Для профессионалов » Все про линзы, оправы, очки, аксессуары, торговое оборудование и магазин «Оптика» » Установка призматических линз с большой призмой

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Здравствуйте. Я работаю в оптике мастером. В нашей оптике диоптриметры расчитаны максимально на 5 сантирадиан. Подскажите пожалуйста , как определить точное расположение линзы , если призма составляет 6 сантирадиан и присутствует астигматика(допустим sph-5.0 cyl-1.5 ax40 призма 6 180) Проблема в том , что не могу выставить линзу так, чтобы получилось соответствие рецепту, потому что в диоптриметре точка фокуса уходит за поле зрения. Салтыков Дмитрий
Дмитрий, спасибо за внимание к нашему ресурсу. Ваш вопрос передан специалистам. Следите, пожалуйста, за обновлениями форума

Дмитрий,

в данном случае из-за астигматической составляющей сделать это будет непросто. Могу сказать, что  Rodenstock подобные линзы присылает всегда с разметкой под рецепт. Основная идея: на диоптриметр ставится одновременно две линзы: одна компенсационная призма, вторая сверху очковая линза, которую надо проверитьразметить.

 

Методика для рецепта Sph –5 cyl-1.5 ax 40 Pr6.0 bas 180:

1. Из набора пробных линз в кабинете врача берем призму 3,0 срад (пр. дптр), ставим ее на коллиматор диоптриметра на центр основанием (толстым краем) в направлении 0 град! (противоположно базе из рецепта)

2. Сверху кладем(так чтобы не поцарапать) очковую линзу и смещаем, разворачиваем ее до тех пор, пока на экране диоптриметра центр марки не втанет на 3,0 срад в направлении 180 град! ( в сумме будет 6,0 из рецепта), а ось цилиндра не займет свое положение по рецепту 40 град) ОДНОВРЕМЕННО!

3. На проекционных автоматических линзметрах в меню выбираете призму в виде Pr-Bas (есть еще Px- Py), устанавливаете так же вниз призму 3,0 в направлении основания 0 град, сверху рецептурную линзу и поворачиваете и смещаете линзу над призмой до тех пор, пока не установятся следующие показания: Sph-5 Cyl –1.5 ax 40 Pr 3.0 bas 180. Призма НЕПОДВИЖНА!

 

Можно использовать и другие призмы от 1 срад до 5,0 срад в вашем случае. Например если берем призму 1,0 срад, устанавливаем ее также база 0 град, зато конечные показания должны составить Sph-5 Cyl –1.5 ax 40 Pr 5.0 bas 180.

Надеюсь удалось помочь.

спасибо вам большое!я сам и не догадался!все гениальное просто!с наступившими вас праздниками!
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться