском центре Essilor (WEIRC) в Китае.[3] В исследовании участвовало 170 школьников в возрасте от 8 до 13 лет с миопией от 0,75 до 4,75 дптр. На момент окончания исследования число участников составило 157 человек (92,4%). Детям случайным образом назначали очковые линзы с высокоасферическими микролинзами (HAL), очковые линзы со слабоасферическими микролинзами (SAL) или однофокальные очковые линзы (SVL). Линзы Stellest™ от Essilor имеют ту же оптическую конструкцию, что и линзы HAL.

Контактные данные:

Группа EssilorLuxottica Lens Business в России 

Корпоративные коммуникации

e-mail: pr@luis-optica.ru



[1] По сравнению с однофокальными линзами при ношении по 12 часов в день. Результаты двухлетнего проспективного, контролируемого, рандомизированного, двойного слепого клинического исследования с участием 54 детей с миопией, носящих линзы Stellest™, по сравнению с 50 детьми с миопией, носящими однофокальные линзы. Результаты оценки эффективности основаны на заявлении 32 детей о том, что они носят линзы Stellest™ не менее 12 часов в день ежедневно. Bao J. et al. (2021). Myopia control with spectacle lenses with aspherical lenslets: a 2-year randomized clinical trial. Invest. Ophthalmol. Vis. Sci.; 62(8):2888.

[2] Highly Aspherical Lenslet Target — кольцо высокоасферичных микролинз.

[3] Рандомизированное двухлетнее клиническое исследование началось в июле 2018 года в совместном центре исследований и разработок Essilor и Медицинского университета Вэньчжоу в Китае. 
1605


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь