Для профессионалов » Обучение, сертификация, выставки, СМИ » Получение лицензии на мастерскую

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Отрываем оптику, планируем открывать мастерскую. Кто недавно получал лицензию, отзовитесь. Может поможете с шаблонами документов, и советами?
Доброго времени суток. :)
В разделе "Оптический" бизнес опубликована статья о том, с чем придется столкнутся тем, кто собирается открыть Оптику. Очень бы хотелось прочитать что-нибудь подобное о том, с чем придется столкнуться желающим открыть частную мастерскую по изготовлению очков. Мастера - это как правило, люди увлеченные своей творческой работой :lol: и с некой долей пренебрежения относящиеся к сбору и написанию различных видов бумаг и посланий :lol:
А что, если на государство уже наработались, на частных предпринимателей тоже. И очень хочется закрыться в собственной мастерской и творить на благо себя любимого :D
Я работаю пять лет в частной оптике мастером. Работу свою очень люблю! И что же меня отделяет от столь желанной перспективы? А может я просто фантастикой увлекаюсь и проще сидеть на конвейере и работать на хозяина?
Светлана, свой бизнес, даже маленькая частная мастерская, это очень большая головная боль. И не факт, что открыв мастерскую, вы сможете что то заработать, а не наоборот. Ведь те кто прогорает, не пишут об этом на форуме и в журналах. А таких немало. Много тонкостей, при открытии, а в процессе работы еще больше. Начиная с того, что надо получить лицензию. Это непросто. Надо уже иметь юр. лицо или ПБОЮЛ, помещение подходяшее под лицензирование, оборудование в собственности, мастера со стажем и документами, деньги на оплату лицензии и сопутствующих расходов. И полгода ждать, пока ее выдадут(если выдадут) оплачивая аренду, налоги, итп. Вопрос, а надо ли вам Это??? Есть много минусов. На сегодня много мастеров в оптиках халтурят(вы это тоже практикуете наверняка), сбивая цены и уводя заказы от белых мастерских. А система налогообложения розничных магазинов "оптика" настолько упрощена, что никто их не проверяет поштучно - где документы на изготовление очков. Получается, что лицензирование мастерских никому не нужно кроме инспекторов лицензионной комиссии. А фантазировать, пожалста....
Спасибо Вам за ценный совет:) Не были "аллигаторами" и нефиг начинать Бросим лучше все силы на повышение мастерства! :roll: :lol: :lol:
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться