11.05.2016

Все, что вам нужно знать о своих очках. Анатомия очков: части оправы, размеры очков, цифры на заушниках.

Каждый день мы надеваем очки для того, чтобы лучше видеть или защитить глаза от вредных ультрафиолетовых лучей. Но, когда ваши любимые очки ломаются, возникает необходимость ремонта. Вы звоните в оптику или ищете в Интернете запасные части для очков. Как часто вы ловили себя в недоумении, объясняя или вбивая в поиске: "Хм, это такая пластиковая штучка с кусочком металла..."? Или "дужки для пластмассовых очков"?

Сегодня производители используют инновационные материалы в производстве, работают над формами очков, но строение оправ остается неизменным.

ЧАСТИ ОПРАВ. Металлических и пластиковых.

Оправы бывают металлические, пластиковые (а также из ацетата или Гриламида TR-90) и комбинированные. Если рассматривать оправу в общем, то, можно сказать, что она состоит из рамки и крепящихся к ней заушников. Рамка, фронтальная часть оправы, в свою очередь, состоит из ободка, в который вставляются линзы, и переносья. Переносье – это выемка для носа в центре фронтальной части оправы.

Части оправы из пластика (ацетата), строение очков, оправ

Носоупоры – приспособления, которые делают посадку очков на носу удобной. Они могут быть неподвижными и подвижными (крепятся к ободкам с помощью держателя).

Заушник – это деталь оправы, крепящаяся к фронтальной части с помощью шарнира. Часто заушники называют "дужками", но это не совсем верно.

Их назначение – удерживать очки на лице. Здесь важное значение имеет длина прямой части заушника. В комбинированных оправах прямая часть заушника выполняется жесткой (металл, титан), а наконечник заушника – из пластика или ацетата.

Части оправы (очков) из металла, строение очков металлических

Подвижность заушников может быть разной. Традиционный вариант: заушники складываются к рамке, а при раскрытии образуют с рамкой угол 100°-110°. Сегодня популярны флексовые шарниры, которые позволяют раскрывать заушники даже до 180°, как у модели детских оправ Fun-Kids FH-18.

Оправы для очков Fun-Kids FH-18 купить в Москве, цена, интернет

Главное - правильно выбрать длину прямой части заушника, чтобы очки не спадали на кончик носа, но и не давили на уши.

РАЗМЕР ОЧКОВ (оправ).

Размер оправы указывается на внутренней стороне левого заушника, рядом с брендом. Это главный параметр с которого следует начинать подбор очков. Он состоит из трех цифр, разделенных тире, иногда после первой нарисован квадратик.

Пример: 54-20-134 или 54 Размер оправы, цифры и обозначения на дужке 20-134, или 54/20-134 (через "слэш") где:

Размер оправы, цифры и обозначения на дужке

54 – ширина рамки

20 – мост 

134 – длина заушника

26 – высота оправы (см. рисунок выше).

Важно:

1. Размер ваших очков можно немного "двигать" и, покупая очки, не обязательно выбирать строго по цифрам. Допускается изменение: 

- на ширину рамки +/- 3-5 мм

- ширину моста +/- 1 мм

- длину заушника +/- 5 мм.

Таким образом, если вы носите очки с размером 54–20–134, то можно купить очки с размером и 55-19-135.

2. Желательно все же зайти в магазин/салон оптики и примерить очки.

ЦИФРЫ НА ЗАУШНИКАХ (дужках) ОЧКОВ.

Кроме размеров, на заушниках оправ и солнцезащитных очков наносят:

- название бренда

- номер модели

- номер цвета модели

- категорию линз (для солнцезащитных очков).

Цифры на заушниках, дужках очков Police 2166

Пример:

Название бренда - POLICE

Номер модели - 2166

Номер цвета модели (col.) - A29 

Информационные обозначения, которые свидетельствуют о наличии защитных светофильтров линз, тоже наносятся на заушник. Подробнее >>

36275