Для профессионалов » Кабинет офтальмолога. Оптическая мастерская. » Пена - чем гасить?

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Что подскажете? Покупать пеногаситель не предлагайте, на нем разоришься. Чего мне только не предлагали, вплоть до глицерина. Кто знает дешевое, но хорошее средство?
Отвечает Рябинин А.С., главный инженер ЗАО "ОПТИКМАСТЕР"

Здравствуйте, Bob. Следует отметить, что оптимальным средством борьбы с пенообразованием являются, все-таки, специализированные пеногасители, выпускаемые различными фирмами - производителями. По отзывам ряда мастеров очень хорошо зарекомендовали себя пеногасители, которые применяются в мини лабораториях по изготовлению очковых линз. Что касается применения различных народных средств, Вы правы, чего только не предлагают. Одним из вариантов является жидкое хозяйственное мыло, запах правда не очень, но эффект не плохой. Теперь о стоимости затрат. Давайте посчитаем. Как правило, для приготовления рабочей смазочно - охлаждающей жидкости, в бак помпы по объему добавляется от 1% до 3% концентрированного пеногасителя.
Например, если объем емкости бака помпы 20 литров, то, в зависимости от интенсивности загрузки, в него добавляется от 200 до 600 мл концентрата. Стандартная расфасовка пеногасителя - 946 мл, примерная стоимость 1500,00 руб. Если в среднем за месяц обтачивается 800 линз и происходит полное расходование концентрата, затратная часть составит 1,88 рубля, соответственно 3,76 руб. за пару линз. Затраты не слишком большие, а Вы имеете гарантию того, что обработка линзы осуществляется с соблюдением технологического процесса.



С уважением,
Александр Рябинин.

Задать вопрос: http://www.weboptica.ru/asking/ask/5
Спасибо за ответ. Представляю ситуацию несколько в ином свете. Мы обрабатываем на одном станке стекло и пластик. При 30-50 сделанных заказах в баке приличный слой крошки. Все мастера рекомендовали (в т.ч. которые продавали станок) менять воду чаще - как раз при таких количествах изготовленных заказов. Для того что бы износ кругов был меньше. Мы так и делаем. Если менять воду через день, или каждый день с добавлением «средства» его не хватит и на полторы недели - учитывая, что % линз из пластика колеблется от 80 до 50%. Итак, вывод - нужно дешевое «народное» средство. Кстати мыло пробовали- терли на терке, взбалтывали, итп. Эффекта не заметили «ни хрена»!
Отвечает Рябинин А.С., главный инженер ЗАО "ОПТИКМАСТЕР"

Здравствуйте, Bob. Да объем работы хороший. В отношении "народного" средства, попробуйте использовать именно жидкое хозяйственное мыло, его действие значительно эффективнее.


С уважением,
Александр Рябинин.

Задать вопрос: http://www.weboptica.ru/asking/ask/5
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться