Для покупателей » Про Зрение » Миопия высокой степени, осложненная ПХРД

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Здравствуйте, уважаемая Эрике Ильясовна! Мне 17 лет, диагноз - миопия выс. степени с периферической дистрофией сетчатки (ограничена лазер коагуляцией). Зрение -11 левый глаз, -10 правый. Под атропином зрение на правом -9.5, на левом -9,75. Самое интересное, падение зрения прекратилось, когда я для себя решил "хватит повышать диоптрии", когда пришёл за очередными контактными линзами. Так вот уже года два хожу с теми же диоптриями, но есть чувство, что зрение всё же потихоньку, чуть-чуть, но падает. У меня накопилось много вопросов по поводу глаз, да только всех их не упомнишь когда приходишь на приём к окулисту) Нужна ваша помощь. 1) Самый главный. Можно ли хоть как-то, хоть какими-то методамисредствами постепенно начать восстанавливать зрение? Я знаю, что полностью мне зрение не восстановить, но хоть частично ведь можно что-то сделать? Не верю что в наш век технологий и огромного количества накопленных знаний нельзя было бы как-то совладать с близорукостью! 2) Как мне объяснял один из офтальмологов, глаз растёт, а сетчатка его не догоняет, и зрение начало падать всвязи с гормональными процессами в период роста и тому подобное. Но ведь организм растёт до 25 лет! Остановится ли дистрофия сама, с остановкой роста самого организма? 3) Знаю, немного наивно, но может ли сетчатка регенерировать? 4) В последние полгода у меня в обоих глазах появилось очень много мушек. Собственно, у меня никогда их не было столько, почти все они и появились за эти полгода. Врачи в один голос говорят: "Ну попривыкните к ним со временем и нормально". Но года этак через 3-4 у меня вообще ничего может не остаться кроме мушек, такими-то темпами... Один врач сказала что можно пропить Вобэнзим (опять же ничего не объяснив про действие, это я уж сам узнал, порывшись в интернете и найдя как он и на что влияет), он их поуменьшит. Однако другой офтальмолог по поводу Вобэнзима сказал, что он плохо влияет на репродуктивную функцию (размывает что-то в яичках, что именно я не запомнил). Есть ли какие-то подобные препараты, ускоряющие лизис мёртвых тканей и можно ли их использовать без особых негативных последствий? 5) Как быть в моём случае со спортом? Вот уже и борьбу забросил, запретили.... Чем мне можно заниматься?
Отвечает Долгатова Эрике Ильясовна,
врач-окулист, директор медицинского научно-исследовательсокго центра "МАДАР", ассистент кафедры офтальмологи Дагестанской Мед. Академии, кандидат медицинских наук.


Здравствуйте.
Буду отвечать Вам по пунктам.

[quote:fb93598764=""]
1) Самый главный. Можно ли хоть как-то, хоть какими-то методамисредствами постепенно начать восстанавливать зрение? Я знаю, что полностью мне зрение не восстановить, но хоть частично ведь можно что-то сделать? Не верю что в наш век технологий и огромного количества накопленных знаний нельзя было бы как-то совладать с близорукостью![/quote:fb93598764]

Вы правильно сделали, что перестали усиливать диоптрии. Подберите контактные линзы так, чтобы могли легко читать 6 строчку (соответствует остроте зрения 0,6) и носите их постоянно - и для дали, и для близи. Для укрепления аккомодационной мышцы закапывайте на ночь через день ирифрин или мезатон. Режим зрительной нагрузки - обязательно. И регулярное наблюдение окулиста, хотя бы раз в полгода.

[quote:fb93598764=""]
2) Как мне объяснял один из офтальмологов, глаз растёт, а сетчатка его не догоняет, и зрение начало падать всвязи с гормональными процессами в период роста и тому подобное. Но ведь организм растёт до 25 лет! Остановится ли дистрофия сама, с остановкой роста самого организма?[/quote:fb93598764]

После 25 лет, как правило, останвливается рост близорукости. Дистрофия сетчатки - это, к сожалению, самостоятельное заболевание, связанное с ухудшением ее питания, оно требует самостоятельного регулярного и кропотливого лечения.

[quote:fb93598764=""]
3) Знаю, немного наивно, но может ли сетчатка регенерировать?[/quote:fb93598764]

К сожалению, нет.

[quote:fb93598764=""]
4) В последние полгода у меня в обоих глазах появилось очень много мушек. Собственно, у меня никогда их не было столько, почти все они и появились за эти полгода. Врачи в один голос говорят: "Ну попривыкните к ним со временем и нормально". Но года этак через 3-4 у меня вообще ничего может не остаться кроме мушек, такими-то темпами... Один врач сказала что можно пропить Вобэнзим (опять же ничего не объяснив про действие, это я уж сам узнал, порывшись в интернете и найдя как он и на что влияет), он их поуменьшит. Однако другой офтальмолог по поводу Вобэнзима сказал, что он плохо влияет на репродуктивную функцию (размывает что-то в яичках, что именно я не запомнил). Есть ли какие-то подобные препараты, ускоряющие лизис мёртвых тканей и можно ли их использовать без особых негативных последствий?[/quote:fb93598764]

По поводу мушек прочитайте здесь:
[url]http://prozrenie.mostinfo.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=56[/url]
В любом случае для выснения и устранения причины, вызвавшей появление мушек, необходим осмотр периферии глазного дна при максимальном расширении зрачка.

[quote:fb93598764=""]
5) Как быть в моём случае со спортом? Вот уже и борьбу забросил, запретили.... Чем мне можно заниматься? [/quote:fb93598764]

Все ограничения по спорту - это предотвращение отслойки сетчатки. Поэтому исключаются (и в спорте, и по жизни) позы вниз головой, натуживание и удары по голове (или головой обо что-то). Делайте выводы.

Удачи и здоровья!


C уважением,
Эрике Долгатова

Задать вопрос этому специалисту http://www.weboptica.ru/asking/ask/6
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться