24.12.2008

Компьютерные очки. Очки для работы за компьютером.

Компьютерные очки обладают следующими свойствами: поглощают вредное для сетчатки и хрусталика глаза УФ-излучение, оптимизируют спектральный состав видимого света, повышая разрешающую способность глаз; способствуют активному восстановлению функционального состояния тканей глаза, повышению остроты и сенсибилизации (чувствительности) рецепторов глаза за счет пропускания в красно-оранжевой части спектра; повышают цветоразличение, снимают застойные явления в сосудах глаза и восстанавливают биоритм зрительного анализатора за счет пропускания света в зеленой части спектра; повышают работоспособность и снимают чувство усталости и сонливости, пропуская желтую область спектра; снижают до необходимой степени воспринимаемую яркость экрана за счет селективного поглощения света покрытием линз; обеспечивают улучшение контрастности воспринимаемого изображения за счет селективного поглощения в сине-голубой части спектра.

Очки для работы за компьютером MYSTERY

Очки для работы за компьютером MYSTERY

Светофильтры очков изготовляются по уникальной технологии многослойного напыления на стеклянные линзы в глубоком вакууме. Очки рекомендуются взрослым и особенно детям, использующим в своих играх ТВ-приставки и компьютеры. Длительность работы с применением данных очков контролируется индивидуально и зависит только от состояния комфортности. Отличительная особенность: перламутровый окрас. 


Испытания светофильтров, разработанных МНТК

"Микрохирургия глаза"; проводились с применением следующих методик: оценка зрительного утомления, контрастной чувствительности и цветоразличения. Испытуемые были разделены на две группы, одна из которым работала за дисплеем компьютера в течение часа, пользуясь очками снабженными линзами со специальным покрытием, другая без светофильтров. Оценка зрительного утомления проводилась путем измерения величины критической частоты слития мельканий (КЧСМ) на приборе со светодиодом с изменяющейся частотой мельканий. Принято, чем больше величина частоты мельканий, фиксируемых глазом, тем меньше утомление глаз. В результате проведенных испытаний выявилось определенное снижающее влияние фильтров на степень развития зрительного утомления и положительное воздействие на контрастную чувствительность глаза (КЧСМ увеличивается с 32 до 37 Гц). Для дополнительной оценки зрительного утомления использовали прибор, представляющий из себя линейку со шкалой с мелким шрифтом, которая постепенно приближается к глазам. Замеряется расстояние, на котором глаз различает буквы текста (ближайшая точка ясного видения, характеризующая функциональные способности цилиарных мышц глаза и акомодации). Чем меньше расстояние, на котором глаз четко различает буквы текста, тем меньше утомление зрения и быстрее аккомодация.

Так эта величина изменяется с 10 мм без фильтров до 5 мм со светофильтрами, что свидетельствует о меньшем утомлении цилиарных мышц при работе с фильтрами; Оценка контрастной чувствительности глаза оценивалась с помощью методики визсконтрастометрии по специальным таблицам с типографскими фотоизображениями пространственных решеток с плавно изменяющимся контрастом; При пользовании очками со светофильтрами возрастает контрастная чувствительность в среднем на 10-15% (при определении по пространственным решеткам). Оценка цветоразличения определялась с помощью колориметрически выверенных таблиц в книге-приборе проф. Е.Б. Рабкина "Полихроматические таблицы для исследования цветоощущения" и по субъективным ощущениям при наблюдении дисплея.

Очки для работы за компьютером Алис-96 купить в москве цена интернет

Происходит некоторое изменение ("смягчение") цветопередачи - в п.ервую очередь в синей части спектра. Отмечается снижение яркости изображения синего цвета на дисплее. Имеет место и небольшое возрастание цветовых порогов в синей области (при оценке по таблицам). Не отмечено заметного влияния на различимость знаков на экране и скорость их считывания. При исследовании пациентов, носящих очки постоянно, все вышеперечисленные положительные эффекты выражены еще ярче. Использование компьютерных защитных фильтров, следует признать полезным при работе с компьютером в качестве средства, снижающего зрительное утомление, повышающего контрастную чувствительность.

Положительное воздействие фильтров на зрительную систему человека при работе с дисплеем можно объяснить: поглощением УФ-излучения, защищающим сетчатку и хрусталик глаза, при этом, оптимизируя состав видимого света, повышает разрешающую способность глаз; пропусканием определенного количества света в зеленой части спектра, чтобы повысить цветоразличение, снять застойные явления в сосудах глаза и восстановить биоритм зрительного анализатора; за счет пропускания в желтой области спектра повышается физическая работоспособность и снимается чувство усталости и сонливости; частичным пропусканием в красно-оранжевой части спектра, способствующим повышению остроты зрения и сенсибилизации чувствительности рецепторов глаза; снижением воспринимаемой яркости экрана за счет частичного поглощения света покрытием; за счет селективного поглощения в сине-голубой части спектра, которое обеспечивает улучшение воспринимаемого контраста из-за снижения эффектов рассеяния света, особенно характерных для этой области спектра.

6995