Для профессионалов » Все про линзы, оправы, очки, аксессуары, торговое оборудование и магазин «Оптика» » Подбор прогрессивных линз

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Уважаемая Татьяна Кирилловна! Помогите разобраться: женщина 55 лет, очки для дали никогда не носила, острота зрения вдаль 0,7, читает в (+)2,5, очки ее удовлетворяют, острота зрения в них 0,5. Автореф: sph (+)1,25 OU. Подбирая наилучшую сферу для дали использую затуманивание.Со сферой плюс 1,25 видит 1,0, по дуохромному тесту кр=зел. Добавляю адд 1,5, читает текст №8. Через две недели в новых очках жалобы на плохое зрение вдаль, вблизи и в средней зоне все видит прекрасно. Вдаль острота зрения в этих очках 0,7, четче видит на красном. Проверили посадку, центрацию-все ок. Ольга olga-filohina@yandex.ru
Ольга, спасибо за внимание к нашему ресурсу. Ваш вопрос передан Татьяне Кирилловне. Следите, пожалуйста, за обновлениями форума

Уважаемая Ольга,

прежде чем ответить на вопрос, хочу связаться и проконсультироваться еще с парой офтальмологов-оптометристов.

Если можно, ряд уточняющих вопросов:
что ставили, какие линзы (название, материал), с каким коридором, до какой степени (рефракции) удерживается лучшее зрение на красном фоне
почему выбрали аддидацию 1,5 и удовлетворились при этом текстом №8 
много ли сидела пациентка за компьютером (или что-то подобное) в этот период? какие очки для этого использовала? старые для чтения? новые? без
очков?
на каком расстоянии читает реально в новых очках?

Уважаемая Татьяна Кирилловна! Спасибо за
ответ.
Линзы Progressiv Purlife c корридором 14мм, полимер.
По дуохромному тесту: плюс 1,25Д - кр>зел, плюс 1,0Д - две верхних строки кр=зел, две нижних зел>кр.,плюс 0,75 - зел>кр.
Аддидация 1,5 - назначила по принципу чем меньше она, тем лучше (вернее просто побоялась дать больше).
Со слов, пациентка вела обычный образ жизни, читала в новых очках час-полтора в среднем в день, рабочее расстояние 40-50 см, дискомфорта не ощущала. Ее больше волнует зрение вдаль, не может водить машину в новых очках, плохо видит, без очков
комфортней и лучше видно. Если причина в  гиперкоррекции, что же теперь мне дать ей вдаль: плюс 0.75 и увеличить аддидацию?
Заранее спасибо.

Ольга, мне причины видятся так: не всегда за 2 недели аккомодационный аппарат приспосабливается к тому что теперь очки компенсируют гиперметропию.
По аддидации маловато безусловно, но возможно Хотя визус для близи - текст 8 - смущает. Неужели больше не брала?Тогда вопрос - как уточняли величину
Add

Часто то, что пациент не носил очки приводит к ситуации, когда в перманентном режиме трудно сразу принять более чем полный плюс (+1.25 здесь), и я бы попробовала так: даль 0.75 адд 2.0(или 1.75)
Еще мне не очень понятна жалоба - даль по визусу осталась такая же как и была да еще и зрение вблизи и на средних хорошее

Другой вариант в случае пере заказа: может пусть водит без очков, а для работы (причем любой внутри помещения) заказать Impression Ergo дизайн
Room(Комната)
К сожалению чуть более дешевую Multigressiv Ergo Room не позволяет узкая оправа. Или нет? коридор короткий выбрали по другой причине?

Помогите советом, пожалуйста,

Для работы использую би-фокальные очки. Решил заказать прогрессивные. Верхняя зона +1.5, нижняя для чтения +2.75. Получив очки, заметил, что при чтении в нижней зоне текст изгибается дугой, а диоптрий явно нехватает для нормального чтения. В оптике мне говорят что нужно около месяца привыкать. Так ли это, или очки неправильно изготовлены, и что делать в такой ситуации? Спасибо.

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться