Для покупателей » Про Зрение » Миопия к 40 годам

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли близорукость к 40 годам прогрессировать.Было в 20 лет -1,5 ,астигматизм-0,75 а сейчас в 38 лет - 3,0, астигмитзм -1,25. И еще, практически до 30 лет я очки не носил, (видел вроде нормально, пока очки не заставили при вожении одеть), а после дважды перенесённого склерита и аденовирусного кератоконьктивита на оба глаза,да плюс компьютер, зрение съехало до последних показаний.Просто знакомые стали удивляться ,а чегой-то я в очках хожу,хотелось бы правильно им ответить.
Здравствуйте! Извините что нет долго ответа от специалистов, это связано с отпусками и выставкой МСОО. В ближайшие дни постараемся дать вам ответ.
Отвечает Клушина Светлана Александровна, врач-офтальмолог 2-ой категории с 15-ти летним стажем, заведующая филиалом ГУП "Контлинз".

Здравствуйте! Рефракция действительно может меняться в сторону прогрессирования миопии в вашем возрасте за счет изменения прозрачности оптических сред глаза, в вашем случае это могло случиться после перенесенных заболеваний. Вам необходимо консультироваться у офтальмолога не реже 1-го раза в год, при необходимости врач назначит соответствующее лечение.

C уважением,
Светлана Клушина

Задать вопрос этому специалисту http://www.weboptica.ru/asking/ask/6
Отвечает Долгатова Эрике Ильясовна,
врач-окулист, директор медицинского научно-исследовательскoго центра "МАДАР", ассистент кафедры офтальмологи Дагестанской Мед. Академии, кандидат медицинских наук.

Уважаемый Ставр, близорукость действительно может прогрессировать и после 30 лет. Самая частая причина такого прогрессирования - это начинающиеся изменения в хрусталике. Так как хрусталик не имеет ни сосудов, ни нервов, он в принципе на любое воздействие может дать только один ответ - помутнение. Но часто перед помутнением хрусталик начинает активно впитывать влагу, становится из-за этого толще, а значит преломляет сильнее, чем раньше. И уже потом появляются помутнения.

Клинически это проявляется так: у пациента начинает прогрессировать близорукость, приходится усиливать стекла очков, но в очках зрение остается 100%-ным. Особенно характерно для проблем с хрусталиком, появление или усиление близорукого астигматизма. А со временем присоединяется снижение остроты зрения, то есть уже и с очками достигнуть 100%-ного зрения становится невозможным.

В последнее время, по-видимому, из-за агрессивных в отношении зрения компьютерных технологий и из-за резкого увеличения времени пребывания за компьютером, я наблюдала несколько случаев появления ложной близорукости у лиц старше 30 лет (считается, что спазм аккомодации или ложная близорукость после 28 лет уже не возникает). В обоих случаях мы с этим спазмом легко справились - провели лечение по моей собственной методике.

Я Вам советую 2-3 недели закапывать в оба глаза КВИНАКС по 1 капле 4 раза в день. Этот препарат хорошо решает проблемы с хрусталиком и уже через несколько дней дает ощутимую прибавку зрения и снижение близорукости. Разумеется, если причиной прогрессирования близорукости был именно хрусталик. Обязательно сделайте авторефрактометрию перед началом лечения и спустя 3 недели - это будет объективная оценка результатов лечения. Если закапывание КВИНАКСА даст эффект,то обязательно надо исследовать
глазное дно при максимальном расширении зрачка для исключения вялотекущего воспаления (это самая частая причина проблем с хрусталиком в вашем возрасте).

Если эффекта от закапывания КВИНАКСА не будет, следовательно с хрусталиком все в порядке, будем искать дальше.

C уважением,
Эрике Долгатова

Задать вопрос этому специалисту http://www.weboptica.ru/asking/ask/6
Спасибо!
Здравствуйте, Эрике Ильясовна! Спасибо за ваш подписной лист, который
дает много бесценной информации!
Мне 33, и зрение у меня -1 / -1.5. Подобно Ставру, я в последнее время
начал замечать некоторое помутнение зрения в левом глазу, как будто
смотрю через какую-то пленку. Это явление не постоянно, но становится
чаще и продолжительность его дольше. Врачи не обнаружили никаких
отклонений и при коррекции линзами зрение 100%. Но так как зрение
бесценно:), это явление меня сильно беспокоит, к тому же нагрузка на
зрение у меня высокая.
Я проверил рефракцию, и на левом глазу она тоже стала -1.5 (было -1).
Вы посоветовали в подобном случае Квинакс, от применения которого должна
улучшиться рефракция. Но по описанию этот препарат действует только на
хрусталик и не расслабляет мышцы, в частности, ресничную. Как он может
улучшить рефракцию? И не могли бы вы рассказать, в чем заключается Ваша
методика снятия спазма аккомодации во взрослом возрасте?

Заранее спасибо, уважением,
Михаил Павлов
Отвечает Долгатова Эрике Ильясовна,
врач-окулист, директор медицинского научно-исследовательскoго центра "МАДАР", ассистент кафедры офтальмологи Дагестанской Мед. Академии, кандидат медицинских наук.


Здравствуйте, Михаил!

Спасибо за теплые слова о моей работе. Не скрою - приятно!

Ставру я посоветовала закапывать Квинакс, чтобы исключить проблему с хрусталиком. Я заметила, что ближе к 40 годам прогрессирование близорукости бывает из-за увеличения оптической силы хрусталика. Тут выстраивается такая причинно-следственная цепочка: по каким-то причинам (воспаление, травма, общее заболевание и т.п.) начинается помутнение хрусталика - катаракта. Но перед помутнением хрусталик начинает усиленно впитывать влагу, в результате чего он утолщается, преломляющая сила его увеличивается, это проявляется появлением или усилением близорукости. То есть на первом этапе ухудшение зрения можно скомпенсировать на 100% с помощью линз, чаще всего астигматических (потому что хрусталик утолщается неравномерно), а уже потом появляется стойкое ухудшение зрения из-за возникновения помутнений вещества хрусталика. Поэтому при прогрессировании близорукости у взрослых я сначала назначаю на 1-2 недели квинакс. Этот препарат восстанавливает состояние хрусталика, в результате чего преломляющая способность глаза уменьшается, а зрение улучшается.

Но у Вас, Михаил, мне кажется, все-таки спазм аккомодации. Об этом говорит непостоянный характер ухудшения зрения (близорукость, причина которой - проблема с хрусталиком, не "плавает"). Принято считать, что после 28 лет спазм аккомодации уже не развивается. Но современные компьютерные технологии настолько агрессивны, что приводят к спазмам и после 30 лет. У меня уже были три таких пациента - во всех случаях удалось решить проблему. Но заочно поставить диагноз и лечить практически невозможно.


C уважением,
Эрике Долгатова

Задать вопрос этому специалисту http://www.weboptica.ru/asking/ask/6
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться