Для профессионалов » Все про линзы, оправы, очки, аксессуары, торговое оборудование и магазин «Оптика» » Установка призматических линз

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Здравствуйте!У меня вопрос по установке в оправу линз с призмой.Первый вопрос:могу ли я определить призменную диоптрию линзы,пользуясь диоптриметром ДО-3.Пытался ее определить на уже готовой линзе(рецепт -сфера +1.75 3Д 55 градусов),кроме сферы +1.75 ничего не вижу.Второй вопрос: каким образом, пользуясь указанным оборудованием,я могу точно по рецепту установить эту линзу в оправу?Другими словами,как установить линзу,чтобы основание призмы было расположено под углом,указанным в рецепте?Спасибо. Евгений johan-bass@inbox.ru
Уважаемый Евгений, ваш вопрос передан специалистам. Следите за обновлением ветки форума.
Отвечает Татьяна Кушель, консультант по линзам, департамент IDP, концерн Rodenstock

Уважаемый Евгений,
На ДО-3 определить призматическое действие возможно, это входит в технические возможности прибора, если величина призмы не превышает 6 ∆

Для определения призмы в линзе на ДО-3 действуют так:
1 Разворачивают шкалу призматического действия ДО-3 на угол из рецепта, в данном случае на 55 град. Помните, что призма может иметь положение основания от 0 до 360 градусов, а не 0-180 как у астигматики. Кольцо разворота призматической шкалы расположено под подвижкой окуляра (металлическое поворотное кольцо с насечками)
2 Устанавливаем линзу на коллиматор, не прижимаем (т.к. понадобиться ее поворачивать и в прижатом состоянии можно нанести царапины) Выставляем рефракцию и получаем четкое изображение точечной марки
3 двигаем и поворачиваем линзу до положения, когда центральная точка марки диоптриметра не уедет на 3 больших деления призматической шкалы (3∆). Зажимаем линзу.
4 В таком положении на линзу выставляются 3 точки. Центральная располагается напротив центра зрачка в очках. Линия трех точек показывает горизонталь. Если это линза Rodenstock посмотрите еще на конверт линз, возможно там указано дополнительное смещение по вертикали и горизонтали при центрировании для достижения максимальной точности. Смещение указывается в мм относительно положения центра зрачка. Пиктограммы конверта можно посмотреть в каталоге линз Rodenstock в разделе «Дополнительные сведения»

Помните, призматическая линза имеет верх и низ, ее нельзя переворачивать. Если при установке разметочных точек они сильно «уехали» в сторону, значит, линзу перевернули вверх ногами.

Если что-то не получилось по описанию, пишите, с удовольствием детализирую.
Здравствуйте. Я работаю в оптике мастером. В нашей оптике диоптриметры расчитаны максимально на 5 сантирадиан. Подскажите пожалуйста , как определить точное расположение линзы , если призма составляет 6 сантирадиан и присутствует астигматика(допустим sph-5.0 cyl-1.5 ax40 призма 6 180) Проблема в том , что не могу выставить линзу так, чтобы получилось соответствие рецепту, потому что в диоптриметре точка фокуса уходит за поле зрения.
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться