Для покупателей » Про Зрение » Косоглазие ребенка

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
У моего сына небольшое косоглазие, сейчас ему 9 месяцев. В 5 месяцев нам прописали очки по коррекции зрения, но линзы в них сильно увеличивают. Когда мы ходили в очках сын становился капризным. Так же по телевизору выступал врач окулист и он говорил, что очки идут только для зрения, а не от косоглазия. Если у ребенка хорошее зрение, то при носки очков оно просто ухудшится и мы всю жизнь будем ходить в очках? Очки мы не носим, и за 4 месяца глаза не так косят как раньше. Скажите пожалуйста как быть с ношением очков и есть ли какие-нибудь упражнения в старшем возрасте по коррекции глаз? Спасибо. ОЛЕСЯ
Отвечает Клушина Светлана Александровна, врач-офтальмолог 2-ой категории с 15-ти летним стажем, заведующая филиалом ГУП "Контлинз".

Злравствуйте, Олеся!

Одной из причин косоглазия у детей как раз и является нарушение остроты зрения. Вы пишите, что линзы в очках сильно увеличивают, следовательно, вам выписаны очки для коррекции гиперметропической рефракции. Другими словами у вашего ребенка врожденная дальнозоркость, причем ее степень скорее всего выше ,чем должна быть в норме, что и явилось причиной развития косоглазия. Ребенок капризничает в очках, так как в очках он видит мир несколько иначе, чем привык, но если очки выписаны правильно, их нужно носить. Со временем ребенок привыкнет и будет чувствовать себя в них комфортно и тем самым будет создана возможность сохранить в дальнейшем хорошую остроту зрения для ребенка. Будут созданы условия для того, чтобы косоглазие исчезло не прибегая к оперативному лечению.


С уважением,
Светлана Клушина

Задать вопрос этому специалисту http://www.weboptica.ru/asking/ask/6
Дальнозоркость и косоглазие

Здравствуйте. У меня ребенку 1 год и 11 месяцев. Нам поставили +5 и +6 и выписали очки +2.5 и +3.5 и еще у нас косоглазие на одном глазике.
Вопрос:
1. Что дают очки?
2. При ношении очков зрение улучшиться или останется неизменным?
3. При ношении очков косоглазие пройдет?
4. Как ребенок воспринимает мир без очков?
5. Какова вероятность что у ребенка восстановится зрение до 1 и что для этого нужно сделать (хотя бы как-то улучшить)?

Наталья
Отвечает Клушина Светлана Александровна, врач-офтальмолог 2-ой категории с 15-ти летним стажем, заведующая филиалом ГУП "Контлинз".

У вашего ребенка врожденная дальнозоркость. В этом случае очки назначают
чтобы не развивалась амблиопия, т.е. состояние когда глаз перестает
работать и зрение ухудшается. Очки носить нужно, результат должен
быть положительный. Ребенок должен находиться на диспансерном
наблюдении у окулиста, при необходимости очковая коррекция
будет изменена.

С уважением,
Светлана Клушина

Задать вопрос этому специалисту http://www.weboptica.ru/asking/ask/6
Отвечает Долгатова Эрике Ильясовна,
врач-окулист, директор медицинского научно-исследовательскoго центра "МАДАР", ассистент кафедры офтальмологи Дагестанской Мед. Академии, кандидат медицинских наук.


Здравствуйте, Наталья!

Буду отвечать Вам по пунктам.

1. Очки дают ребенку нормальные условия для созревания зрительного анализатора. У Вашей деточки дальнозоркость превышает возрастную норму, так как в 2 года должна быть дальнозоркость в 2-2,5 Д.
Вот эту избыточность и компенсируют назначенные очки (кстати, назначены они абсолютно правильно).

2. При ношении очков зрение будет постепенно улучшаться и достигнет 100% не позже 7 лет - как и должно быть у детей.

3. Косоглазие должно пройти, если оно появилось сейчас, а не на первом году жизни. И все равно советую пройти обследование у невропатолога.

4. Без очков Ваш ребенок видит мир очень нечетко - все размыто.

5. Я своим пациентам с аналогичным диагнозом даю 100%-ную гарантию, что подниму зрение до 1,0. Для этого нужно носить очки постоянно - снимать только во время сна и купания! И пунктуально выполнять назначения Вашего лечащего врача. Наверное, Вам назначили закрывать по очереди то один, то другой глаз?


C уважением,
Эрике Долгатова

Задать вопрос этому специалисту http://www.weboptica.ru/asking/ask/6
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться