25.06.2009

Кому нужна операция ЛАЗИК?

Каждый год почти 3 миллиона человек снимают очки благодаря этой операции. Однако каждый двадцатый при этом очень рискует. Чем, почему и как этого избежать?

Из 10 человек, пришедших на эксимерлазерную коррекцию (ЛАЗИК), троих можно оперировать сразу, четверым сначала нужно подлечиться, а еще троим операция противопоказана вообще – такие цифры объявили на IХ Международной конференции по катаральной и рефракционной хирургии. И это почти сенсация для нас – не так уж часто медики открыто заявляют о возможных осложнениях популярного метода.

На вопрос: «Не боитесь ли вы, что иссякнет поток пациентов?», хирурги твердо ответили: "Нет. Потому что мы знаем, как свести риск осложнений к минимуму". Теперь об этом узнаем и мы.

СЧИТАЕМ РИСКИ
По международным данным, уровень осложнений после ЛАЗИКа небольшой – от 1 до 5%, но заметный, учитывая количество операций, проводимых в мире.  Среди основных причин:
Недостаточное обследование. Успех операции зависит от того, была ли она показана конкретно вам.
Квалификация хирурга. Там, где используется более совершенная техника, меньше процент врачебных ошибок.
Аппаратура, на которой выполняются операции. Чем новее, тем лучше.

Поведение больного до и после операции. Очень важно соблюдать все предписания врача и помнить, что эта операция по сути косметическая: мы сняли очки, но болезнь-то не вылечили. Плановый осмотр раз в 1-2 года отныне обязателен.

ПОЛНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕД ЛАЗИКОМ
*Определение остроты зрения в условиях узкого зрачка, вблизи и с широким зрачком.
*Определение толщины роговицы не только в центре, но и по основным меридианам от центра до периферии.
*Кератотопография роговицы (определение ее формы).
*Конфокальная микроскопия.
*Обследование глазного дна в условиях расширения зрачка и с осмотром периферии сетчатки.
*Определение внутриглазного давления,
*Ультразвуковое исследование длины глаз.
*Определение поля зрения.

РАЗ ОПЕРАЦИЯ, ДВА ОПЕРАЦИЯ
В России 13% операций выполняются повторно (через 3-6 месяцев). Приходится либо исправлять ошибки, либо улучшать результат.

Чем хуже вы видите, тем выше шанс еще раз вернуться к хирургу: при близорукости до 3 диоптрий вероятность дополнительной операции меньше 2%; если у вас больше 9 диоптрий - уже 12%.

Совет. Прежде чем принять решение, обсудите с доктором вероятность повторной операции.

ЛАЗИК НЕ ТЕРПИТ СПЕШКИ
С другой стороны, нужно убедиться, что близорукость не прогрессирует, иначе после операции зрение снова начнет садиться (так бывает в 8-10% случаев). Возможно, через полгода придется пройти еще одно обследование и сделать сначала операцию, которая остановит ослабление зрения, и только потом собственно ЛАЗИК.

Совет. Обязательно принесите доктору результаты всех предыдущих обследований и сообщите ему о своих сомнениях.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
Хроническое воспаление конъюнктивы, роговицы, отслоение сетчатки, катаракта, глаукома, беременность, кормление грудью, сахарный диабет, гипертония, психические отклонения, возраст до 18 и после 45 лет.

К ХИРУРГУ – ТОЛЬКО ЗДОРОВЫМ
Инфекционные осложнения после ЛАЗИК случаются гораздо реже, чем при других операциях. Даже при использовании контактных линз риск занести инфекцию выше. И тем не менее у 1 человека из 1000 на 2-3-и сутки начинается воспаление – чаще всего на фоне простуды, ОРВИ, гриппа.

Совет. Если чувствуете себя не совсем здоровым – насморк, легкая боль в горле, – подстрахуйтесь и перенесите операцию на более поздний срок.

СУХОСТЬ ГЛАЗ
После операции может ощущаться сухость и усталость глаз. Доктор Клаес Фейнбаум, шведский профессор оптометрии заметил, что этот эффект сильнее выражен у тех, кто пользовался контактными линзами. Эти последствия исправимы, хотя и неприятны. Если вы носили линзы очень долго или пользовались дешевыми их вариантами, возможно, сначала придется несколько месяцев подлечить роговицу каплями.

Совет. За месяц до ЛАЗИКа откажитесь от линз и носите очки.

ОТСЛОЙКА СЕТЧАТКИ
Это осложнение возможно в 1 случае из 2000,  если сетчатка исходно была слабой или уже прооперированной. Произойти это может в любой момент, но, как уверил нас Александр Сорокин, офтальмохирург центра лазерной хирургии МНТК "Микрохирургия глаза", если после операции прошло полгода, можно уже не волноваться.

Совет. Если у вас близорукость, состояние сетчатки нужно проверять каждый год, независимо от того, была операция или нет.

5 ПОЛЕЗНЫХ ПРАВИЛ
1. Если вы носите контактные линзы, обследуйтесь перед операцией особенно тщательно.
2. Предупредите врача о лекарствах, которые вы принимаете. Некоторые из них (например, гормональные препараты) влияют на состояние роговицы.
3. Не отменяйте самостоятельно и не пропускайте прием назначенных до и после операции капель для глаз.
4. За сутки до и в течение месяца после операции не пользуйтесь декоративной косметикой. Ее частички могут попасть в глаза.
5. Если врач сомневается, делать ли операцию – скорее всего, это хороший врач, не стоит искать того, кто с готовностью скажет «да».

САМ СЕБЕ НАВРЕДИЛ
Ох уж эта невнимательность! Случайно потер глаз, проспал всю ночь на боку, а не на спине, как просил доктор, - и сместилась «крышечка» на роговице, надо бежать к хирургу повторно ее укладывать… Риск выше в течение первых 3-х дней, но полностью клапан приживляется за 1,5 месяца.
Совет. Первые 6 недель после ЛАЗИКа будьте особенно осторожны: носите солнцезащитные очки, аккуратнее играйте с детьми и домашними животными.

ТАКТИКА РАЗУМНОГО ПАЦИЕНТА
Если вы задумались о ЛАЗИКе, начинать нужно даже не с поисков самого лучшего хирурга.

Определитесь – для чего вам нужна эта операция. Так ли много неудобств доставляют линзы или очки? "На ЛАЗИК чаще всего приходят люди, которые в принципе не готовы носить очки. Они постоянно используют контактные линзы, а это уже через 3-5, максимум 10 лет приводит к развитию массы проблем", - говорит наш эксперт Юрий Кишкин.

Выясните, показан ли вам ЛАЗИК. Если вы до этого лет 10 не были у офтальмолога, то после всего лишь одного визита отправляться к хирургу нельзя: придется серьезно обследоваться. Важно, например, исключить кератоконус, - болезнь, которая может ничем себя не проявлять, но после ЛАЗИКа начнет прогрессировать.

Офтальмохирург центра лазерной хирургии МНТК «Микрохирургия глаза» Наталия Майчук советует искать медцентры, где делают новейшее диагностическое исследование - конфокальную лазерную сканирующую микроскопию роговицы. Под 500-кратным увеличением кератоконус виден на самой ранней стадии. Кроме того, можно объективно оценить, насколько пострадали глаза от контактных линз: увеличены ли нервные волокна, есть ли очаги микровоспаления.

Чтобы избежать разочарования, не настраивайтесь на достижение идеала. ЛАЗИК – это всего лишь способ уменьшить зависимость от очков и улучшить качество жизни. Так к нему и относитесь.

Обсудите с врачом, надо ли вам стремиться к «единице». Доктора заметили, что если добиться 100%-го зрения «вдаль», то вблизи будет видно хуже, глаза начнут быстро уставать. А если намеренно оставить маленькую близорукость, читать будет удобнее, хотя машину придется водить в очках с небольшими диоптриями.

Консультанты: Юрий Кишкин, кандидат медицинских наук, заведующий отделением эксимерлазерной рефракционной хирургии МНТК "Микрохирургия глаза",
Суди Патель, профессор Эдинбургской офтальмологической клиники (Великобритания)




© ЗДОРОВЬЕ

6210