5 вещей, которые пригодятся ребёнку в школе. Готовимся к 1 сентября!

30.08.2017

Остаются считанные дни до начала учебного года. Если вы ещё не успели приобрести всё необходимое, предлагаем вам список вещей, которые помогут облегчить ребёнку школьную жизнь.

1. Ранец

Для учеников начальных классов нужно выбирать не рюкзак или портфель, а ранец с жёстким каркасом и твёрдой анатомической спинкой, которая будет плотно прилегать к спине и обеспечивать равномерную нагрузку на позвоночник. Благодаря плотной задней поверхности, учебники не будут впиваться ребёнку в спину. При выборе ранца также обратите внимание на его вес: чем меньше, тем лучше. По санитарным нормам, его вес вместе с учебниками и школьными принадлежностями не должен превышать 10 процентов от веса ребёнка.


2. Папка для тетрадей

Чего только нет в ранце школьника младших классов! Учебники, дневник, альбом, краски, пенал, фломастеры… Среди стольких вещей тетради в мягкой обложке могут с лёгкостью помяться. Совет: приобретите папку для тетрадей, чтобы они всегда выглядели опрятно. К тому же найти нужную тетрадь в отдельной папке будет гораздо проще.

папка для тетрадей

3. Подставка для книг

Эта незатейливая конструкция — настоящий спасатель детского зрения, поскольку вертикальное положение книги позволяет глазам меньше уставать во время занятий. Кроме того, ребёнок будет сидеть за партой с правильной осанкой, а значит его позвоночник не будет страдать во время занятий.

подставка для книг

4. Очки

Раньше офтальмологи полагали, что «метод неполной коррекции», когда ребёнок с плохим зрением носит слабые очки и много времени проводит без них или не носит очки вовсе, помогает тренировать глаза и позволяет улучшить зрение. Практика же показала, что такой подход не только не останавливает развитие близорукости, но даже может усугубить болезнь из-за излишнего напряжения глазных мышц. Поэтому, если у ребёнка не стопроцентное зрение, обязательно нужно приобрести ему очки заранее, ведь с началом занятий нагрузка на глаза резко увеличится.

детские очки

Кроме того, сегодня школы вводят в образовательный процесс электронные учебники, а домашние задания дети зачастую выполняют с помощью электронных устройств. Проводят свободное время дети тоже нередко в компании гаджетов. Это может пагубно отразиться на здоровье ещё не окрепших глаз ребёнка. Отдавайте предпочтение очкам с линзами, блокирующими вредный сине-фиолетовый свет, который излучают гаджеты, — и глаза ребёнка не будут перенапрягаться.

Елена Балаян, директор по маркетингу французской компании Essilor:

«Дети в большинстве своём более активны и подвижны, чем взрослые. Поэтому очень важно, чтобы очки для них были лёгкими и ударопрочными. Линзы Crizal Prevencia, к примеру, изготавливаются из современного прочного пластика, поэтому можно не опасаться за безопасность глаз ребёнка: даже при ударе линзы не разлетятся на осколки. Если ребёнок любит побегать, выбирайте оправу с заушниками, выполненными в форме крючка: такие очки не будут спадать во время активных игр. А чтобы ребёнок не стеснялся носить очки и делал это с удовольствием, позвольте ему самостоятельно выбрать оправу. Только не забудьте проверить, как сидят очки: плотно ли прилегают к голове дужки, не соскальзывают ли очки с носа».

5. Наручные часы с циферблатом

Сегодня часы с циферблатом есть не в каждом доме, и многие дети младшего школьного возраста, привыкшие узнавать время с помощью гаджетов, не умеют пользоваться механическими часами. А ведь только поняв принцип их работы, ребёнок может усвоить, что такое секунда, минута, час, осознать, что утраченное время нельзя вернуть. Кроме того, определение времени по механическим часам будет хорошей практикой математических вычислений, поскольку ребёнку нужно будет складывать временные отрезки. Поэтому к началу школы стоит приобрести ребёнку наручные часы с циферблатом. Кстати, многие психологи называют шестилетний возраст самым подходящим для освоения этого навыка.

Часы с циферблатом

Но главное помнить, что как бы хорошо ни был экипирован ребёнок, самое важное — поддержать его в этот непростой период.

О компании

Crizal Prevencia — линзы для очков с защитой от УФ-лучей и сине-фиолетового света, излучаемого мониторами гаджетов, от французской компании Essilor, которая более 160 лет производит очковые линзы и оптическое оборудование высокого качества. Компания была создана в 1972 году в результате объединения двух крупнейших французских производителей очковой оптики: Общества мастеров по производству очков Essel, основанного в 1849 году, и компании Silor, созданной в 1931 году оптиком Жоржем Лиссаком. Essilor обладает более чем 5 700 патентами в области очковой оптики и специального оборудования, ежегодно 200 миллионов евро инвестируется в исследования.

1344


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь