Глаза-чемпионы: 4 рекорда Гиннесса, связанные со зрением человека

21.11.2019

Чтобы прославиться, люди готовы на многое: готовят блюда колоссальных размеров, десятилетиями отращивают бороду, ездят на велосипеде под водой… Сегодня мы расскажем о четырёх рекордсменах, достижения которых имеют отношение к зрению. А заодно напомним о том, как важно заботиться о глазах, даже если ты чемпион по игре в гляделки или обладаешь зоркостью снайпера.

 

С широко открытыми глазами

Частота моргания человека составляет 15–20 раз в минуту, но только не у китайских солдат на параде победы в Пекине. Обязательное условие для участия в шествии — умение держать веки открытыми 40 секунд. Один из китайских моряков, отрабатывая этот навык, перестарался и попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Газета Beijing Times сообщает, что ранее ему не удавалось преодолеть 40-секундный порог из-за трахомы (бактериальной инфекции глаз). Однако благодаря знаменитому китайскому трудолюбию и упорным тренировкам, солдат ВМФ достиг таких высот в этом мастерстве, что смог провести 57 минут и 24 секунды с открытыми глазами. Так он обогнал предыдущего рекордсмена Фергала Флеминга, который мог не моргать 40 минут 59 секунд. Не советуем повторять этот опыт: моргание полезно для глаз и помогает справиться с сухостью слизистой, что особенно важно в отопительный сезон.

Глаз-алмаз

Самым острым в мире зрением обладает немка Вероника Сейдер, которая распознаёт лица на расстоянии более 1600 м. Это в 20 раз превышает среднестатистическую чёткость зрения у человека и примерно в два раза «не дотягивает» до орлиной зоркости (орёл видит добычу с расстояния 3 км). На кусочке бумаги размером с почтовую марку Вероника может написать текст, который разместился бы на 10 рукописных страницах. Кроме того, девушка различает намного больше оттенков, чем среднестатистический человек.

На момент фиксирования рекорда в 1972 году Веронике был 21 год. Благодаря своей сверхспособности она могла бы стать звездой спорта, лётчиком, космонавтом или художником-миниатюристом... Но Вероника выбрала для себя более прозаичную профессию стоматолога.

Многие могут позавидовать её зрению, особенно в зрелом возрасте, когда каждый сталкивается с пресбиопией (так называемой «возрастной дальнозоркостью»), и тогда не обойтись без очков с мультифокусными линзами Varilux, в которых одинаково хорошо видно объекты на трёх расстояниях: вблизи, вдали и на средней дистанции. Это позволяет использовать одну пару очков вместо двух или трёх. 

Форсаж вслепую

А вот гонщику Метину Шентюрку из Турции феноменально острое зрение пригодилось бы больше, чем дантисту. Однако он умудряется обходиться и вовсе без него. Метин занесён в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый быстрый в мире слепой гонщик. Средняя скорость его езды на болиде Ferrari F430 составила 293 км/ч. Вместе с Метином трассу проходил его помощник Волкан Исик, который координировал действия незрячего водителя по радиосвязи из соседнего автомобиля.

Своё увлечение Метин, потерявший зрение ещё в детстве, называет «танцем со смертью». Однако ему есть чем заняться и помимо экстремального спорта: Метин возглавляет Всемирный фонд инвалидов и даже регулярно выступает с концертами поп-музыки в Турции.

Пляжный сезон: готовность №1

Американка Бетти Уэбстер не побеждает в гонках, моргает не реже и не чаще остальных и не обладает феноменальным зрением в свои 89 лет. В «Книгу рекордов Гиннесса» она попала благодаря самой большой в мире коллекции солнцезащитных очков. В 2015 году, когда был зафиксирован рекорд, в ней насчитывалось 1506 моделей. Бетти собирает очки с 1999 года, многие из них ей дарили знакомые, узнав о её необычном хобби. Такая коллекция могла появиться только на Гавайях, где пляжный сезон длится не менее 11 месяцев в год!

В заботе о глазах количество оправ для очков и природные данные не главное. Гораздо важнее — гигиена зрения и его своевременная коррекция. Они помогут если и не стать рекордсменом Гиннесса, то по крайней мере видеть мир чётко и повысить качество жизни. 

О компании

Varilux® – мультифокусные линзы для очков с запатентованными технологиями W.A.V.E 2.0 и Binocular Booster, разработанные для людей с физиологическим изменением зрения после 45 лет (пресбиопия). Каждая пара очков с мультифокусными линзами Varilux® изготавливается с учетом индивидуальных особенностей – от физиологии и анатомии глаза до посадки оправы на лице. Доступные в различных вариантах, линзы Varilux дарят естественный комфорт идеального четкого зрения на разных расстояниях от близи до дали и даже в условиях недостаточной освещенности – например, в сумерках или при слабом искусственном освещении. Международная компания Essilor изобрела первые в мире мультифокусные (ранее – прогрессивные) линзы в 1959 году и до сих пор  является неизменным мировым лидером среди производителей очковых линз для людей старше 45 лет.

 

3630


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь