Для покупателей » Про Зрение » Развитие астигматизма при близорукости

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Здравствуйте, Эрика Ильясовна. Расскажите, есть ли зависимость между недокоррекцией зрения или вообще отказе от коррекции и развитием астигматизма при близорукости. У детей и у взрослых. Спасибо. Сергей.
Отвечает Долгатова Эрике Ильясовна,
врач-окулист, директор медицинского научно-исследовательсокго центра "МАДАР", ассистент кафедры офтальмологи Дагестанской Мед. Академии, кандидат медицинских наук.


Здравствуйте, Сергей!

Давайте сразу определимся в понятиях. Астигматизм - это особая форма глазного яблока. В идеале глаз должен иметь форму мячика. Представьте себе, что Вы этот мячик сдавили с боков. Что получается? В том меридиане, в котором Вы давите руками на мячик, кривизна его поверхности будет больше, а в перпендикулярном меридиане - кривизна поверхности меньше. Значит, и преломление в одном меридиане будет больше, а в другом меньше. Вот это и есть астигматизм. Вернее, самый распространенный вид астигматизма - правильный роговичный астигматизм. Именно с ним мы в большинстве случаев имеем дело.

Значит, астигматизм - это следствие слегка сплюснутой формы глазного яблока. А форма глазного яблока передается по наследству и не меняется в течение жизни. Это как форма уха или форма носа.

Ну, а теперь - ответ на Ваш, Сергей, вопрос. Коррекция или отказ от коррекции близорукости не могут влиять на астигматизм, потому что астигматизм дается от рождения. (Еще раз повторюсь - я говорю о самой распространенной форме астигматизма, частные случаи не в счет!). Если же астигматизм появился или прогрессирует - необходимо тщательное обследование для исключения заболеваний, которые могут приводить к приобретенному астигматизму (те самые частные случаи, в первую очередь - кератоконус).

Удачи!

P.S.: если что-то осталось непонятным - с удовольствием продолжу обсуждение.


C уважением,
Эрике Долгатова

Задать вопрос этому специалисту http://www.weboptica.ru/asking/ask/6
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться