Essilor: Почему важно регулярно проверять зрение?

22.12.2017

В наши дни наиболее распространённые дефекты зрения часто даже не воспринимаются как болезни. И в этом нет ничего странного, если учесть, что близорукостью, или миопией, страдает треть населения Земли. Зная или просто догадываясь о своём неидеальном зрении, не каждый спешит записываться на приём к офтальмологу, считая заболевание неопасным. К сожалению, даже такой безобидный дефект может привести к плачевным последствиям. Близорукость в особо запущенных случаях приводит к истончению и разрывам сетчатки, её отслоению с потерей зрения.   

Essilor: Почему важно регулярно проверять зрение?

Однако не только по этой причине рекомендуется проходить обследование у офтальмолога не реже раза в год. Это необходимо делать даже тем, кто никогда не замечал у себя признаков близорукости, дальнозоркости или астигматизма и полностью уверен в своём зрении. Ведь глаза — зеркало не только души, но и здоровья всего организма. Их внешний вид и состояние могут помочь диагностировать заболевания, которые не имеют прямого отношения к зрению. Вот лишь некоторые из них:

Повышенный уровень холестерина и триглицерида в крови

Вместе с повышением уровня содержания в крови этих веществ растёт и риск развития инфаркта. Выявить проблему и вовремя взяться за лечение помогает характерный признак этого отклонения — серое кольцо вокруг роговицы, которое по-научному называется роговичной дугой.

Рак кожи

Злокачественные новообразования могут появляться в самых неожиданных местах, даже на коже век. Из-за них образуются незаживающие язвочки и выпадают ресницы, что должно стать серьёзным поводом для беспокойства. Хотя базальноклеточный рак кожи редко заканчивается летальным исходом (только если возникают метастазы), он может развиться в заметный физический дефект.

Essilor: Почему важно регулярно проверять зрение?

Высокое артериальное давление

А оно, как известно, чревато риском инсульта. Офтальмолог может выявить проблему, осмотрев сетчатку и оценив состояние сосудов глазного дна.

Синдром Марфана

Это врождённое наследственное заболевание характеризуется недостаточностью соединительной ткани в организме. Очень важно обнаружить его как можно раньше, потому что оно приводит к развитию пороков сердца и поражению стенок сосудов, а это опасно для жизни (именно синдром Марфана стал причиной смерти известной волейболистки Фло Хайман). Основные признаки: высокий рост, худощавость и необычайно тонкие пальцы, но иногда заболевание выявляют именно офтальмологи по так называемому синдрому заходящего солнца (когда радужная оболочка глаза почти наполовину скрывается нижним веком).

Вадим Король, глава группы Essilor в России:

«В России не принято относиться к здоровью серьёзно, в том числе к здоровью глаз. В результате многие болезни остаются незамеченными и прогрессируют. А ведь этого можно избежать, если своевременно проверять зрение у офтальмолога! Essilor ставит перед собой цель изменить ситуацию и убедить как можно больше людей ответственно относиться к зрению. Мы рассказываем нашим соотечественникам о том, как важно заботиться о здоровье глаз, ежегодно проверять зрение и при необходимости его корригировать».

Essilor: Почему важно регулярно проверять зрение?

На сегодняшний день в России принято идти к врачу только в случае крайней необходимости. Согласно исследованиям MAR Consult, лишь 14,78% жителей крупных городов обращаются за медицинской помощью при каждом заболевании. Причины различны: многие недовольны качеством обслуживания в муниципальных поликлиниках (35%), предпочитают самолечение (16%), считают свои заболевания несерьёзными (14%), не хотят тратить время (12%) или деньги (4%), надеются, что болезнь пройдёт сама (4%), или отказываются от похода в поликлинику по другим причинам. Речь идёт о записи к врачу в случае заболевания, не говоря уже о профилактических и диагностических обследованиях. Но болезнь гораздо проще лечить на начальной стадии, поэтому у многих специалистов, в том числе у офтальмолога, рекомендуется проверять состояние своего здоровья раз в год.

О компании

Essilor International — лидирующая компания в сфере оптики. Специализируется на производстве и распространении широкой линейки линз для коррекции и защиты зрения. Миссия компании — в улучшении жизни путём улучшения зрения. В рамках этой миссии Essilor каждый год инвестирует 200 миллионов евро в исследования и инновации, стремясь обеспечить рынок более эффективными продуктами. Флагманы компании — линзы Nikon, BBGR, Varilux, Crizal, Transitions, Eyezen, Xperio, Foster Grant, Bolon и Costa. Essilor производит и продаёт оборудование и инструменты для профессиональной диагностики зрения. География дистрибуции охватывает более 100 стран мира. 

 

1876


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь