Для профессионалов » Все про линзы, оправы, очки, аксессуары, торговое оборудование и магазин «Оптика» » Центровка линз в оправе

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Здравствуйте. Существует ли нормы на максимально возможное смещение центра в оправе с большим межцентровым расстоянием, чем у клиента? Пример: Получаю заказ: У оправы МЦР 69, а у ребенка 49. Линзы +7 диоптрий. Центры в оправе смещены фактически к самому носику. Не навредят ли такие очки ребенку? Светлана
Отвечает Татьяна Кушель, консультант по линзам,
департамент IDP, концерн Rodenstock

Уважаемая Светлана,

Ваши опасения не беспочвенны. Такое сильное смещение, особенно при больших плюсовых рефракциях в обычных линзах приводят к сужению полей зрения за счет возникновения кольцевой зоны аберраций по периферии. Зрение в такой ситуации можно получить как через трубочку. Совет здесь один - по возможности подбирать оправу максимально близкую по размеру к межзрачковому расстоянию. Понятно, что далеко не всегда это возможно. Есть еще один выход - рекомендовать линзы с очень хорошими полевыми оптическими характеристиками. Я не имею в виду асферику в высоком показателе преломления, речь идет о линзах с полиномиальными поверхностями, т.е. специально просчитанными под большие плюса, и линзах индивидуальных в расчете поверхностей которых учитывается и мезрачковое расстояние, и размер и форма проема оправы.

Что касается норм, ни в одном Российском нормативном документе таких цифр нет, есть лишь убежденность детских офтальмологов и оптиков со стажем во "вредности" таких очков. Однако, современные технологии и соблюдение принципов физиологической оптики позволяют некоторым производителям очковых линз сделать эту проблему разрешимой. Для решения надо в расчете конструкции линзы учесть параметр PD и просчитать поверхности на минимум аберраций, т.е. рассчитать и изготовить линзу индивидуально.

С уважением,
Татьяна Кушель.

Задать вопрос: http://www.weboptica.ru/asking/ask/4
Я бы однозначно не рекомендовала оправу на 70 пациенту с расстоянием 49 мм. Если вам дорого здоровье вашего ребёнка постарайтесь приобрести оправу с минимальной центровкой.
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться