Для покупателей » Клуб очкариков, узнаем о брендах » Как выбрать 3d очки?

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Слышал, что разные 3D технологии требуют разного оборудования и разных очков. Как же все-таки их выбрать? Стас. Екатеринбург.

Стас, спасибо за Ваш вопрос. Он передан специалистам, следите, пожалуйста, за обновлениями.

Анаглифное 3D
Вероятно вы помните, что сеансы 3d фильмов были и раньше, задолго до начала 21го века. На такие сеансы выдавались интересные очки – с синим и красным стеклами. А на экране два изображения отображались одновременно, один в красном цвете, другой в голубом.
Стекла фильтра делают так, чтобы каждый глаз видел только один из них. Мозг заполняет пробелы и создает 3D изображение. Такой способ жертвует качеством изображения, потому что использует цветовое разделение. Но любой цветной дисплей можно использовать для создания 3D эффекта таким образом.

Поляризованное 3D

Это технология, которая стала последним писком моды. Этот вид 3D осуществляется с помощью активных и пассивных очков.


Пассивные поляризованные 3D-очки

В таких очках используются линзы обратной поляризации, одна по часовой стрелке, а другая против часовой стрелки. Фильм также изготовлен с использованием альтернативный поляризации, так что каждый кадр виден только одному глазу. Кадры меняются так быстро мозг преобразует их в 3D-изображения.

Этот метод обеспечивает очень дешевые очки, но требует специального экрана. Экран должен быть в состоянии сохранить поляризацию источника света. Для домашнего просмотра на плоских панелях это не проблема. Проблемы будут при использовании 3д проекторов.


Активные поляризованные 3D-очки

Dolby 3D использует активные поляризованные 3D технологии. В этом случае очки делают всю работу. Они работают как жалюзи, открывая и закрывая переменного линзы при синхронизации с частотой обновления экрана. Конечно, это требует обновления экрана, по меньшей мере вдвое быстрее, чем обычно(120 Гц), так чтобы каждый глаз получал свою порцию видео (60 кадров в секунду).
Стекла в данном виде получения 3D создаются на основе ЖК-технологии и открываются и закрываются, когда напряжение подается, так же как пиксели на ЖК-телевизоре. Такие очки требуют питания (батарей) и должны работать в полной синхронизации с дисплеем. Поэтому они стоят достаточно дорого. К тому же они не совместимы с телевизорами других производителей.


Линзовидное 3D

Линзовидное 3Д не требует каких-либо очков. Вместо этого телевизор сам включает в себя специальные линзы, которые могут отправлять различную информацию для каждого глаза. Очевидная проблема в том, что необходимо занимать четко определенную позицию при просмотре, чтоб увидеть 3D эффект. Пока еще данная технология не готова к массовому выпуску.

Из рассмотренных видов создания трехмерного изображения перспективнее, выглядит пассивная поляризация. Такой способ позволяет создавать 3D эффект качественно и дешево.

Мы рассмотрели виды 3D очков, ну а торговую марку - выбирать Вам! Следите, пожалуйста, за обновленими на нашем сайте или подпишитесь на нашу рассылку - тогда Вы будете в курсе всех новинок в мире 3D.

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться