8702

После 40 лет многие люди начинают испытывать трудности со зрением на близкой дистанции. Вначале Вам кажется, что недостаточно освещения, и мелкий текст приходится невольно отодвигать от себя все дальше и дальше...

5635

Орган зрения - глаз - состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата. Глазное яблоко имеет форму шара, более выпуклого спереди. Оно лежит в полости глазницы и состоит из внутреннего ядра и окружающих его трех оболочек: наружной, средней и внутренней.

5210

В офтальмологии появилось новое понятие – "офисный глаз". Что оно означает и как его предупредить?

6314

Глаз человека и высших млекопитающих есть вершина эволюции органа зрения, моделей которого и природе существует достаточно пар...

5757

Диабетическая ретинопатия сетчатки - это самое распространенное заболевание глаз у больных диабетом, которое характеризуется поражением кровеносных сосудов сетчатки.

6026

Лазерная коррекция зрения на сегодняшний день является самым безболезненным и бескровным методом в офтальмологии.  С помощью новейших методик лазерной коррекции зрения возможно эффективное лечение близорукости, дальнозоркости и астигматизма, при этом результаты лечения...

5649

Несмотря на кажущуюся легкость постановки диагноза "синдром сухого глаза" врач никогда не сделает окончательный вывод, пока не проведет необходимые диагностические исследования.

5980

Вся история развития "корригирующей хирургии" была связана с поисками безопасного, гарантированного и стабильного метода коррекции, позволяющего навсегда избавиться от зависимости носить очки и контактные линзы. И вот, наконец-то появился новый метод...

6171

Под синдромом «сухого глаза» понимается такое состояние, когда слёзная плёнка, в норме покрывающая переднюю поверхность глазного яблока (роговицу и конъюнктиву) и защищающая её от высыхания, теряет свою устойчивость и не в состоянии выполнять своё основное функциональное предназначение.

10592

Кто является изобретателем современных очков не известно. При раскопках Трои и на Крите были найдены оптические линзы из горного хрусталя, которые теоретически можно было использовать как оптический прибор для коррекции зрения...

6733

Контактные линзы — замечательная альтернатива очкам. Они позволяют избежать таких известных проблем «очкариков», как сокращение поля зрения, оптические искажения и запотевание стекол, отказ от определенных видов спорта.

5393

Мешки под глазами - это врожденный или приобретенный дефект внешности? - Скорее, и то и другое одновременно. Их появление может быть вызвано разными причинами.

5847

Ваши глаза напоминают дорожную карту, разукрашенную яркими линиями. Может быть, вы поплавали в бассейне с хлорированной водой или выпили слишком много пива на пикнике, а может, слишком усердно терли свои глаза.

6492

Скажем, насколько искренен собеседник, в каком настроении пребывает. Когда на душе легко и спокойно, глаза человека обычно излучают внутреннее тепло и радость. Когда же душу наполняет тревога, человеческий взгляд становится колючим, напряженным и недоверчивым.

6064

Страдающие заболеваниями слезных органов, составляют 3-6% от числа больных с заболеваниями глаз. Преобладают больные с нарушениями в слезоотводящем отделе. Наиболее постоянными симптомом при этом заболевании является постоянное слезотечение. Избыток слезы мешает зрению, нередко снижает трудоспособность, ограничивает выбор профессии.