Как защитить глаза на катке и горнолыжном курорте?

24.01.2018

Для кого-то зима — время чтения и просмотра кино под одеялом с чашкой кофе, а кто-то с нетерпением натирает лыжи парафином или затачивает коньки, увидев за окном первые снежинки. Пожалуй, зимние виды спорта — один из лучших способов сделать запоминающимися оставшиеся холодные дни и прийти в форму после долгих новогодних застолий. Однако никогда не будет лишним напомнить о технике безопасности во время активного отдыха, в частности о защите зрения.

Лыжники, сноубордисты, конькобежцы и дети на санках находятся примерно в одинаковых погодных условиях: сугробы, лёд, минусовая температура, ветер, снег или град. В придачу к этому — высокая вероятность падений, травм и слепящий белый цвет до самой линии горизонта. Всё это, безусловно, вызывает дискомфорт и нередко подвергает зрение опасности. Рассмотрим факторы, которые чаще всего вызывают неудобства у спортсменов (как профессионалов, так и любителей) и порой приводят к травмам:

- Снежинки и капли воды на поверхности линз для очков. Это проблема каждого жителя нашей климатической полосы, даже тех, для кого зимние прогулки сводятся к трёхминутному маршруту от подъезда до машины. Снежинки и капли, попадая на линзы, ухудшают видимость, и, как правило, соблазн вытереть их подручными средствами оказывается слишком велик. И тогда мы получаем следующую проблему.

- Загрязнения, следы от пальцев. Они неизбежно появляются на стёклах без специального грязе- и водоотталкивающего покрытия и также мешают обзору. Во время занятий спортом приходится закрывать на это глаза: специальной ткани для протирки очков с собой, как правило, нет, да и лыжные палки в руках мешают всерьёз заняться очищением очков. Если же на линзах есть мультипокрытие, капли будут легко скатываться по ним, не оставляя следов, а грязь можно будет легко убрать одним движением.

- Прямые солнечные лучи. Глаза страдают от ультрафиолета не только под летним солнцем. УФ-лучи проникают даже сквозь облака при минусовой температуре, когда этого меньше всего ожидаешь. Особенно подвержены риску поклонники горнолыжных курортов, ведь на большой высоте воздействие ультрафиолета гораздо сильнее. Это связано с тем, что по пути к поверхности земли УФ-лучи частично рассеиваются в плотных слоях атмосферы. Чем выше поднимается сноубордист или лыжник, тем меньше толщина этого «воздушного фильтра». Затемнённые линзы помогают решить эту проблему, но в большинстве солнцезащитных очков мир видится в зелёных, коричневых и синих оттенках, мешая сполна насладиться красотой русской зимы. Чего нельзя сказать о гораздо более практичных фотохромных линзах. Тем же, кто по старинке предпочитает обычные солнцезащитные очки, следует обязательно обращать внимание на наличие фактора защиты от ультрафиолета.

- Отражение солнечных лучей от снега или льда. Этот фактор приравнивает зимний сезон к летнему по степени опасности для зрения. Во-первых, обилие белого цвета вокруг ослепляет, а во-вторых, снег и лёд отражают ультрафиолетовую часть спектра, поэтому вредное воздействие солнечных лучей усиливается. Для городских катков это менее актуально, чем для снежных просторов в лесах и горах, где собираются поклонники лыж и сноубординга.

- Большой вес многих очковых линз. Во многих случаях очки под тяжестью собственного веса постоянно съезжают на нос или давят на переносицу, что создаёт дискомфорт. В результате приходится постоянно отвлекаться и поправлять очки, вместо того чтобы получать удовольствие от катания на коньках или лыжах. Поэтому следует отдавать предпочтение линзам, сделанным из лёгких материалов.

- Запотевшие стёкла при входе в тёплое помещение. После активного отдыха на природе человек заходит в транспорт или раздевалку катка или горнолыжного комплекса — и на линзах образуется конденсат, мешающий обзору и вызывающий непреодолимое желание протереть очки тем, что попадётся под руку. А это, как мы уже выяснили, приводит к появлению разводов.

- Линзы могут повредиться при падении. А падения во время занятий спортом просто неизбежны. Впрочем, поскользнуться и упасть можно не только на катке, но и во время обычной зимней прогулки. Поэтому прочность — важный критерий выбора очков.

Елена Балаян, директор по маркетингу французской компании Essilor (бренд Crizal):

«Очки с фотохромными линзами станут решением множества зимних проблем (и не только зимних: они подходят для любого времени года). Степень их затемнённости зависит от освещения: на ярком солнце они затемняются, а в помещении остаются прозрачными. Поэтому такие линзы могут служить одновременно и для коррекции зрения, и для защиты глаз от солнца. Другими словами, фотохромные линзы подходят для ношения на улице и в помещении в любое время суток и в любую погоду. Линзы Crizal Transitions обеспечивают комфорт и безопасность по нескольким фронтам. Их мультипокрытие отталкивает воду, снег, грязь и конденсат. Небольшой вес делает их особенно удобными при занятиях спортом каждая линза в среднем весит всего один грамм. Благодаря инновационному полимерному материалу уменьшается  риск разбить очки и травмировать глаза осколками. Кроме того, нельзя списывать со счетов лучи ультрафиолета — как прямые, так и отражённые от снега или льда. Линзы Crizal Transitions блокируют 100% опасных лучей типов А и В. И наконец, ещё одно важное их преимущество: они сохраняют естественное цветовосприятие. Поэтому в очках с такими линзами зима всегда будет в радость, независимо от того, как вы её проводите: на коньках, лыжах или сноуборде!» 

О компании

Crizal Transitions – фотохромные линзы для очков от компании Essilor, которая уже более 160 лет производит очковые линзы и оптическое оборудование высокого качества. Компания была создана в 1972 году в результате объединения двух крупнейших французских производителей очковой оптики: Общества мастеров по производству очков Essel, основанного в 1849 году, и компании Silor, созданной в 1931 году оптиком Жоржем Лиссаком. Essilor обладает более чем 5 700 патентами в области очковой оптики и специального оборудования, ежегодно 200 миллионов евро инвестируется в исследования. 

797


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь