Что такое "бесплатные проверки зрения": стОит или нет?

03.02.2020

Рассказывает Елена Балаян,

директор по маркетингу компании Essilor

Здоровый ум и тело - это то, что мы часто воспринимаем как должное. Все, что для этого нужно - это немного внимания с нашей стороны. Быть здоровым - это не только правильное питание и физические упражнения, но и регулярное посещение врача. 

Бесплатные проверки зрения: стоит или нет?

Сегодня медицинские учреждения и компании периодически предлагают акции бесплатной проверки здоровья. На наш взгляд, - это первый шаг навстречу формированию культуры заботы о здоровье. Например, наша компания, будучи многолетним лидером в производстве корригирующих очковых линз и инноваций в области офтальмологии, всегда привлекает внимание к вопросу регулярной и своевременной проверки зрения. Уже три года к Всемирному дню зрения мы проводим акцию по бесплатной проверке зрения. На протяжении месяца люди могут проверить зрение в одной из 1,5 тысяч оптик по всей России. Мы всегда смотрим на результаты акции. Выяснилось, что большинство из них даже не подозревали, что у них есть проблемы со зрением. А показать это может только регулярная проверка зрения - для взрослых - один раз в год, для детей - два раза в год.

Как понять, что услуга по проверке будет качественной?

Как минимум обязательно проверяйте репутацию места - посмотрите в интернете отзывы, информацию о компании.

Что включает в себя проверка?

Обычно бесплатная проверка - это скрининг, то есть очень быстрая автоматическая проверка зрения с помощью прибора афторефрактометр. По окончании обследования прибор выдает чек, на котором записываются данные объективной рефракции. Это важный первый шаг к подбору, но еще не рецепт на очки. Очки, сделанные на основании только этих данных, не дадут четкого зрения и могут даже ухудшить его. Поэтому в профессиональной оптике оптометрист продолжит обследование, используя специальный прибор фороптер, пробную оправу и набор пробных линз. В процессе проверки зрения будут применяться необходимые тесты, что в среднем занимает не менее 30-40 минут. 

Также оптометрист обязательно задаст ряд вопросов о предыдущих очках, о зрительных потребностях, обсудит все нюансы использования новых очков. Процедура завершается тестированием подобранного рецепта в пробной оправе, когда пациент не по таблице, а в реальных условиях оценивает качество зрения - ему могут предложить выйти за пределы кабинета, посмотреть по сторонам, в окно.

Иногда после такого теста оптометрист может внести в рецепт небольшие корректировки. Качественная проверка зрения должна завершиться рекомендацией качественных линз. 

Бесплатные проверки зрения: стоит или нет?

 

2430


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь