12.05.2009

Линзы в оправу. Линзы для очков: стекло или пластик?

Линзы, которые вставляют в оправу очков, могут быть выполнены из стекла и из пластика. Каким отдать предпочтение? Стеклянные линзы дают более четкое изображение и более долговечны, так как стекло очень прочный материал. Однако стекло намного тяжелее пластика, при высоких рефракциях (практически – выше 3 Д) это очень актуально, так как тяжелые очки носить неудобно, они постоянно съезжают, вызывают вдавления на переносице и за ушами.

Если у Вас разные глаза, и требуется вставить в оправу разные линзы, стекло неизбежно будет вызывать перекос очков в сторону более толстой, значит, более тяжелой линзы. А самое главное – стеклянные линзы имеют неприятное свойство разбиваться вдребезги, при этом осколки могут ранить глаза, таких случаев я видела немало. Пластиковые линзы мы называем атравматическими, потому что они не разбиваются, а ломаются или трескаются, при этом ранение глаз исключается. Даже толстые пластиковые линзы практически невесомые, носить их легко и комфортно. Недостаток пластиковых линз связан с их мягкостью: их легко поцарапать, быстро появляются потертости, а значит, будет снижаться острота зрения.

Пластиковые линзы приходится чаще менять, чем стеклянные – и это, на мой взгляд, единственный их недостаток, который можно нейтрализовать аккуратным обращением. Возьмите за правило - снятые очки сразу укладывать в очешник или наденьте на очки специальную цепочку, чтобы их можно было повесить на грудь; никогда не кладите очки линзами вниз, и они будут долго служить Вам верой и правдой. Кстати, эти же правила следует соблюдать и в отношение стеклянных очков. Зато пластиковые линзы легко тонировать в любой цвет. Если цвет надоел – погрузите очки в горячую воду, и они опять станут бесцветными, после чего Вы можете тонировать их в другой цвет.

Стекла тонировать нельзя. Зато можно вставить в оправу фотохромные стекла, которые в народе называют Хамелеон. Эти стекла пропускают фиксированное количество света, поэтому в помещении они бесцветные, а на улице темнеют – тем сильнее, чем ярче день. Фотохромные линзы бывают двух вариантов: серые и коричневые. Качество их определяется быстротой потемнения или просветления. Хорошие Хамелеоны меняют цвет не дольше минуты.

Возьмите в руки линзу-хамелеон и подставьте его под солнечные лучи. Через минуту Вы должны увидеть, что линза ощутимо потемнела, а под пальцами остались прозрачные участки. Чем больше контраст между освещенным и закрытым пальцами участками стекла и чем быстрее оно меняет цвет, тем качественнее линза. Существуют нулевые Хамелеоны, которые можно носить как обычные солнечные очки. Преимущество их в том, что в помещении их не надо снимать. Это актуально, когда Вы ходите по магазинам, например. Хамелеоны хороши летом, так как сочетают оптические и солнцезащитные свойства; они удобнее тонированных пластиковых линз, так как последние не меняют свой цвет, и в помещении в них ощутимо темно. На стеклянные линзы можно нанести специальное антибликовое покрытие, с пластиком это не получится. 

Теперь, зная все эти тонкости, Вы можете сами решить, чему отдать предочтение – стеклу или пластику. Это дело вкуса.

И последнее: насчет расстояния между центрами линз. Оно обязательно должно соответствовать Вашему расстоянию между центрами зрачков. Поэтому я не рекомендую никому покупать готовые оптические очки. Стандартное расстояние между центрами линз в готовых очках – 62-64 мм. Если у Вас нестандартное расстояние (а это встречается очень часто), то в готовых очках неизбежно будут возникать головные боли, боли в глазах, усталость зрения и т.п. жалобы. Раньше расстояние между центрами линз определялось величиной оправы, так как их вставляли строго по центру. И при межзрачковом расстоянии 58 мм взрослому человеку приходилось покупать почти детскую оправу. В настоящее время оптики имеют возможность сближать центры линз (это называется центровкой), следовательно, Вы можете выбрать оправу нужного Вам размера, независимо от своего межзрачкового расстояния. Линзы все равно вставят по рецепту.

11690