Для покупателей » Очковая коррекция зрения » При каких дефектах прогрессивные линзы противопоказаны?

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Здравствуйте, Татьяна Кирилловна! Мы встречались в Петербурге по поводу моих очков с прогрессивными линзами (июнь 2007г., салон оптики "Катти Сарк" по адресу Марата, 19). После того, как Вы изменили посадку очков, ситуация улучшилась (появились зоны), но носить очки было невозможно. В ноябре, просматривая выданные мне документы (бланк-заказ, пакеты от установленных линз, запрос на фирму "Роденшток" по толщине линз), я обнаружила, что вместо оплаченных мною индивидуальных линз дизайна "Импрессион" были установлены линзы дизайна "Мультигрессив" (доверяя оптике, я не утруждала себя анализом бумаг). Изучив доступные материалы о дизайнах прогрессивных линз, в том числе и Ваши статьи, я предположила, что причины дискомфорта вызваны ошибкой в разметке очков и узостью полей зрения установленных линз. А как думаете Вы? При каких дефектах зрения прогрессивные линзы противопоказаны? С уважением. Курочкина Лариса Павловна.
Отвечает Татьяна Кушель, консультант по линзам,
департамент IDP, концерн Rodenstock

Уважаемая Лариса Павловна, я прекрасно помню Ваш случай. Оптикой были заказаны ни те, и не другие названные Вами линзы. В Ваших очках стоят линзы Multigressiv Hyperop назначаемые при высоких плюсовых и астигматических рефракциях, кстати, имеющие хождение только в Германии и запрошенные Катти Сарк специально для Вас. Есть действительно ряд глазных патологий, при которых прогрессивные линзы могут иметь ограничения полей зрения. Например, экзофория для близи или наличие кольцевой скотомы. А разметку мы с Вами проверяли, и она была сделана верно, судя по расположению центровочных крестов в зрачках. Действительно, есть линза Impression Hyperop, которая подбирается и рассчитывается под оправу и новая линза Impression FreeSign, в которой учитываются зрительные привычки и приоритеты. Но это другая ценовая категория.
Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.

С уважением,
Татьяна Кушель.

Задать вопрос: http://www.weboptica.ru/asking/ask/4
Здравствуйте, Татьяна Кирилловна! У меня нет претензий к фирме «Роденшток». Более того, у меня было время оценить качество линз фирмы как очень высокое (раньше я пользовалась линзами Цейсс). Именно поэтому возникло желание разобраться. Сообщаю, что я оплатила по бланк-заказу линзы "Impression ilt Hyperop 1,67". При заказе обсуждались характеристики именно этих линз, как оптимальных для моих рефракций. О замене меня не предупреждали. Я на замену не согласилась бы, поскольку в рецепте врача Славновой Г.А., представленном мною в оптику, именно линзы Impression Hyperop 1,67 были указаны как единственно возможные (осмотр врачом оптики мне не предлагали). Мой вопрос не связан с претензией к оптике. Я хотела понять причину неудачи. И если разметка очков была выполнена правильно (я проверить это не могла), то какая необходимость была смещать правый носовой упор на 1?2 мм вправо? Ведь именно после децентрации очков и появилась зона дали для правого ведущего глаза.
Средние же расстояния (например, компьютер) по-прежнему были недоступны. Понятие "узость полей зрения" я понимаю чисто геометрически (не взглядом через линзу), а у индивидуальных линз поля зрения без аберраций
теоретически должны быть больше (судя по материалам рекламного характера). Предполагаю, что есть и другие различия между индивидуальными линзами Impression Hyperop и компьютерно-оптимизированными линзами Multigressiv Hyperop (не только в цене). С понятиями "экзофория" и "кольцевая скотома" не знакома.
С уважением. Л.П. Курочкина.
Отвечает Татьяна Кушель, консультант по линзам,
департамент IDP, концерн Rodenstock

Уважаемая Лариса Павловна, изменение посадки Ваших очков и несимметричная установка носоупоров вызваны как особенностями антрометрии, так и устойчивой привычкой к некоторому развороту и наклону головы. Подобное зрительное поведение характерно для давних "астигматов" - сама имею ту же ситуацию.
Сейчас Роденшток установил в салонах Катти Сарк программу, по которой можно определиться с размерами полей зрения и спрогнозировать уровень аберраций в различных линзах. Их можно увидеть и оценить. Но даже в этом объемном программном продукте нет возможностей сравнить Multigressiv Hyperop и Impression Hyperop, уж больно сложные поверхности там используются.
Основное же отличие этих линз заключается в том, что первая линза рассчитана на стандартную посадку оправы на линце, а в основу расчета поверхностей Impression Hyperop закладываются индивидуальные параметры Вашего лица и выбранной Вами оправы, что и дает увеличение полей зрения.


С уважением,
Татьяна Кушель.

Задать вопрос: http://www.weboptica.ru/asking/ask/4
Добрый день, Татьяна Кирилловна! Спасибо за исчерпывающий ответ. Очевидно, что при моих особенностях зрения лучше использовать индивидуальные линзы (Impression Hyperop). Думаю, что и разметку положения зрачков на демо-линзах, стоящих в оправе, можно доверить только квалифицированному специалисту с большим опытом работы с прогрессивными линзами. Недавно в одной из оптик города (не Катти-Сарк) мне предложили смоделировать прогрессивные линзы в моих рефракциях. И я поняла, что даже в такой грубой модели отчетливо видны зоны дали и близи, а в прогрессивном коридоре есть точка, в которой происходит "расширение взгляда" и появляется весь экран монитора. В тех очках, которыми я пыталась пользоваться, ничего подобного я не видела. Думаю, что при моем образе жизни нужны офисные очки (верхняя зона – компьютер, нижняя – клавиатура, коридор прогрессии – переходная зона), т.к. в офисных линзах поля зрения шире (по крайней мере теоретически). К сожалению, индивидуальных офисных линз для моих рефракций фирма «Роденшток» пока не предлагает.
С уважением. Л.П. Курочкина
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться